В мире

Взволнованность США из-за участия Индии в военных учениях РФ объяснили

В Вашингтоне осудили Нью-Дели за участие в манёврах «Восток-2022».

Взволнованность США из-за участия Индии в военных учениях РФ объяснили
Фото:
Daily Pioneer

Китайский военный эксперт Сун Чжунпин пролил свет на то, почему США так взволнованы участием Индии в российских военных учениях «Восток-2022». Как пишет Global Times, аналитик утверждает, что у Вашингтона всегда были опасения по поводу сближения Нью-Дели и Москвы, но текущие комментарии американских властей являются наиболее ярким проявлением этих опасений.

Пресс-секретарь Белого дома Карен Жан-Пьер в ответ на вопрос журналистов о том, что думают в Вашингтоне об участии Индии в учениях, заявила, что Индия свободна принимать самостоятельные решения, но Соединённые Штаты «обеспокоены тем, что некоторые государства согласны проводить учения с Россией, несмотря на брутальный конфликт на Украине».

Сун подчеркнул лицемерие США в этом вопросе, так как Вашингтон регулярно проводит «целенаправленные» учения, где в качестве сил противника представлены конкретные государства. По сравнению с такими манёврами «Восток-2022» является просто обычными военными играми, в которых принимают участие несколько стран. С учётом того, как часто учения США проходят рядом с Китаем и его союзниками, Вашингтон не имеет права кого-то обвинять за участие в «чужих» военных учениях, считает эксперт.

Но двойные стандарты Белого дома — не единственная причина, по которой Вашингтон критикует Нью-Дели. Сун объясняет, что США давно надеялись заполучить Индию в качестве очередной пешки, которая могла бы сыграть важную роль в Индо-Тихоокеанской стратегии Вашингтона.

Но, как отмечает Сун, Индия остаётся независимой державой, которая отказывается вслепую следовать за США: она не вводит санкции против России, а совместные учения являются наглядной демонстрацией того, что Индия и дальше намерена держать баланс в отношениях как с США, так и с Россией, руководствуясь в первую очередь собственной выгодой.

Сун резюмирует: другими словами, мечтам Вашингтона по созданию из Индии ещё одного геополитического аналога Японии или Австралии не суждено сбыться.

Читайте по теме: Иран: о новой ядерной сделке

349
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
441

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440