Китайский чиновник назвал действия администрации президента США Дональда Трампа "огнем по всему миру и самим себе", который неминуемо ударит по глобальным производственным цепочкам. Практику одностороннего введения пошли в Пекине считают "отсталым и малоэффективным протекционизмом".
Гао Фэн дал понять, что власти Поднебесной не поддадутся "на угрозы и шантаж". В Пекине намерены "решительно защищать свободную торговлю и соответствующие международные механизмы" и призывают другие государства присоединиться к этой линии.
Накануне в западных СМИ появилась информация о том, что власти КНР пытаются уговорить представителей Евросоюза выпустить совместное заявление с осуждением торговой политики США.
Администрация Дональда Трампа недавно ввела пошлины в размере до 25 процентов против примерно десятой части всего импорта из КНР в США на общую сумму около 50 миллиардов долларов в год. Власти Китая отреагировали введением зеркальных мер против американских товаров.





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.