В мире

В Казахстане по участникам беспорядков будут стрелять без предупреждения

Лидером протестов себя назвал осуждённый банкир.

В Казахстане уже задержаны почти 4000 участников беспорядков. Об этом сообщил Sputnik Казахстан.

МВД сообщило, что по всей стране были задержали 3811 человек, которые принимали участие в погромах. 26 участников были ликвидированы, ещё 26 — ранены.   

Напомним, акции протеста в стране начались в первых числах нового года — поводом стало повышение цен на сжиженный нефтяной газ. Несмотря на то, что было принято решение снизить его стоимость, протесты распространились на несколько городов, в Алма-Ате произошли столкновения с силовиками, в том числе и вооружённые. По последним данным погибли не менее 18 правоохранителей, сотни человек пострадали. Во всей стране было введено чрезвычайное положение.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что только на Алма-Ату напали около 20 тысяч бандитов, и теперь правоохранители будут открывать огонь на поражение без предупреждения.

«Нам пришлось иметь дело с вооружёнными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами-террористами. Поэтому их нужно уничтожать», — сказал президент.

Токаев также заявил, что задержанные бандиты и террористы будут привлечены «к строжайшей уголовной ответственности».

Лидером оппозиции и протестов себя назвал Мухтар Аблязов бывший банкир, заочно осуждённый в Казахстане — он уже много лет живет за границей.

«Я вижу себя лидером оппозиции... Каждый день протестующие звонят мне и спрашивают: "Что нам делать? Мы стоим здесь: что нам делать?"», — заявил Аблязов.   

На помощь Казахстану было решено отправить миротворческие силы ОДКБ, первые подразделения уже прибыли. Александр Лукашенко поделился мнением, что переброска военных в страну уже подействовала отрезвляюще на участников беспорядков.

Меж тем президент страны Токаев пообещал гражданам предложить план реформ и меры по их реализации.

Читайте по теме: В протестах в Казахстане увидели украинский след. Видео.

1275
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Bip
4735
Bip

И откуда вокруг взялось столько экспертов по Казахстану? Нормальные же вирусологи были...

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Там все, как в Чечне. Блокпосты, комендантский час. Шмон на дорогах, стрельба без предупреждения по людям с оружием. Там нужны Суровые  Люди, Вежливые подождут. В Чечне это сработало великолепно. За неповиновение снос половины кишлака, или выселение. За повторный случай - вариант поселка Самашки или села Комсомольское. Там мамочек с детьми гранатами забрасывали, или сносили село под бульдозер. .    

Profile picture for user Bip
4735
Bip

to dl77:  С такой задачей как Вы описали только наши "новые" друзья талибы* могут отлично справиться.

* - организация запрещена в РФ.

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Талибы* - нет. Но вот мой полк, в котором я служил, отлично повоевал под Курчалоем. Война - не место для слюнтяев. Отрадно, что к нашей миссии присоединились дружественные войска из Белоруссии и Армении. Им еще надо поучиться, как делать пиф-паф и секир-башка. 

 С такой задачей как Вы описали только наши "новые" друзья талибы* могут отлично справиться.

* - организация запрещена в РФ

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

А чем антитеррористическая операция на Донбассе принципиально отличается от таковой в Казахстане? Ну, кроме контингента ОДКБ.

Profile picture for user Bip
4735
Bip

to dl77:  Армения всего 100 человек присылает.

Profile picture for user komandor
7119
komandor

to dl77:  Может быть, конкретно Ваш полк именно так воевал в Чечне (согласен, только так и надо было), но в целом командование "чехов" в жопу целовало постоянно. Куда ни плюнь - одни мирные жители, которых тронуть не моги. Так что Ваши примеры - единичные случаи для Чеченских войн. А казахи молодцы - давить надо всякую шваль сразу и беспощадно. 

Profile picture for user komandor
7119
komandor

to VonDorn:  

А чем антитеррористическая операция на Донбассе принципиально отличается от таковой в Казахстане? Ну, кроме контингента ОДКБ.

 личными симпатиями русского народа biggrin Ну не симпатичны нам западные хохлы, а казахи - наоборот. smile

 

Profile picture for user val.prasolov
7262
val.prasolov

Правильно.

С террористами не миндальничают.

Profile picture for user val.prasolov
7262
val.prasolov

А чем антитеррористическая операция на Донбассе принципиально отличается от таковой в Казахстане? Ну, кроме контингента ОДКБ.

to VonDorn:  Тем что в Донбассе не антитеррористическая операция.

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

to val.prasolov:  Тем что в Донбассе не антитеррористическая операция.

А кто по-вашему донецкие братки, которые на деньги Ахметова и Ко, прикрывшись антинационалистическими лозунгами, заслали "титушек" на Донбасс и втянули работяг в затяжной конфликт? 

Почему даже в разгар АТО с Донбасса а "незалежну" шли эшелоны с металлом и углём? При этом часть прибыли шла как на финансирование АТО, ток и на поддержку ДНР и ЛНР?

Террористы на Донбассе не жители Донбасса, а как раз, ахметовско-януковичские наёмники. А хохлы под эту марку в террористы записали всё население Донбасса.

Так и в Казахстане. Народ, доведённый до точки начал движуху, как тут же появились мародёры для дискредитации, а правящие кланы потирают ручки, надеясь на передел власти.

Profile picture for user val.prasolov
7262
val.prasolov

А кто по-вашему донецкие братки, которые на деньги Ахметова и Ко, прикрывшись антинационалистическими лозунгами, заслали "титушек" на Донбасс и втянули работяг в затяжной конфликт? 

to VonDorn:  С чего вы вдруг решили. что именно  донецкие братки  заслали "титушек" на Донбасс и втянули работяг в затяжной конфликт? 

 

Почему даже в разгар АТО с Донбасса а "незалежну" шли эшелоны с металлом и углём? При этом часть прибыли шла как на финансирование АТО, ток и на поддержку ДНР и ЛНР?

А шо, вы не в курсе за какие прегрешения недавно арестовали у Пороха его собственность? Между прочим, Порох и назвал войну против собственного народа на Донбассе антитеррористической операцией.

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

to val.prasolov:  

В Казахстане сейчас под прикрытием волеизявления народа идёт война кланов за передел власти. И если уж ввели войска ОДКБ, то нужно в первую очередь отделить мух от котлет, т.е. обычных доведённых до отчаянья людей, вышедших на защиту своих прав, и боевиков, подогреваемых враждующими кланами. Никакие войска извне эту задачу не решать, а могут только усугубить, наломав дров.

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

С чего вы вдруг решили. что именно  донецкие братки  заслали "титушек" на Донбасс и втянули работяг в затяжной конфликт? 

А Вы пересмотрите новостные ленты за январь-апрель 2014 года. С высоты 2022 года всё станет яснее, чем тогда.

Profile picture for user ale7042
213
ale7042

Все как обычно, под прикрытием недовольства народа, идет передел власти. Кому-то власть, кому-то пуля. А большинство тупо улыбается, в такт зомбоящику

Profile picture for user Александр Чулков
697
Александр Чулков

to VonDorn:  

А Вы пересмотрите новостные ленты за январь-апрель 2014 года. С высоты 2022 года всё станет яснее, чем тогда.

Многим и стало ясно, только уже поздно. Послушайте Киву например, активного участника майдана, что он думает по этому поводу. Цена в 20 рублей на автогаз, а 30 на бензин, нашим соседям теперь кажется уже нереальной, что ровно в три раза меньше чем у них, а пенсии в Казахстане в разы больше чем у них и если следовать вашей логике то кто должен первым идти громить магазины и всё на своём пути доведенный до отчаянья? Для разборок между кланами есть выборы, что мы наблюдали недавно в Америке. Обязательно почитайте украинскую прессу кого сейчас обвиняют в торговле с ЛДНР? Кто разжигал этот конфликт и финансировал захват власти есть ли совпадения? А операция отличается в корне, её должна была проводить законно избранная власть, а не против нее. А если ее проводят против избранной власти, как в Донбассе, т.к. переворот ещё не узаконили, то это уже террор.

Profile picture for user Serggio
25041
Serggio

Profile picture for user Александр Коломинов
1600
Александр Коломинов

Война одних превращает в героев, а других в подлецов. Избави нас , Господи , от такого выбора.

Profile picture for user val.prasolov
7262
val.prasolov

 

С чего вы вдруг решили. что именно  донецкие братки  заслали "титушек" на Донбасс и втянули работяг в затяжной конфликт? А Вы пересмотрите новостные ленты за январь-апрель 2014 года. С высоты 2022 года всё станет яснее, чем тогда.

 

to VonDorn:  Укропские новостные ленты для меня истиной не являются..

Profile picture for user val.prasolov
7262
val.prasolov

 

to val.prasolov:  В Казахстане сейчас под прикрытием волеизявления народа идёт война кланов за передел власти. И если уж ввели войска ОДКБ, то нужно в первую очередь отделить мух от котлет, т.е. обычных доведённых до отчаянья людей, вышедших на защиту своих прав, и боевиков, подогреваемых враждующими кланами. Никакие войска извне эту задачу не решать, а могут только усугубить, наломав дров.

 

to VonDorn:  А войска извне этим и не занимаются, они охраняют критически важные объекты.

Главное за день

Курская область после освобождения: ситуация на границе и новые задержания

«Всегда хотелось бы надеяться, что люди, пришедшие во власть, нацелены на развитие региона, а не на набивание собственных карманов».
18:29
1
2709

Ремонт квартиры «в благодарность» обернулся приговором для крымской чиновницы

Бывшего гендиректора «Крымавтотранса» осудили за взятки.
16:16
1
553

Кремль ждёт от Банковой сигнал готовности к прямым переговорам

«Но пока мы не видим никаких действий», — Песков.
13:29
0
352

Януковичу вынесли приговор за «подстрекательство» из Казачьей бухты

Четвёртого президента Украины заочно приговорили к 15 годам заключения.
12:28
1
1401

Как мошенники воруют деньги через аккаунты на Ozon и Wildberries

Как защитить привязанные к аккаунтам банковские карты?
10:27
11
1345