Новости мира

В группе при администрации президента подтвердили работу над дешифровкой интернет-трафика

В группе при администрации президента подтвердили работу над дешифровкой интернет-трафика

Органы власти обсуждают вопрос расшифровки и анализа всего интернет-трафика в России, подтвердила "Коммерсанту" член рабочей группы при администрации президента и гендиректор InfoWatch Наталья Касперская.

По ее словам, вопрос лоббируют ФСБ и Роскомнадзор. "Тема передачи SSL-сертификата органам власти всплывала, лоббируют ее Роскомнадзор и ФСБ, которым это нужно. И это требование передачи сертификата — абсолютно правильная вещь, потому что сейчас у нас есть кусок интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране, это неправильно", - рассказала Касперская "Коммерсанту".

Ранее в России был принят пакет законов за авторством депутата Натальи Яровой, по которому операторы связи должны сохранять информацию о действиях пользователей.

2696
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Даль
1042
Даль

расшифровки и анализа всего интернет-трафика в России Ребята с дуба рухнули?ежемесячный объем российского интернет-трафика достигает уровня в 1000 петабайт (~1048576000 Гб)Это сколько сил и средств надо вложить на анализ ЭТОГО? А в чем смысл, если ЛЮБОЙ пользователь может подключить программу шифрования, хоть по длинному ключу, хоть по скользящему? Да вы это расшифровывать будете Миллиард лет.

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

to Даль (Севастополь)

А кто сказал, что будут расшифровывать? Главное, освоить денежку))).

Profile picture for user Александр Князев
3
Александр Князев

Это вовсе не значит что теперь круглосуточно будут отслеживать всех и вся,ресурсов не хватит.Отслеживать будут конкретных людей за определённую деятельность,терроризм,противоправная деятельность в интернете.

Profile picture for user Soronorus
168
Soronorus

блин но почему так, почему не специалисты пишут законы, которые касаются технических областей.

Profile picture for user Даль
1042
Даль

to tatarin67 (Севастополь)

Да это понятно, только почему на это должны идти НАШИ налоговые деньги? Лучше вложить их ......, например в медицину.
А, тогда у полковников будут пустые карманы, это я не додумал

Profile picture for user Даль
1042
Даль

to Александр Князев Отслеживать будут конкретных людей за определённую деятельность,терроризм,противоправная деятельность в интернете.

Органы власти обсуждают вопрос расшифровки и анализа всего интернет-трафика в России
А что стоит террористу добавить программу для скользящего кодирования? Или Скремблер? А смартфон, вообще идеальная штука для этого. В пути от абонента к абоненту практически белый шум, а у абонентов обычный разговор с задержкой в долю секунды. Это НЕЛЬЗЯ раскодировать в приемлемое время, либо вообще нельзя (зависит от исходного кодирования).

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1368

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5214

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2154

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5342

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1170

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2906

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6827

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1338

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9369

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387