Новости России

В Госдуме заговорили о наследовании пенсий

Близкие родственники смогут получить пенсию умершего гражданина, если будет принят соответствующий проект закона.

Служба новостей ForPost

О необходимости ввода наследования пенсии близкими родственниками в случае смерти пенсионера говорят представители "Справедливой России". Представители фракции внесли законопроект, закрепляющий такое право, на рассмотрение Госдумы, пишет "Парламентская газета".

«Если пенсионер заработал себе на пенсию, то в случае смерти его пенсию должен получать его ближайший родственник до конца срока официально рассчитанного дожития плюс ещё 5 лет», — цитирует издание главу партии Сергея Миронова.

Список счастливых родственников, которые смогут наследовать пенсии, содержится в Семейном кодексе страны. Среди них - супруг или супруга, дети умершего пенсионера.

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста для женщин - до 63 лет, для мужчин - до 65.

2090
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
natalisa51
2579
natalisa51

Нужно в корне менять подход кначислению и выплате пенсию. Идеология,что работающий содержит пенсионера-это утопия. пенсионер сам себе заработал, перечисляя всю жизнь взносы и этой сумммой должен распоряжаться только он . т Если много перечислил-то и получай много. если не хотел перечислять, то получай просто страховку. Тогда и возраст повышать ненадо. каждый сам будет в праве определять -сколько ему ещё надо собрать...

Беспокойный
1284
Беспокойный

to natalisa51:  

В этом то и вся суть!

Нам все время говорят о том, что якобы нынешние работающие содержат пенсионеров, хотя на самом деле каждый всю жизнь проработавший, уже накопил на свою пенсию ежемесячно отчисляя взносы в пенсионный фонд.

Нынешняя реальная проблема в другом: наколения при СССР не персонифицировались, и сгорели в конце 80-х начале 90 в горниле инфляции, денежных реформ и дефолтов. Накопленные в 90-х также обесценились, считай пропали.

Вот и приходится государству брать деньги на выплату сегодняшним пенсионерам из поступлений от ныне работающих. Хотя следует брать их из резервных , стабилизационных и других страховых фондов.

Вся фишка именно в этом. Не должен молодой работник платить пенсию старому. У того все должно быть накоплено.

Исключение составляют инвалиды и иные категори граждан, которые объективно не могли накопить на пенсию и получают пенсию социальную.

Шо, опять?
2288
Шо, опять?

Та шо ви такое говОрите....А может начать с наследования зарплат не доживших до пенсии?. Вся эта возня с пенсиями напоминает "Обещайте что угодно, а расстреливать потом будем".

natalisa51
2579
natalisa51

 Надо тне пенсии индексировать,а те взносы,которые у меня на этом спец счёте уже лежат" и интексировать каждый год, а не ждать народного возмущения. Тогда люди будут заинтересованы побольше туда перечислить сразу, а не к началу выхода на пенсию.

И убрать его приявязку к оплате труда. Установить мин,который каждый из нас должен перечислить, абольше пожалуйста. Тогда чем держать средства на депозите, лучше их перебросить как взносы в пенсионный фонд. И по наследству передовать не к выплате,а переводом на пенсионный накопительный счёт наследника, который их может получить при выходе на пенсию.

Наши перечисления делятся на 2 части- одна нам для нашего использования при выходе,которой мы можем распоряжаться по своему смотрению и передовать по наследству,а вот вторая часть-6% вот эта та самая страховка ( она как франшиза) с этой суммы и идёт оплата инвалидов,которые утратили возможность зарабатывать.  и нефиг от туда брать мат капитал. если правительство захотела пропиарится на выборах,пусть достанет на это деньги из своего кармана.

Банщик
24877
Банщик

Пенсионер умер, но официально ещё живёт...crazy А в случае наследования будет необходимо платить НДФЛ? Можно ли будет продать эту пенсию третьему лицу? А если умерший имел долг, то его выплачивает наследник пенсии?...smile

ТРАМП
585
ТРАМП

Видать выборы скоро !

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

 Миронов отличные предложения вносит, только их никто не принимает. Помню как было отличное предложение от Справедливой России кадждому гражданину России от прибыли за недра давать эквивалет 1000$ в год,  предложение так и осталось на словах. Не хочет золотой процент давать хорошо пожить россиянам. Переживают за нас, думают с такими деньжищами работать вообще перестанем, сопьемся все. Благодетели.

Беспокойный
1284
Беспокойный

to За Союз:  "Вот теперь государство пусть и отдаёт старикам реальными деньгами то, что у них забрало (в эквиваленте тех сумм, что изымались). "

Я примерно это же и сказал: "следует брать их из резервных , стабилизационных и других страховых фондов"

Беспокойный
1284
Беспокойный

О пенсиях интересная информация здесь http://www.interessant.ru/politics/avtor-piensionnoi-rieform-1?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Главное за день

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
3370

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
24133

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3837

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4552

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5892

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4248
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7441

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4829

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5895

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4808

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544