Новости мира

В Германии ответили на угрозы Лукашенко остановить транзит газа в Европу

В Евросоюзе заявили, что не позволят Лукашенко запугать себя угрозами перекрыть газ.

Слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможной остановке транзита российсского газа в Европу вызывают сожаление. Об этом заявили РИА «Новости» в Федеральном министерстве экономики и энергетики Германии.

«С сожалением принимаем к сведению данное заявление. Безопасность поставок в Германии по-прежнему гарантируется», — подчеркнули в немецком ведомстве.

Лукашенко ранее пообещал Европейскому союзу перекрыть транзит газа в Европу, осуществляемому по транснациональному газопроводу «Ямал — Европа» в том случае, если ЕС расширит санкции в отношении республики.

В Евросоюзе заявили, что не позволят Лукашенко запугать себя угрозами перекрыть газ. Подробнее — читайте в материале «Газеты.Ru».

Также стало известно, что поставки газа по трубопроводу «Ямал-Европа» в Германию снижаются примерно на 40% — до 450 тыс. кубометров в час, а через Украину — стабильно держатся на уровне предыдущих двух дней.

Источники
603
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Profile picture for user Patriot1.
5125
Patriot1.

Значит все таки испугались...Неплохая мысль с целью помочь побыстрее запустить Северный Поток 2...

Profile picture for user Bip
4735
Bip

to Patriot1.:  Вы разве не поняли? Это хорошо рассчитанная многоходовочка. Запасаемся попкорном и наблюдаем. В нужный момент еще можно нажать на "климатическую" кнопку и Европу засыпет многометровым слоем снега и ударят "сибирские" морозы.

Profile picture for user HnD2
140
HnD2

Я думаю ВВП и Лукашенко разыграли цугцванг с ЕС.  Лук приводит на границу мигрантов, ЕС не пускает и вводит санкции, Лук прикручивает вентиль, РФ пропихивает в ЕС Северный поток 2... 

Profile picture for user HnD2
140
HnD2

Польша готова перекрыть железнодорожное движение с Белоруссией, лишив ее транзита, заявил министр внутренних дел и администрации Польши

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Политика.

Profile picture for user GP
4683
GP

В Евросоюзе заявили, что не позволят Лукашенко запугать себя угрозами перекрыть газ.

И как они будут это не позволять ?

Profile picture for user HnD2
140
HnD2

 

это не может закончиться по-другому? Например, Европа будет покупать американский или канадский газ, как это делают многие страны Азии?

 Не может, Канада и США на саммите предложили не вкладывать бабло в углеводороды... у них зеленая энергетика в тренде... листик пожевал и согрелся.

Profile picture for user HnD2
140
HnD2

 

В Евросоюзе заявили, что не позволят Лукашенко запугать себя угрозами перекрыть газ.И как они будут это не позволять ?

 До последнего мигранта, от холода дуба давшего.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
4
404

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
521

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3080

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2248
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
4
404

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1678

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
464

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
617

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
507