Лента новостей

В мире

1743
4

В Европе нашли насекомых, появления которых боялись много лет

Учёные опасаются, что эти существа захватят огромные территории.
ForPost - Новости : В Европе нашли насекомых, появления которых боялись много лет
Красные огненные муравьи
Фото: unsplash.com

В Европе опасаются нашествия красных огненных муравьёв, которых ждали и боялись.

Эти муравьи считаются одним из самых опасных в мире инвазивных видов муравьёв, которые в том числе могут представлять угрозу для человека.

Как пишет Daily Mail, эти насекомые являются родными для центральных регионов Южной Америки, но в первой половине прошлого века они уже перебрались в Мексику и на юг США, а в этом веке колонии муравьёв попали в Австралию, Новую Зеландию и Китай.

Скоро к списку новых мест обитания может присоединиться и Европа — первые красные огненные муравьи официально были зафискированы на острове Сицилия. Учёные из Института эволюционной биологии в Барселоне предупредили, что только бдительность местных жителей сможет предотвратить вторжение насекомых во всю Европу.

«Красный огненный муравей, также известный как Solenopsis invicta, является одним из самых опасных инвазивных видов. Эти муравьи распространяются с пугающей скоростью, — рассказал энтомолог Маттиа Менчетти. — Их появление в Италии нас удивило, но мы знали, что этот день когда-нибудь настанет. Учёные десятилетиями этого боялись, а мы не могли в это поверить, даже когда увидели их собственными глазами».

Как только появились первые сообщения о появлении муравьёв на европейских берегах, команда учёных под лидерством Менчетти тут же отправилась на Сицилию, чтобы лично в этом удостовериться. Тесты показали, что на площади почти в 5 гектаров уже находились 88 «поселений» красных огненных муравьёв. Но местные жители утверждают, что эти насекомые их жалят уже на протяжении нескольких лет — как минимум с 2019 года.

Учёные взяли образец ДНК королевы муравьёв и сравнили его с геномами муравьёв со всего мира, чтобы понять, как именно насекомые попали на Сицилию. По предварительным результатам, сицилийские муравьи прибыли на остров либо из США, либо из Китая.

Сейчас учёные пытаются при помощи компьютерной модели выяснить, куда этот вид может распространиться в дальнейшем. Оказалось, как минимум семь процентов европейского континента подходят для комфортной жизни муравьёв. Ожидается, что эта цифра будет расти из-за изменения климата. Под угрозой также находятся половина крупных городов Европы, включая Лондон, Амстердам и Рим.

Красный огненный муравей представляет опасность для человека: их яд может вызывать покраснение кожи, отёки, волдыри, тошноту, рвоту, головокружения и аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока со смертельным исходом.

Читайте по теме: Крысы размером с собаку терроризируют сборщиков мусора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя yureech
постов:
293
yureech (Севастополь)
- 13/09/2023 в 17:12

Пендостан завёз - к гадалке не ходи! СШП - государство террорист.

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1333
cosmopolit (Город N)
- 13/09/2023 в 17:29

Амброзия, колорадский жук, теперь красные огненные муравьи.... 

Аватар пользователя sapun
постов:
7522
sapun
- 13/09/2023 в 17:35

А эта гусеница американская,, что жрет листья ?!

Аватар пользователя айлант
постов:
2384
айлант (Севастополь)
- 13/09/2023 в 19:20

Джунгли прорвались в сад? Хочется съязвить: "Приятного аппетита, мурашики", но не буду. Нет, не эуропейцев жаль, эти твари (эуропейцы) сожрут кого угодно. Муравьи представляют угрозу для многих животных, границ не ведают, нарушат привычный баланс сил в природе, придётся их уничтожать...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Какие новогодние ёлки выбрать жителям Крыма?

Идеальный вариант помогли подобрать эксперты.
17:17
230
0

Шар в горах Крыма: какую историю хранит Ай-Петринский меридиан

Старинные геодезические знаки можно встретить как в лесу, так и в городе.
10:19
1158
0

ДИЗО освободили от права выделять землю под летние кафе Севастополя

Грамотно распорядиться общей землей должен будет департамент потребительского рынка.
10:07
1223
7

Как выглядит ВИЧ в Крыму

За последние несколько лет болезнь сильно преобразилась.
16:20
1360
2
ForPost - Обманутые севастопольские дольщики не имеют права на выбор нового застройщика

Обманутые севастопольские дольщики не имеют права на выбор нового застройщика

Они видят признаки лоббирования другой компании.
16:02
4442
7

Севастополь может использовать электричку и старый причал для связи с Северной

Шторм показал, что городу необходимо иметь сразу несколько запасных вариантов.
09:00
3758
25

ТОП 5