Севастополь

В Госдуме высказались против возможной застройки аэродрома в Севастополе

Нынешним проектом Генерального плана территория в Юхариной балке отводится в том числе под жильё.

В Госдуме высказались против возможной застройки аэродрома в Севастополе
Фото:
Андрей Киреев
Аэродром в Юхариной балке Севастополя

Депутат Государственной Думы Владимир Исаков высказался против возможной застройки аэродрома в Юхариной балке, перспектива которой отражена в нынешнем проекте Генерального плана Севастополя. Своим мнением по этому вопросу заместитель председателя комитета по молодёжной политике поделился в социальных сетях.

«В предлагаемом проекте Генерального плана города Севастополя, разработанном ГАУ „Институт Генплана Москвы”, на территории аэродрома государственной авиации ДОСААФ России „Юхарина балка” представлены жилые зоны и зоны смешанной и общественно-деловой застройки!» — написал Исаков на своей странице соцсети «ВКонтакте».

Подобная перспектива, по словам парламентария, ставит под угрозу существование единственного аэродрома малой авиации на территории полуострова.

Вопрос сохранения объекта, судя по публикации Исакова, уже поднят представителями севастопольского отделения ДОСААФ, и депутат их позицию разделяет.

«Считаю, что сложившаяся обстановка с застройкой под жилую зону единственного аэродрома малой авиации на Крымском полуострове, который выполняет важнейшие задачи, недопустима, угрожает национальной безопасности страны. Дискредитирует стремление к патриотическому воспитанию в глазах молодёжи», — добавил Исаков.

Напомним, что Юхарина балка (за исключением микрорайонов, возведение которых уже планируется в Севастополе по программе Комплексного развития территорий — КРТ) стала единственной крупной зоной возможной застройки нынешнего проекта Генплана.

Тем не менее подобная перспектива в отношении территории уже стала предметом серьёзной дискуссии в городе.

«Поступили сообщения, что предполагается застройка аэродрома в Юхариной балке. Давайте тоже внимательно посмотрим. Люди уже говорят о том, что это наш аэродром и так далее. Это вопрос патриотического воспитания, и эта тема тоже очень серьёзная», — отмечал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

С тем, что ситуация вокруг Юхариной балки крайне обсуждаема, соглашался исполняющий обязанности вице-губернатора Севастополя Максим Жукалов. При этом власти, по его словам, готовы к обсуждению вопроса и принятию взвешенного решения.

Предложения и замечания к проекту Генплана, в том числе касающиеся Юхариной балки, горожане могут направить до 2 февраля.

Андрей Гринев

4434
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Постовой
1425

А, где голоса наших депутатов?

Или наши слуги народа в доле с застройщиками?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Люди сдесь ничего не понимают в смысле жизни в РФ.

Поэтому их мнение всегда по фигу. Куда вы дуете население?

И политика застройки идет с самого верха. Отрасль типа мультипликатор экономики.

Только эта экономика построена на плохом миграционном учете. ИМХО

Profile picture for user Bip1
727

Странно еще что Севастопольскую бухту (или хотя бы Южную) не решили засыпать для дальнейшей застройки.

Profile picture for user Валентина Константиновна
95

to Bip1:  

 

Странно еще что Севастопольскую бухты (или хотя бы Южную) не решили засыпать для дальнейшей застройки.

 Не подсказывайте, пожалуйста, с них станется...aggressive

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Депутат от КПРФ Тульской области в курсе Генплана г.Севастополя. А чем заняты наши местные депутаты Госдумы? Хотелось бы узнать о посещаемости ими заседаний (или их пропусков), об участии в голосовании, принятии и/или инициировании законодательных актов,работе с письмами избирателей, результатах приёма избирателей и т.д. Помнится, в адрес одного из них я направляла письмо через официальный сайт, но ни ответа, ни привета... Может они только числятся и ЗП получают? 

Profile picture for user Andgi
3113

Что в головах чиновников, есть, ли там мозги? Сколько можно, каждый подходящий участок, отдавать под строительство жилья? Сколько построенного жилья пустует в Севастополе? Население страны в стране с каждым годом уменьшается, для кого строим?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

Скоро будет как в Китае мертвые города

Profile picture for user Мельников
3339

Этот Генплан проталкивают по заказу застройщиков, неумело и топорно имитируя какие-то обсуждения. Поля пенобетонных человейников, без инфраструктуры, без соцобъектов, рабочих мест, и, видимо без вменяемой канализации (и так сойдет, море все стерпит). Да что там. возможно вовсе без воды. Обычной, не горячей (об этом даже не заикаются в городе федерального значения). 

Главное нажиться здесь и сейчас, а как там местные и наивные понаехавшие будут дальше жить - плевать. И это в то время, когда город уже и так наглухо переполнен, где инфраструктура на соплях болтается.

 

Profile picture for user Мельников
3339

to Постовой:  

А, где голоса наших депутатов?Или наши слуги народа в доле с застройщиками?

 Запугали. Правительство их давно держит за причинное место. Может, один Горелов пока что есть, но совсем ненадолго.

Profile picture for user Мицуко
2929

 Может, один Горелов пока что есть, но совсем ненадолго.

А чего конкретно добился депутат Горелов? Где можно ознакомиться с конкретными результатами? Пока только известно, что он пишет книгу о своей семье. Будучи депутатом Заксобрания и получая очень неплохую зарплату. А что сделано на благо города и выбравших его горожан? И такой вопрос можно задать любому депутату ЗС города федерального значения Севастополя. 

Profile picture for user Мельников
3339

to Мицуко:  

Да ничего толком. Пару раз голос подавал по своей воле, а не по указке. Но даже это среди ничтожных позорников, предавших город и избирателей, хоть какое-то, пусть и чисто виртуальное достижение. 

Profile picture for user bonsay
128

во главе города человек из команды хусунулина, так что не удивляйтесь почему все застраивают. и плевать они хотели на мнение севастопольцев, тем более что тех кто был тут на 2014 год уже меньшинство, а понаехам надо больше аппартаментов и чтоб у моря

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Белик и Лобач как всегда витают в облаках?

Profile picture for user bonsay
128

 

Белик и Лобач как всегда витают в облаках?

Вы же спрашиваете с сарказмом?)) вы же знаете что это люди с низкими морально-этическими принципами? Вижу деньги не вижу нарушений

Profile picture for user Даккар
6631

Какой аэродром?!!!Вы о чём?! Если земли сельхоз назначения собрались застраивать то какой то там аэродром ?! Да тут нули перед глазами замелькали-бабло превыше всего!

Profile picture for user strelec
23931

     Авторы техзадания на разработку проекта генплана хотят навариться на каждом клочке земли в Севастополе.Поэтому цинично гребут и аэродром.и ООПТ  природный заказник "Байдарский"-территорию водосбора  единственного водохранилища питьевой воды,и земли сх назначения,и рекреационные территории парков и набережных.

Profile picture for user ulogin_mailru_10561164453326346217
2

Вообще краев не видят .

По  Указу Президента о ФЗ 111 (2016) к ст. 7 Воздушного Кодекса.

"Аэродромы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не могут быть отчуждены в собственность физических лиц, юридических лиц."



Сохранение и развитие аэродрома Юхарина балка необходимо в интересах:

- национальной обороны и доармейской подготовки пилотов, парашютистов  операторов дронов,

- развития авиаспорта, авиамоделирования, авиашоу и авиатуризма,

- развития местных авиалиний и сверхлегкой авиации,

- сохранения традиционных ценностей, воспитания молодежи и патриотизма.





 

Profile picture for user ulogin_mailru_10561164453326346217
2

Здрасьте 10 лет крымской весны(  Приплыли... 

Тот же шарик,  только в профиль  по аэродрому "Заводское " в Симферополе", по которому еще в 2002 году  был запрет на  застройку  по итогам экологической экспертизы.

Да кого это волнует после 2014 и где та экологическая экспертиза?

Застраивают в Крыму  ради бабла ВСЁ и ВСЯ, вплоть до ООПТ (Форосский парк и пр.) и ОКН (Херсонес и др.) 

----------------

С 2017 года идет борьба активистов -  выпускников аэроклуба и сотрудников ГУП Универсал Авиа  против застройки аэродрома "Заводское" в Симферополе  под ФЦП "Жилье".

Необходимость сохранение и развитие аэродрома "Заводское"  очевидна всем, кроме чиновников госорганов, сотрудников Прокуратуры и СК.



Аэродром создан в 1916 для одного первых авиазаводов России  "Анатра".

Авиаспортклуб  имени  дважды героя Амет-Хан-Султана действовал с 30-х годов как ОСАВИАХИМ и далее как ДОСААФ.

АСК выпустил  11 пилотов - героев СССР, а также ряд мировых рекордсменов  пилотов и парашютистов, в т.ч. участников  прыжка на вершину Памира. В качестве  доармеской подготовки ежегодно готовили более 300  парашютистов, а также десятки пилотов, часть  которых потом шли в летные училища, осознанно выбрав профессию летчика.



Уничтожение застройкой аэродрома "Заводское" , также как  и аэродрома "Юхарина балка" это что такое, как не АНТИ патриотическое воспитание и нанесение ущерба интересам национальной безопасности и обороны? 

-----------------

При застройке аэродрома "Заводское" в Симферополе возникают еще и экологически проблемы,  связанные  с ухудшением продувания г. Симферополя, через аэродром от смога при 70% направлении розы ветров, которые проходят через аэродром  по долине (котловине) между двумя грядами крымских гор, где находится город. 



Аэродром "Заводское" это  засыпанный огромный овраг  с подземными родниками и водными линзами. Застройка угрожает подземным источникам под аэродромам для двух рек:  река  Зап. Булганак, которая впадает в море в Николаевке,  и река Славянка, которая течет через Симферополь с прудами Телезавода и Кожзавода.

Вред экологии кого-то интересует?  Не интересует.



Никакой экологической экспертизы нет проводилось и проводить не сбираются.

 А как показывают аналогичные экспертизы в других городах из-за многоэтажной застройки аэродрома возможное увеличение ПДК вредных веществ до 20 раз в приземном слое два метра в центре Симферополя. 

----------------------

На все  обращения граждан, общественных организаций и депутатов, в т.ч. депутатов Госдумы в 2017-2023 гг., вкл. обращения к Президенту,  госструктуры присылали ответы-отписки, которые зачастую противоречат друг другу и фактам, изложенным в обращениях, с предложением обращаться в суды в случае несогласия.



Более того, не выполнено предписание Прокураторы от 20.01.2020 о переводе Актов постоянного землепользования земель аэродрома (как авиатранспортное) в юридическое поле России по ФКЗ №6: Акт на 142 га. 1998 г. ГУП "Универсал Авиа", который банкротят, и Акт на 45 га. 1996 г. Авиаспортклуба, который незаконно национализирован, опечатан и имущество распродается.

На активистов  защиты аэродрома "Заводское" оказывают давление,   выписывают штрафы и даже незаконно пытаются отправить на СВО по фальшивым повесткам военкомата, несмотря на бронь.

 

Реестр более 500 стр. документов запросов, обращений  и ответов госорганов отправлен в  последнем обращении к Президенту 24.11. 2023 с просьбой прекратить застройку аэродрома по  ФЦП "Жилье" (уже строятся три детских садика и здание прокуратуры) и сохранить аэродром "Заводское"  согласно ст. 7 Воздушного кодекса. для реализации нац. программами развития  малой  сверхмалой  авиации,  развития БПЛА,   доармейской подготовки, сохранения традиционных ценностей и патриотического воспитания. 



Обращение подписали 184 человека, в т.ч. широко известные  в авиации, парапланеризме, сверхлегкой авиации и парашютном спорте. Подписи собирали и на 100-летие отечественного  планеризма на горе Клементьева, которая  уникальна  по воздушным потокам для парапланеризма, так же как и аэродром "Заводское" уникален по розе ветров для малой и сверхлегкой авиации. 



Копии более 500  документов запросов, обращений и ответов госорганов, Прокуратуры и СК в полном формате переданы в Генпрокуратуру РФ 26.11.2023 Геннадием Коваленко, депутатом Перовского сельского поселения  на личном приеме.

И что?  И ничего.



Опять уже в январе - феврале 2024 пошли  отписки госорганов  по десятому кругу с теми же аргументами,  противоречащими  элементарной логике и здравому смыслу,   вопреки интересам национальной обороны и безопасности, вопреки традиционным ценностям и патриотическому воспитанию.



Обращение Президенту см в  ВК  vk. com/ wall157336786_1656

(убрать пробелы)















 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3998

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1642

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2437

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4689