Новости мира

В египетском городе Танта прогремели два взрыва

Служба новостей ForPost

Два взрыва прогремели в египетском городе Танта к северу от Каира. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

По данным журналистов, первый взрыв произошел внутри храма Мар-Гиргис. Сначала сообщалось о том, что взрывное устройство привел в действие смертник, позднее поступила информация, что неизвестный оставил сумку со взрывчаткой под скамейкой на первом ярусе собора.

По данным телеканала eXtranews, жертвами ЧП стали 25 человек. Как сообщает минздрав страны, в результате взрыва погиб 21 человек. К месту происшествия направлены десятки машин скорой помощи. По личному распоряжению президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, для приема раненых открыты реанимационные отделения госпиталей ВС Египта, оснащенные современным оборудованием. В медучреждениях остро не хватает донорской крови, и по социальным сетям распространяются призывы срочно сдавать ее.

В настоящее время весь примыкающий к церкви район оцеплен полицией. По данным силовых структур, там может находиться еще одно взрывное устройство. Как сообщил министр внутренних дел Египта Магди Абдель Гаффар, ведется поиск причастных к взрыву в церкви. По данным издания "Аль-Фагр", уже задержаны два человека.

Вскоре после ЧП в церкви раздался еще один взрыв - рядом с центром подготовки сотрудников МВД. Поступает информация об одном погибшем.

9 апреля египетские христиане, как и православные и католики всего мира отмечают Вербное воскресенье. В англиканской христианской церкви Мар-Гиргис также проходила праздничная служба.

Танта, административный центр провинции Гарбия в центральной части дельты Нила, расположен в 60 км к северу от Каира и считается столицей Дельты. Население города - около полумиллиона человек.

1546
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1048

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3371

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1336

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1984

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16035

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3053
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1700

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
657

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1234

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2856

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7039