Крым

В деле о страшном ДТП в Красноперекопске появились новые имена и обстоятельства

По делу проходят фирма «Браво-Люкс», которая спряталась от контролирующих органов, и бизнесмен, организовавший трагическую перевозку, в которой погибли пять человек.

В деле о страшном ДТП в Красноперекопске появились новые имена и обстоятельства
Злополучный автобус, столкнувшийся с поездом в Крыму
Фото:
пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым

Предпринимателю из Армянска, который 8 апреля отправил в последний путь пять пассажиров микроавтобуса, насчитали 220 тысяч рублей штрафа и возбудили против него уголовное дело. Об этом ForPost рассказал заместитель руководителя крымского управления госавтонадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Тофик Сулейманов.

Напомним, около полудня 8 апреля на железнодорожном переезде Красноперекопск — Армянск столкнулись поезд, который шёл из Армянска в Керчь, и «Мерседес Спринтер», ехавший из Севастополя в Армянск. В результате столкновения погибли пять человек, ещё семеро были госпитализированы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

Пассажирами микроавтобуса были граждане России (крымчане) и граждане Украины. По информации ТАСС, «Мерседес Спринтер» принадлежал фирме «Браво-Люкс», занимающейся пассажирскими перевозками в России и на Украине.

9 апреля вице-премьер Республики Крым Игорь Михайличенко заявил, что правительство РК приняло решение выплатить семьям погибших в ДТП россиян по миллиону рублей, а пострадавшим гражданам РФ — по 400 тысяч рублей.

ForPost узнал, что компания «Браво-Люкс», сайт которой спустя несколько дней после трагедии исчез (а номера, указанные как контактные, были выключены), являлась не перевозчиком, а заказчиком транспортных услуг.

«Перевозка осуществлялась в соответствии с заказными перевозками. Заказчиком было предприятие „Браво-Люкс”, которое мы найти не можем. Но это по большому счёту не наша задача, потому что оно не является перевозчиком. Исполнял перевозку индивидуальный предприниматель Анатолий Анатольевич Пшеничный из Армянска. Есть у нас такой, в отношении которого возбуждено уголовное дело», — сказал ForPost замруководителя крымского управления госавтонадзора Тофик Сулейманов.

Бизнесмен, по словам чиновника, не прятался, а наоборот всячески содействовал проверке Ространснадзора и содействует расследованию уголовного дела.

«Мы вышли на проверку на следующий день после ДТП и проводили её четыре дня — с 9-го по 13 апреля. Нам её согласовала прокуратура Республики Крым. Выявлены достаточно серьёзные недостатки, по которым приняты меры. Общая сумма штрафа для самого индивидуального предпринимателя — около 220 тысяч рублей. Также наказаны должностные лица предприятия — медик и механик, которые этого водителя выпустили без проверки», — отметил Сулейманов.

В Следственном комитете ситуацию пока не комментируют. С Анатолием Пшеничным связаться пока не удалось, его мобильный телефон выключен.

В случае если против Анатолия Пшеничного действительно возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ и его вина будет доказана в суде, предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы.

Власта Пидпалая

3803
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе начнётся снос разрушенного дельфинария в центре города

К работам привлекли компанию, которая демонтировала ресторан SeaVas.
12:00
16
2971

Украинские олигархи пополнили бюджет Крыма ещё на 2 миллиарда

Деньги от продажи национализированного имущества идут на развитие региона.
10:28
4
1420

Трамп дал России 50 дней на завершение украинского конфликта

Американское оружие уже едет в Киев: США производит, НАТО покупает, а Европа за всё платит.
20:25
8
2771

Отключения света и перебои с водой: как юг России переживает аномальную жару

«Холодильники текут. Телефоны на нуле. Дома уже за +30 градусов».
12:16
0
1599

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2403

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6859

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6480

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12152

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1251

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3303