Новости Крыма

В деле о страшном ДТП в Красноперекопске появились новые имена и обстоятельства

По делу проходят фирма «Браво-Люкс», которая спряталась от контролирующих органов, и бизнесмен, организовавший трагическую перевозку, в которой погибли пять человек.

В деле о страшном ДТП в Красноперекопске появились новые имена и обстоятельства
Злополучный автобус, столкнувшийся с поездом в Крыму
Фото:
пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым

Предпринимателю из Армянска, который 8 апреля отправил в последний путь пять пассажиров микроавтобуса, насчитали 220 тысяч рублей штрафа и возбудили против него уголовное дело. Об этом ForPost рассказал заместитель руководителя крымского управления госавтонадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Тофик Сулейманов.

Напомним, около полудня 8 апреля на железнодорожном переезде Красноперекопск — Армянск столкнулись поезд, который шёл из Армянска в Керчь, и «Мерседес Спринтер», ехавший из Севастополя в Армянск. В результате столкновения погибли пять человек, ещё семеро были госпитализированы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

Пассажирами микроавтобуса были граждане России (крымчане) и граждане Украины. По информации ТАСС, «Мерседес Спринтер» принадлежал фирме «Браво-Люкс», занимающейся пассажирскими перевозками в России и на Украине.

9 апреля вице-премьер Республики Крым Игорь Михайличенко заявил, что правительство РК приняло решение выплатить семьям погибших в ДТП россиян по миллиону рублей, а пострадавшим гражданам РФ — по 400 тысяч рублей.

ForPost узнал, что компания «Браво-Люкс», сайт которой спустя несколько дней после трагедии исчез (а номера, указанные как контактные, были выключены), являлась не перевозчиком, а заказчиком транспортных услуг.

«Перевозка осуществлялась в соответствии с заказными перевозками. Заказчиком было предприятие „Браво-Люкс”, которое мы найти не можем. Но это по большому счёту не наша задача, потому что оно не является перевозчиком. Исполнял перевозку индивидуальный предприниматель Анатолий Анатольевич Пшеничный из Армянска. Есть у нас такой, в отношении которого возбуждено уголовное дело», — сказал ForPost замруководителя крымского управления госавтонадзора Тофик Сулейманов.

Бизнесмен, по словам чиновника, не прятался, а наоборот всячески содействовал проверке Ространснадзора и содействует расследованию уголовного дела.

«Мы вышли на проверку на следующий день после ДТП и проводили её четыре дня — с 9-го по 13 апреля. Нам её согласовала прокуратура Республики Крым. Выявлены достаточно серьёзные недостатки, по которым приняты меры. Общая сумма штрафа для самого индивидуального предпринимателя — около 220 тысяч рублей. Также наказаны должностные лица предприятия — медик и механик, которые этого водителя выпустили без проверки», — отметил Сулейманов.

В Следственном комитете ситуацию пока не комментируют. С Анатолием Пшеничным связаться пока не удалось, его мобильный телефон выключен.

В случае если против Анатолия Пшеничного действительно возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ и его вина будет доказана в суде, предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы.

Власта Пидпалая

3813
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
7
2929

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
406

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1310

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1687

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1118

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2221

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5567

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16213

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1618

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8445

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768