Крым

В деле о страшном ДТП в Красноперекопске появились новые имена и обстоятельства

По делу проходят фирма «Браво-Люкс», которая спряталась от контролирующих органов, и бизнесмен, организовавший трагическую перевозку, в которой погибли пять человек.

В деле о страшном ДТП в Красноперекопске появились новые имена и обстоятельства
Фото:
пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым
Злополучный автобус, столкнувшийся с поездом в Крыму

Предпринимателю из Армянска, который 8 апреля отправил в последний путь пять пассажиров микроавтобуса, насчитали 220 тысяч рублей штрафа и возбудили против него уголовное дело. Об этом ForPost рассказал заместитель руководителя крымского управления госавтонадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Тофик Сулейманов.

Напомним, около полудня 8 апреля на железнодорожном переезде Красноперекопск — Армянск столкнулись поезд, который шёл из Армянска в Керчь, и «Мерседес Спринтер», ехавший из Севастополя в Армянск. В результате столкновения погибли пять человек, ещё семеро были госпитализированы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

Пассажирами микроавтобуса были граждане России (крымчане) и граждане Украины. По информации ТАСС, «Мерседес Спринтер» принадлежал фирме «Браво-Люкс», занимающейся пассажирскими перевозками в России и на Украине.

9 апреля вице-премьер Республики Крым Игорь Михайличенко заявил, что правительство РК приняло решение выплатить семьям погибших в ДТП россиян по миллиону рублей, а пострадавшим гражданам РФ — по 400 тысяч рублей.

ForPost узнал, что компания «Браво-Люкс», сайт которой спустя несколько дней после трагедии исчез (а номера, указанные как контактные, были выключены), являлась не перевозчиком, а заказчиком транспортных услуг.

«Перевозка осуществлялась в соответствии с заказными перевозками. Заказчиком было предприятие „Браво-Люкс”, которое мы найти не можем. Но это по большому счёту не наша задача, потому что оно не является перевозчиком. Исполнял перевозку индивидуальный предприниматель Анатолий Анатольевич Пшеничный из Армянска. Есть у нас такой, в отношении которого возбуждено уголовное дело», — сказал ForPost замруководителя крымского управления госавтонадзора Тофик Сулейманов.

Бизнесмен, по словам чиновника, не прятался, а наоборот всячески содействовал проверке Ространснадзора и содействует расследованию уголовного дела.

«Мы вышли на проверку на следующий день после ДТП и проводили её четыре дня — с 9-го по 13 апреля. Нам её согласовала прокуратура Республики Крым. Выявлены достаточно серьёзные недостатки, по которым приняты меры. Общая сумма штрафа для самого индивидуального предпринимателя — около 220 тысяч рублей. Также наказаны должностные лица предприятия — медик и механик, которые этого водителя выпустили без проверки», — отметил Сулейманов.

В Следственном комитете ситуацию пока не комментируют. С Анатолием Пшеничным связаться пока не удалось, его мобильный телефон выключен.

В случае если против Анатолия Пшеничного действительно возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ и его вина будет доказана в суде, предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы.

Власта Пидпалая

3727
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
436

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
494

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31607

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9419

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11958