Лента новостей

Севастополь

6109
17

В деле о 50 гектарах у моря в Балаклаве поставлена точка

Свою позицию по поводу ценной земли Севастополя озвучил Верховный суд.
ForPost - Новости : В деле о 50 гектарах у моря в Балаклаве поставлена точка

50 гектаров земли в границах государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Караньский», ранее бывшие в аренде у ООО «Редан-групп», окончательно вернулись в собственность Севастополя. Верховный суд, куда обратилась компания, не согласившаяся с расторжением договора аренды, не нашел оснований к пересмотру дела.

«Суд округа признал выводы суда первой инстанции законными и обоснованными. Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела», – говорится в определении Верховного суда.

Напомним: побережье почти от Таврической набережной и до самых Василей ООО «Редан-групп» получило в 2008 году от горсовета на 25 лет. Компания должна была в течение пяти лет построить на полученной земле коттеджный посёлок, а также – очистные на 15 тысяч кубометров/сутки и опорный пункт милиции площадью 50 кв. м.

За 12 лет ничего из упомянутого трудами ООО «Редан-групп» в Балаклаве не возникло, и в какой-то момент ДИЗО через суд вернуло землю городу. В череде судов «Редан-групп» даже сделал попытку выгодно сбыть участок и выставил его на продажу за 750 миллионов рублей.

Чего ради

 Как писал ForPost, возвращённая земля в значительной степени совпадает с участком, отведённым под строительство «яхтенной деревни» — коммерческое продолжение проекта яхтенной марины.

«Деревня» займёт 19,8 гектара, на большей части которых сейчас растут деревья и кустарники. Согласно сделанному накануне заявлению Владимира Путина, строить отели в Балаклавской бухте будут на льготных условиях.

Отметим, что, по мнению эксперта, яхтенного капитана с многолетним опытом Виктора Малько, к идее «яхтенной деревни» в Балаклаве нужно относиться как минимум с большой осторожностью. Цивилизованной практикой является строительство подобных «деревень» в стиле, вписывающемся в рельеф и не уничтожающем то, что и делает регион привлекательным: природу, специфику местности, горы и растительность.

В том, что освоение Балаклавы будет именно таким, у экспертов уверенности нет, а профильные чиновники, по словам Виктора Малько, этой уверенности никак не способствуют.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 08/09/2021 в 9:08

Точка превратилась в многоточие...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 08/09/2021 в 9:15

Экспроприация экспроприаторов...Шыло на мыло...На этой территории сколько можно  было бы построить объектов соцкульбыта - санаториев, Домов Отдыха, лечебниц и прочих социальных объектов для восстановления здоровья и лечения простых граждан...

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 08/09/2021 в 9:15

 

Точка превратилась в многоточие...
Лучше не скажешь.Какая теперь разница кто строить будет,были Рога и Копыта,прийдут Копыта и Рога .

 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 08/09/2021 в 9:15

Хоть одна хорошая новость!

Аватар пользователя Olegych
постов:
375
Olegych (Севастополь)
- 08/09/2021 в 9:42

 

Экспроприация экспроприаторов...Шыло на мыло...На этой территории сколько можно  было бы построить объектов соцкульбыта - санаториев, Домов Отдыха, лечебниц и прочих социальных объектов для восстановления здоровья и лечения простых граждан...

 Сколько? 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 08/09/2021 в 9:57

50 гектаров земли в границах государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Караньский», ранее бывшие в аренде у ООО «Редан-групп», окончательно вернулись в собственность Севастополя

это всё хорошо, если только не выльется в банальный передел собственности с использованием судебной власти.  

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 08/09/2021 в 10:07

Старые арендаторы хоть и захватили землю незаконно, но силеннок не хватало застроить это.  Новые хозяева это исправят, никто ж не верит, что единорос Развожаев  от имени государства и народа семь раз отмерит, прежде чем что то сделает там. Поступят просто отдадут более "эффективному" хозяину. Как эти варвары поступают мы знаем на примере Херсонеса, Историка, Хрустального.   

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 08/09/2021 в 10:18

окончательно вернулись в собственность Севастополя. Верховный суд

Если вернули в собственность - расформировывайте участок - ведь он отведен при Жунько-Куницыне, что прямо и косвенно означает наличие проблем с законностью, если участок законен - проводите слушания, получайте согласие народа на захват берега, скал, земли застройщиками, меняйте по закону целевое назначение участка, проводите аукцион среди кандидатов.

Нет? Втихаря передали Литовке по поручению Президента? Да это волшебство какое-то, параллельно работающее с порядком и законностью. Неужели наше будущее навсегда - вранье и ворье?

возвращённая земля в значительной степени совпадает с участком, отведённым под строительство «яхтенной деревни» — коммерческое продолжение проекта яхтенной марины

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
402
Антонина Кузнецова-Стонога
- 08/09/2021 в 10:27

Ну, отжали у одного, отдадут другому под застройку. Политика партии нынче такова, что надежды на лучшее как-то всё меньше и меньше... Рано расслабляться.

Аватар пользователя Рекрут
постов:
163
Рекрут (Севастополь)
- 08/09/2021 в 11:52

Теперь понятно, для чего эту землю вернули в город: чтобы уничтожить её яхтенной деревней. И  ясно, для чего нужна Лобач в Госдуме: чтобы убеждала местных не противиться будущему кошмару. Хана нашей Балаклаве...

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 08/09/2021 в 12:10

Вместо коттеджной деревни, будет деревня яхтенная. Правда, если земля находится в границах заказника, сделать это будет проблематично.

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 08/09/2021 в 12:49

а где система водоотведения в Балаклаве?

Вся канализация с яхтеной деревни куда денется?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 08/09/2021 в 13:20

to Дузер:  
а где система водоотведения в Балаклаве?Вся канализация с яхтеной деревни куда денется?

 потянут шланг на очистные в камыши, которые никак спроектировать не могут))

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 08/09/2021 в 13:49

Оккупация!

Аватар пользователя Левентик
постов:
545
Левентик
- 08/09/2021 в 14:14

to Дузер:

а где система водоотведения в Балаклаве?Вся канализация с яхтеной деревни куда денется?

 Конечно в наше Море! Написано "деревня". А в деревне за сарай "ходят". 


 

;

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 08/09/2021 в 15:18

а где система водоотведения в Балаклаве?Вся канализация с яхтеной деревни куда денется?

 

to Дузер:  а канализация будет как на Василях: ржавая труба на фоне прекрасного пляжа и прямо на головы отдыхающихcrazy

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 08/09/2021 в 15:29