Севастополь

В Севастополе ищут покупателя на балаклавское побережье

Цена вопроса — без четверти миллиард.

В Севастополе ищут покупателя на балаклавское побережье

Приобрести право на 50 гектаров балаклавских гор и лесов за 750 миллионов рублей — такое коммерческое предложение уже неделю опубликовано на сайте «Циан», специализирующемся на торговле недвижимостью. Как утверждает представитель агентства-посредника, несмотря на все ограничения, в переводе на квадратные метры жилья это предложение очень выгодное.

Есть предложение

Как следует из видеообъявления, предлагается купить право аренды участка с кадастровым номером 91:01:001005:151 «на западном берегу Балаклавской бухты по ул. Мраморная мыса Святого Георгия».

Скриншот видео / ЦИАН

«Имеет доступ к морю, панорамные виды на набережную Балаклавы и открытое море», — сообщается в нём.

Судя по картинке, охватывается территория от Таврической набережной до пляжа «Васили».

Скриншот видео / ЦИАН

Кроме срока аренды — до 2033 года, есть и другие ограничения. 12 гектаров из 50 — прибрежная защитная полоса Чёрного моря, ещё 0,17 га — охранная зона электрокабеля.

38 гектаров имеют вид разрешённого использования «для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения», но строить можно на 14 из них. Остальное полагается озеленить и благоустроить. Средняя стоимость квадратного метра участка — полторы тысячи рублей.

«Участок во владении юридического лица РФ на праве аренды сроком 25 лет начиная с 2008 г. до 2033 года. Реализация прав на участок возможна, в том числе путём продажи корпоративных прав на ООО. Участок приобретён на конкурсной основе и имеет полный пакет разрешений и согласований контролирующих и ведомственных органов. Имеется возможность подключения к городской и водопроводной сети и газопроводу, а также есть технические условия присоединения к электрическим сетям электроустановок», — уточняется в объявлении.

В риелторском агентстве имя продавца называть не стали — понятно, такое не в интересах посредника, — но ответили на вопрос, выгодное ли это будет приобретение.

«Конечно. Стоимость квадратного метра жилья посчитайте — всё это выйдет очень выгодно», — ответили там.

Что это будет?

Участок, о котором идёт речь, практически полностью входит в территорию, ранее отведённую под загадочную «яхтенную деревню» — ею продлится проект яхтенной марины в Балаклаве.

О создании огромного рекреационного комплекса с таким названием впервые сообщалось в 2019 году. Решение было принято во исполнение поручения Президента России Владимира Путина «сделать конфетку» из района Балаклавской бухты.

Для этого на её западном берегу были определены 20 гектаров разной формы собственности. Власти надеялись привлечь туда инвестиции в размере 13 миллиардов рублей. Ни о каких подвижках в этом вопросе позже не сообщалось.

Кадастровая стоимость выставленного на «Циан» участка составляет 736 миллионов рублей. Как выяснил «Первый Севастопольский», его собственником (напомним, отдавшим его в аренду) остаётся город Севастополь.

Много ли это — 750 миллионов за 12-летние права на этот уникальный участок, — можно говорить, только зная конкретные планы застройщика. К примеру, если он намерен в соответствии с целевым предназначением земли построить на ней отели и санатории в окружении зелени, окупится такой проект ой как не скоро. Если же слово «жильё» в разговоре с представителем агентства недвижимости было не случайным, то, конечно, прибыль будет гораздо быстрее и мощнее.

Правда, тогда ещё одно президентское распоряжение о «конфетке» выполнится с серьёзной оговоркой: конфетка будет только для избранных.

Кажется, где-то это мы уже видели.

Светлана Косинова

12929
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (58)

Profile picture for user Bubu
141

Гады, ничего неоставят природного. Чтоб вы подавились!

Profile picture for user scilla-1
881

Добавьте к ограничениям ещё и границы заказника, созданного в 2018 году. 

Profile picture for user strelec
23924

«Конечно. Стоимость квадратного метра жилья посчитайте — всё это выйдет очень выгодно», — ответили там.

 

  Строить жилье на рекреационных территориях запрещено градостроительным и земельным законодательством. Жилые объекты,возведенные в нарушение разрешенного использования земельного участка,признаются самовольными и подлежат сносу.

 

Profile picture for user AviaExpert
203

Странно, что это предложение якобы исходит от ЦИАН, но в тоже время в статье написано, что правообладатель на земли "Как выяснил «Первый Севастопольский», его собственником (напомним, отдавшим его в аренду) остаётся город Севастополь", так почему не Севастополь на конкурсе сдаёт право аренды. Можно предполложить кто купит этот ЗОЛОТОЙ участок у уникального природного объекта,  так как инвестор посроивший объект кап. стороительства получит в дальнейшем право собственности на землю.  Так може сразу написать кто будет определён полкупателем? Будем угадывать - Р................г, К.............., ,...................?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Беспредел продолжается!!!! Севастополь уже весь поделили... теперь Балаклава... а потом и побережье Крыма????!!!!!! Когда же закроют Севастополь как раньше в советские времена? жили спокойно!

Profile picture for user AviaExpert
203

Ещё, интерсно слово в заголовке "ИЩУТ" за такие деньги за такой участоще, в таком местеще отбиваться претендентов должно бы 

Profile picture for user Аллегро
3532

Интересно будет, если его приобретет кто-нибудь с Украины(((

Интересные факты всплывают под митинги в стране. Кто-то вообще Там понимает, если Тут типа не в курсе что это не правильно?

Разве народ его не приобрел в том числе в 1945?

Profile picture for user ДЖИ
1205

Гемоцианиновые скупили весь Алтай, Питер, Москву, Крым, Кубань, всю Россию. Куницинские  торговали сотками- эти гектарами.. Продают, зная, что потом отберут )).

Profile picture for user суржик
5878

накрылась медным тазом "голубая мечта" г-жи Литовко!

Profile picture for user Gena73
963

Что тут не понятного.У гражданина Украины заканчивается срок аренды.Он решил найти лоха и заработать деньги.Он знает что по окончании аренды-аренда продлеваться не будет. Это все в государственной собственности и далее будет стройка.

Profile picture for user Даккар
6631

Ну,новый "губернатор" переплюнул всех-фигля на мелочи размениваться как предыдущие.

Profile picture for user Shpaller
378

Вот зачем такие условия-(аренда до 2033г)- А дальше то что?Вернут все в первозданном виде?Или передадут городу?Кто то в это верит!?

Profile picture for user хан-3-7-11
309

накрылась слава богу марина геленжикским тазом

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Случаем не Саблин ли продает права на этот кусок Севастополя???

Profile picture for user Mikhail2020
171

А что юр лица РФ имели право брать в аренду землю при Украине (за исключением флота). РФ здесь с 2014, аренда с 2008 - вообще не понятно 

Profile picture for user Sciferiez
127

А от мыса Тарханкут до мыса к примеру Такиль .нет желания нечего продать.вместе со всеми проживающими ! Речками и озерами .и включить еще какую нибудь 10мильную зону морскую прибрежную .ну чтоб за границы государственные не вылезти .а? Тоесть нету больше Севастопольцев .да .все только тем кто у власти ? 

Profile picture for user Мицуко
2923

to суржик:  

накрылась медным тазом "голубая мечта" г-жи Литовко!

 С чего вдруг?  без неё это дело не обойдётся.

to хан-3-7-11:  

накрылась слава богу марина геленжикским тазом

Ошибаетесь. Всё только начинается.

Profile picture for user Lesh
306

Стоит ли уже удивляться после геленджикских дворцов. Уже и писать на беспредел получается некому. Все замазаны. По Балаклавской земле остаётся один вопрос. Это ЕЩЕ продает украинский собственник или УЖЕ российский? 

Profile picture for user Помор
1217

Значит скоро увидим еще один забор. Забор - это самый массовый вид строительства в Крыму и Севастополе. И вообще госдуме и правящей партии давно решить этот вопрос на федеральном уровне и принять очередной запрещающий закон - за несанкционированный(в смысле не  владельца прибрежной недвижимости) проход к Черному морю реальный срок с отправкой тоже на южный берег  но Белого моря. Там шикарные дома отдыха ИТК Онега 4 и Онега 5. Стоят еще со времен ГУЛАГа. За несанкционированный взгляд( подпрыгнул у забора и посмотрел) на Черное море административная ответственность. Ведь всё ж наказание должно соответствовать деянию. Мы ж  правовое государство!

Profile picture for user sonn.
942

 В Еврейской Советской Социалистической Республике в Крыму частной собственности не будет. Всё отберут. А сейчас  можно и продать )).

Profile picture for user КрапивА
2887

Чот меня уже тошнит от сладкого(( - прощай, любимый город (цы).

Profile picture for user Пять пятерок
2648

to суржик:  

накрылась медным тазом "голубая мечта" г-жи Литовко!

С чего бы это. Участок продается вместе с Литовкой. Это спецоперация в несколько движений, Развожаевцами будущий "владелец" уже выбран и даже помощник заместителя секретаря настоящего владельца им может быть известен. И Путин В. В. тут не при чем, хоть и охранять пограничный объект балаклавца будут с воздуха, моря и земли.

Profile picture for user Мицуко
2923

to Пять пятерок:  

хоть и охранять объект карабаса будут с воздуха, моря и земли

Да что вы! Зачем ему наша милая провинция, он так мелко не плавает.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Вообще если эта сделка состоится, то она должна получить оценку правоохранительных органов.

Profile picture for user мерцание
5113

Участком будет владеть тот у кого есть подводная лодка. Мицуко права-всё только начинается и большинству к указанной дате будет всё равно кому принадлежит этот участок и всё остальное.Утешением будет лишь то,что здесь будет намного лучше чем в остальном Крыму и тем более чем за его пределами.

Profile picture for user lop
298

а чего так дёшево??? у нас одна сотка у моря  миллион  стоит а тут явно занижена стоимость

Profile picture for user Иоанн
4471

.. во исполнение поручения Президента России Владимира Путина «сделать конфетку» из района Балаклавской бухты...

Конфету пусть делают из Назукина. Напротив, через бухту - снесут укрохмарочёсы, а вместо них домики средиземноморской наружности накидают. Что касается очерченного участка, то там повсюду можжевельники и лес неплохой, а также фантастические  ландшафты. Не трогать! Карьер. Засадить сосной Станкевича и ждать, а лучше поливать.

Кстати, следует следить, чтоб наши кнопкодавные и хомяковатые депутаты ничего не нарисовали в Генплане.

Profile picture for user Иоанн
4471

 

Вообще если эта сделка состоитмя, то она должна получить оценку правоохранительных органов.

 Надо работать на опережение и задерживать прямо сейчас:-)))

Profile picture for user Val'ok
1905

to Город Севастополь:  никакой реакции по сделке не будет. Это всё продумано ещё в 14-ом. Самым "талантливым и способным" дворцовый бизнес, легендарные "Новый Свет" и "Массандра".... остальным - парки "патриот"....

Profile picture for user Пять пятерок
2648

to Мицуко: 

Так я серьезно, что его нет в собственниках. Никто фамилии настоящих собственников не знает, а знает, так не скажет. Земля города ушла в руки неизвестных богачей. Ладно бы они ее завоевали, нет, получили даром от Жунько и Куницына. Теперь переоформляют, зарабатывая, передают для бизнеса следующим - которые ее тоже не завоевали, а купили за деньги, что "остались после уплаты налогов".

А собственник земли - город, мы. 

Мы наняли правительство, оно - ДИЗО и ДАИГ с Севреестром, те распоряжаются нашим имуществом. А еще мы "выбрали" депутатов-коммерсантов в ЗС. Которые защищают казну с пеной у рта (пускают пузыри). Это не касается Горелова (Дон Кихота - уже все копья поломал о "лопасти").

То есть мы своими руками продаем, отдаем свое - не желая того.

Profile picture for user Он
137

Если мне не изменяет память, этот участочек в свое время Миколе Яновичу принадлежал

Profile picture for user apoolaz
11

Мда, уж лучше я бы жил в Севастополе с украинскими вывесками, но с доступом к нашей природе, чем в такой России с пришлыми земельными торгашами и махинаторами. Прокатили нас на тележке патриотизма в 2014 году, а затем привязали за шеи веревками и на ходу сбросили на дорогу соглашений с кочками кластеров, низкокачественных ремонтов, вечных обещаний, продажных выборов и прочего... Куда и к чему приведет эта дорога?

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

Вот и вноси после этого свои предложения по генплану и развитию.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Инвестиции  2014 года должны как-то окупаться. Ничего личного. Никакой политики. Только бизнес.

Profile picture for user Маклюра
2665

Какие отели и дворцы?!!! Гора вся пустая! Плюс сейсмозона!! Всё рухнет!!! Удачного строительства!

Profile picture for user Пять пятерок
2648

Вроде бы расторгали куницынский Договор аренды 50 га берега Балаклавы с "Редан", но, оказалось, для того, чтобы оформить на "Друган". ссылка

Не понимаю, как Кремлю можно было отчетливо говорить: наведем порядок с захватом земель в Крыму, а самим принимать 6-ФКЗ и ворсоветовский 46-ЗС - для продолжения дерибана? 

Понятно, что натырили до 2014 всё и тырили все власти, так зачеркните эту страницу в марте 2014, болезненно, но один раз - не надо будет потом врать годами, защищая ворье.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Невозможно легально получить деньги по этой сделке. Что будет предметом договора?

to Город Севастополь:  никакой реакции по сделке не будет. Это всё продумано ещё в 14-ом

Profile picture for user Мицуко
2923

to Пять пятерок:  

А собственник земли - город, мы. 

Так они тоже входят в это  "мы", только силы не равны.

Не понимаю, как Кремлю можно было отчетливо говорить: наведем порядок с захватом земель в Крыму,

Так это и есть тот самый порядок, по понятиям.

Profile picture for user С Гагаринской
2503

Не расшатывайте лодку! Сейчас придёт "Николай Иванов" или ещё кто и объяснит, что все недовольные- рука амеров...

Profile picture for user Телега
4

а вот и камни с неба?

 to kostoprav:  а то. Как и снизившиеся цены после запуска моста.

Profile picture for user Val'ok
1905

to Город Севастополь:  у нас на глазах много невозможного стало реальным.  И самое реальное, чего опасался в 14ом, так это абсолютная дремучесть в отношении к природному  богатству Крыма. Никакие законы не спасают леса от варварской вырубки. Уникальный берег на Северной ровняется под будущие гостишки. Рубится сук, на котором сидим....

Profile picture for user AlexNSN
1634

Неужели власть не знает или не понимает, что любая чаша имеет края. 

Зачем тушить огонь бензином?!

 

 

Profile picture for user СевастопольЛЮБИМЫЙ
183

Потом перепродать по кусочку -очень выгодно!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Хитро! Сначала мат запретили в соцсетях, потом новость такую приподнесли! Пииии!!! Ну как-то так

Profile picture for user ALfons
1136

министры торпеды ,медведев пенс реформу всунул без вазелина ,миша щас все распродаст и свалит . На референдуме нашими голосами обосновывали возвращение ,а теперь наши голоса не слышите .сунули в пасть двойную пенсию которая сейчас уже обесценилась , а теперь сидите и не квакайте ? Как население может выразить свое отношение и повлиять на решения власти ? народ не слышат ,жрут и чавкают.а выйди на улицу руки заломают ,так как быть ?

Profile picture for user mvy007
630

to strelec:  

 Строить жилье на рекреационных территориях запрещено градостроительным и земельным законодательством. Жилые объекты,возведенные в нарушение разрешенного использования земельного участка,признаются самовольными и подлежат сносу.

 

ШТА? Пан опять включил цитатник? До пана не дошло, что ВСЁ что я говорил о том, что отберут и отдадут кому надо сбывается? Или многоэтажки для одиноких матерей в Ласпи уже снесли?

Profile picture for user Led
342

А не продавцов-покупателей в прошлом месяце по Балаклаве неделю с мигалками катали? И дороги перекрывали? А жили "гости" в "Рота-Шале" Саблина на Таврической набережной

Profile picture for user Shpaller
378

 

Мда, уж лучше я бы жил в Севастополе с украинскими вывесками, но с доступом к нашей природе, чем в такой России с пришлыми земельными торгашами и махинаторами. Прокатили нас на тележке патриотизма в 2014 году, а затем привязали за шеи веревками и на ходу сбросили на дорогу соглашений с кочками кластеров, низкокачественных ремонтов, вечных обещаний, продажных выборов и прочего... Куда и к чему приведет эта дорога?

 Да-да,а при татарах вообще рай был,выехал за Чонгар в Дикое Поле,наловил местных и айда назад в Кафу рабами торговать bye2

Profile picture for user byrgik
2064

 

Если мне не изменяет память, этот участочек в свое время Миколе Яновичу принадлежал

 Ошибаетесь. Стоматологу. Правда, в руках был документна 28 га с хвостиком. И соц.нагрузка - софинансирование строительства очистных.

Profile picture for user Aphrodite's child
259

Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 201 "О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.

С 20.03.21 иностранные граждане обязаны переоформить участки земли которые им принадлежат. Вот очевидно и заспешили с продажей, чтобы не потерять бесплатно. Указ таки и касается Балаклавского района.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2712

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
981

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1030

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3108