Лента новостей

Севастополь

5692
22

Объявление о продаже побережья Балаклавы сняли накануне нового иска

К делу привлекли департамент архитектуры и Минкульт.
ForPost - Новости : Объявление о продаже побережья Балаклавы сняли накануне нового иска
Фото: Скриншот видео / ЦИАН

Объявление о продаже прав на 50 гектаров балаклавского побережья было снято буквально на следующий день после публикации материала на ForPost.

Между тем тот, кто отдал бы за них около 10 миллионов долларов (оставшиеся 12 лет аренды продавали за 750 миллионов) оказался бы в крайне пикантной ситуации: за эту севастопольскую землю идут тяжбы между городом и продавцом – ООО «Редан-групп».  

Чья она будет в итоге – неизвестно, ведь севастопольцам хорошо знаком сценарий, по которому власти Севастополя сначала отвоёвывают с преступной щедростью розданную в украинские годы землю, а потом вновь теряют её в следующих судебных инстанциях. В финале «сделавшие что могли» чиновники умывают руки, а счастливый собственник получает полностью очищенную от государственных притязаний землю.

Щедрость по расчету  

50 гектаров побережья почти от Таврической набережной и до самых Василей ООО «Редан-групп» получила в 2008 году на 25 лет решением горсовета. Как утверждал коммунист Василий Пархоменко, было это при жесточайшем давлении главы горсовета Валерия Саратова. 

кадастр карта севастополь земля новости севастополя

                                                                                                   Скриншот ПККР

50 гектаров приморской земли в Балаклаве ушли в частные руки при Украине. 

«Редан-групп» было намерено в течение пяти лет построить на полученной земле коттеджный поселок. В освоение участка планировалось вложить 2,3 миллиарда гривен (без малого 11 миллиардов рублей по курсу Центробанка на то время. — ForPost).

Землю отдали с условием: кроме оплаты аренды и благоустройства территории, фирма брала на себя обязательство построить для Балаклавы очистные на 15 тысяч кубометров/сутки (не менее 160 миллионов гривен) и милицейский пункт площадью 50 кв.м. 

Несмотря на эти обязательства, уже в 2011 году деньги на очистные ждали от Кабмина Украины. 

Не забыли

После 2014 года компания «Редан-групп» оформила права на участок в российском правовом поле. Правда, аренду фирма не платила, и десятки миллионов рублей долга город истребовал только через суды. 

Вопрос о невыполненных обязательствах, расторжении договора и возврате участка городу был поднят только в конце 2019 года - вскоре после заявления о строительстве «яхтенной деревни». 

карта севастополь балаклава на продажу
Скриншот сайта департамента архитектуры и градостроительства Севастополя 

Как видно из иллюстраций, значительную часть «деревни» планируется расположить на землях, всё ещё арендованных «Редан-групп».

ДИЗО подал иск о расторжении договора и возврате участка Севастополю, и первое решение суда было в пользу города.

В свою очередь, ООО «Редан-групп» подало апелляцию и сумело убедить суд, что свои обязательства не выполнило только по вине властей – те не предоставили участок для очистных. 21 арбитражный апелляционный суд решением от 26 ноября 2020 года вернул частнику права на аренду жирного участка. 

Объявление о продаже прав на 50 гектаров появилось на ЦИАН ровно через два месяца, 25 января 2021 года. 

А 5 февраля 2021 года в Калуге была зарегистрирована кассация, которую подал департамент имущественных и земельных отношений Севастополя. 

Сейчас – несколько слов о том, кто является сегодняшним арендатором земли, а потом – про еще один интересный суд «Редан-групп». 

Украинские хвосты и «золотые» офшоры

Настоящими интересантами «Редан-групп» в украинский период считали «людей Азарова» и «семью Януковича», а её юридические концы уходили в офшоры через АО «Севастопольстрой» и «Трейд-коммерс». В российские годы учредителями «Редан-групп» в равных долях стали Александр Николаевич Присяжнюк и ООО «Омега-Жилбуд». 

Севастопольцы могут знать о деятельности «Омеги-Жилбуд» по её «дочкам» и прочим «родственникам». Согласно базе данных «Селдон», кроме «Редан-групп» в их числе любимый экс-губернатором Дмитрием Овсянниковым «Севастопольстрой» и «Специализированный застройщик "Декор"», известный намерением  вырастить микрорайон на месте фисташковой рощи в Омеге. 

Ну а сама «Омега-Жилбуд» по своему сегодняшнему отцу-учредителю – ООО «Золотые ворота» – сестра не менее скандальной «специалистки» по наплевательству на город и законы России ООО "Севастопольстрой-марина-де-люкс". 

Де-юре «Золотые ворота» принадлежат Илье Никифорову и Елене Шаповаловой. Ранее ForPost проследил связь первого с лицами из орбиты украинского «Редана» – Сергеем Самусевым (считают другом и доверенным лицом бывшего главы АП Украины, депутата Верховной рады Виктора Медведчука) и скандально известным соратником бывшего главы администрации Сергея Куницына Александром Грессом. 

Плати, культура!

Между тем компания «Редан-групп» инициировала ещё один суд. Иск о взыскании убытков и компенсации стоимости права аренды в размере 741 миллиона рублей рассматривается в Москве, так как подан против Министерства культуры России. 

Сумма претензии близка к кадастровой стоимости 50 га – 736 миллионов рублей. 

Содержание иска пока остаётся неизвестным, и можно только предполагать (как один из вариантов), что претензия потенциального застройщика связана с приказом Минкульта о градостроительных ограничениях в границах ОКН федерального значения – достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепость Чембало и Каламита».

Аргумент в свою пользу «Редан-групп» намерена найти в проекте градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 91:01:001005:151. Компания через суд затребовала его у департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя.

Вопросов остаётся много, и об ответах на некоторые можно только гадать. Например, кто является реальными, а кто мнимыми соперниками в этих спорах? И что стоит за несколько преждевременным объявлением о продаже, которое не могло остаться незамеченным? 

И еще: какое именно использование земли сочтет выгодным инвестор? Напомним, целевое назначение участка – туризм и рекреация, а застройке профильными объектами подлежит только 14 гектаров из 50.

Но есть один вопрос, ответ на который ForPost намерен дать в следующей публикации по этой теме: возможна ли переуступка права аренды (а именно такая формулировка была в объявлении) без передачи обязательств, взятых изначальным арендатором?

Проще говоря, если город проиграет кассацию, сможет ли «Редан-групп» продать оставшиеся 12 лет аренды «чистыми», без обязательства построить очистные сооружения? Обещанный милицейский пункт на этом фоне кажется совсем уж сущим пустяком.    

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (10 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
177
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 09/02/2021 в 19:08

Мафия бессмертна!

Аватар пользователя strelec
постов:
20977
strelec (Севастополь)
- 09/02/2021 в 19:11

     Пархоменко под дулом автомата Саратова  сдал землю ? Опозорил звание коммуниста.Такой  "коммунист" вместо защиты Севастополя в 1942 сдал бы город и фашистам?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4384
Тина Севастополь
- 09/02/2021 в 19:22

Пархоменко оправдывает наличие своих подписей
на документах давлением со стороны Саратова?
А тот уже никак не сможет оправдаться.
Увы.

Аватар пользователя chesma
постов:
3114
chesma (sevastopol)
- 09/02/2021 в 19:28

Что при Украине, что сегодня правительство Севастополя - чемпион мира ПО ПОДДАВКАМ.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
195
ДЖИ (Торманс)
- 09/02/2021 в 19:33

Объявление сняли. Уже продали? Или отберут для других. А город только взглядом проводит.         В 2008 году "рулила" Партия Регионов(побратимы ЕР), Горсовет принадлежал ей. Что это защитники  регионалов отмазывают своих хозяев, переводя стрелки на других?

Аватар пользователя Rialto.top
постов:
7
Rialto.top (Севастополь)
- 09/02/2021 в 19:38

Весьма интересно, как город или иные субъекты планируют учитывать ограничения приказа минкульта о достоместе при различных проектах на этой земле. И что с перспективами пляжа Васили, дорога на который идёт через данный участок, и который, несмотря на предупреждения того же БРУ, продолжают использовать как городской пляж.

Аватар пользователя Марфа
постов:
325
Марфа (Севастополь)
- 09/02/2021 в 19:44

 

     Пархоменко под дулом автомата Саратова  сдал землю ? Опозорил звание коммуниста.Такой  "коммунист" вместо защиты Севастополя в 1942 сдал бы город и фашистам?

 Что-то вы все попутали. Когда Саратов был у власти, Пархоменко был обычным депутатом горсовета

Аватар пользователя byrgik
постов:
902
byrgik (Севастополь)
- 09/02/2021 в 19:46

"возможна ли переуступка права аренды (а именно такая формулировка была в объявлении) без передачи обязательств, взятых изначальным арендатором?"

А без согласия арендодателя? - возможно?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2803
КрапивА (Севастополь)
- 09/02/2021 в 19:54

Подождем разъяснений - спасибо, Светлана.

Аватар пользователя strelec
постов:
20977
strelec (Севастополь)
- 09/02/2021 в 19:58

to Марфа:  Вы статью не прочитали ?

"50 гектаров побережья почти от Таврической набережной и до самых Василей ООО «Редан-групп» получила в 2008 году на 25 лет решением горсовета. Как утверждал коммунист Василий Пархоменко, было это при жесточайшем давлении главы горсовета Валерия Саратова. "

    Депутаты Горсовета,голосуя за предложение Саратова,позорно сдали землю.В т.ч. и коммунисты во главе с В. Пархоменко.

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1775
Александр Коломинов (Севастополь)
- 09/02/2021 в 20:00

Узаконить беззаконие через решение суда-это классика.smile

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
319
Город русских моряков (Севастополь)
- 09/02/2021 в 20:19

 

Узаконить беззаконие через решение суда-это классика.

 Это да, это верх профанации и оболванивания народа.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
132
я из СССР 2.0
- 09/02/2021 в 20:38

опять в аренду за "один" рубль? а потом появится пятиметровый забор, как на ЮБК...

Аватар пользователя jey
постов:
15
jey (Севастополь)
- 09/02/2021 в 20:48

а мне Севастопольстрой нравится. Застройщик просто отличный. И Илью Никифорова знаю - отличный мужик!  Да если б не Севастопольстрой, то строить больше некому такие прекрасные цветные панельки. Зажали каких-то несчастных 50 гектар, подумаешь......Редан бы на его месте райский уголок отгрохал, теперь сидите как балбесы без очистных и пункта милиции.

У меня всё, Чик Чирик.

Аватар пользователя Uta
постов:
2513
Uta (Севастополь)
- 09/02/2021 в 22:00

Продажные против продажных ! Раз такие фамилии вертятся, то всегда меж собой договорятся ...  И нам какая будет разница, "рекреация и туризм" какой именно фирмы будут огорожены высоким забором ((((((((

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 10/02/2021 в 2:26

to jey:  
а мне Севастопольстрой нравится. Застройщик просто отличный. И Илью Никифорова знаю - отличный мужик!  Да если б не Севастопольстрой, то строить больше некому такие прекрасные цветные панельки. Зажали каких-то несчастных 50 гектар, подумаешь......Редан бы на его месте райский уголок отгрохал, теперь сидите как балбесы без очастных и пункта милиции.У меня всё, Чик Чирик.

 Отвянь, ...да .........

Аватар пользователя jey
постов:
15
jey (Севастополь)
- 10/02/2021 в 9:27

 

Отвянь, ...да .........

 Нехорошо, товарищ военнослужащий, грубо. Я обиделся. Севастопольстрой  - лучшая компания с лучшими проектами цветных панелек. Землю - РЕДАНУ! Жителям- ОЧИСТНЫЕ! Полиции - пункт МИЛИЦИИ!

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
148
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БуДь ЕвРеЙ! )
- 10/02/2021 в 9:28

to Александр Коломинов:  
 
Таки ДА!

Аватар пользователя Касмея
постов:
169
Касмея
- 10/02/2021 в 9:44

                Да он и сейчас город сдаёт голосуя за абсурд. Язык без костей, одни слова.

to Марфа:  Вы статью не прочитали ?"50 гектаров побережья почти от Таврической набережной и до самых Василей ООО «Редан-групп» получила в 2008 году на 25 лет решением горсовета. Как утверждал коммунист Василий Пархоменко, было это при жесточайшем давлении главы горсовета Валерия Саратова. "    Депутаты Горсовета,голосуя за предложение Саратова,позорно сдали землю.В т.ч. и коммунисты во главе с В. Пархоменко. 

 

Аватар пользователя Баба_Яга
постов:
6
Баба_Яга
- 10/02/2021 в 9:52

ПЯТЬ БАЛЛОВ! СЕВАСТОПОЛЬСТРОЙ СТРОИТ С 1944 года, КОГДА БАЛБЕСОВ БЕЗДАРНЫХ КОММЕНТИРУЮЩИХ НЕ ЗНАЯ ПРАВДЫ И В ПОМИНЕ НЕ БЫЛО... ))))))))))))))) 

а мне Севастопольстрой нравится. Застройщик просто отличный. И Илью Никифорова знаю - отличный мужик!  Да если б не Севастопольстрой, то строить больше некому такие прекрасные цветные панельки. Зажали каких-то несчастных 50 гектар, подумаешь......Редан бы на его месте райский уголок отгрохал, теперь сидите как балбесы без очистных и пункта милиции.У меня всё, Чик Чирик.

 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
969
Nik Nik (Севастополь)
- 10/02/2021 в 11:05

     Сама жизнь периодически предоставляет возможность коммунистам показать себя защитниками и выразителями интересов трудового народа. Взять хотя бы этот случай с принятием  решения горсоветом по аренде 50 га Балаклавской земли. Кто или что мешает Пархоменко и его товарищам по партии рассказать сейчас, как всё это происходило на самом деле.  Это можно сделать в комментариях к этой статье. Спасибо Форпосту за статью. Но журналисты, ограниченные в своих высказываниях новыми жёсткими законами и не владея полнотой информации, не имеют возможности донести до севастопольцев всю правду.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
964
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 10/02/2021 в 12:36

Под прошлой новостью писал, что такие объявления могут вызвать интерес у правоохранительных органов.

Может прочитали пост и решили удалить объявление.smile