Новости мира

В Британии нашли новых «союзников России» — угонщиков тракторов

В нелегальном сбыте сельхозтехники усмотрели след Москвы.

В Великобритании внезапно появился новый «спонсор» России — воры тракторов и прочей сельскохозяйственной техники. Как пишет Daily Star, многие фермеры на территории Британских островов жалуются, что преступники лишают их техники, но власти обвиняют в этом Москву: якобы санкции привели к тому, что тракторы сейчас стали дефицитным товаром в России, из-за чего их массово перегоняют через Ла-Манш.

По данным правоохранителей, объёмы воровства сельскохозяйственной техники за первый квартал 2023 года выросли в три раза.

«Без сомнения, украинский конфликт и санкции повлияли на преступность в сельской местности здесь, в Великобритании. Каждый раз, когда какая-либо страна не может импортировать технику, чёрный рынок процветает. Обычно каждый месяц у нас угоняется где-то 70 дорогостоящих машин, но в марте эта цифра была ближе к 180», — заявил глава нового Национального отдела по борьбе с преступностью в сельской местности, суперинтендант полиции Энди Хаддлстон.

Особенно ценными среди угонщиков считаются сельскохозяйственные машины, обустроенные портативными устройствами GPS для картографирования полей и эффективного посева. Британские правоохранители утверждают, что воры угоняют машины по ночам — свои цели с GPS-системами они находят при помощи беспилотников. Затем машины доставляют в Восточную Европу, откуда их якобы нелегально перегоняют в Россию.

Гиганты сельскохозяйственной техники, такие как John Deere и голландская компания Lely, прекратили поставки в Россию и Белоруссию вскоре после начала спецоперации.

Читайте по теме: Польский премьер признался, почему боится выгнать посла России

482
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

В Британии правый руль на автоседьхозтехнике очень непривычно для России.. Интересно чего из США не импортируют автосельхоз хлам и грузовики ,в США скопилось достаточно металлолома?

Ищите свою технику в Румынии у цыган,это их дела,воровать стальных коней...

Profile picture for user Andrey L
607
Andrey L

В Британии правый руль на автоседьхозтехнике

Во-первых на сельхозтехнике руль обычно посредине, во-вторых для трактора пофиг, где руль, особенно, если сиденье водителя и приборная панель могут вращаться на 360 градусов. 

Главное за день

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
5
833

В Кремле рассказали, как поступит РФ при сбитии российских самолётов

Дмитрий Песков ответил на предупреждение Европы о готовности сбивать российские объекты в небе.
10:18
5
875

В Севастополе ввели ограничения на покупку бензина

С дефицитом топлива борются в ручном режиме.
10:03
42
2887

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
915

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2982

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5982

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16336

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1891

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8584