Новости Севастополя

В Балаклаве в подземном военно-морском музейном комплексе восстановили механизм 20-тонных дверей

В Балаклаве в подземном военно-морском музейном комплексе восстановили механизм 20-тонных дверей

Служба новостей ForPost

Ворота, которые должны были выдержать ударную волну от ядерного взрыва, снова в действии. В Балаклаве в подземном военно-морском музейном комплексе восстановили механизм 20-тонных дверей. Они блокировали вход в одну из секретных частей подземного комплекса под названием «Арсенал», где хранились ядерные боеприпасы. Главный инженер комплекса лаконично докладывает: противоударные ворота теперь открываются, закрываются как раньше, когда объект был засекречен.

Двери, как и остальной подземный комплекс, пострадали от любителей металлической наживы сразу после того, как ушли военные в 1994 году. Технической службе музея пришлось восстанавливать схему, искать детали, которые давно не выпускают. Музейщики сделали невозможное, дополнили конструкцию одной деталью. Противоударные двухстворчатые ворота спроектировали в 1959 году в Ленинграде.

 Они должны были выдерживать давление 60 атмосфер. Корпус сделан из особо прочной стали, внутри заполнен бетоном марки "М 500". Общий вес одной створки - 10 тонн. Толщина - 60 см, высота - 3 м. Сразу за противоударными воротами находятся еще одни двери. Они были призваны защищать от ионизирующего излучения ударной волны. Двери закрывались герметично. По периметру располагается мощная, резиновая прокладка. Вес дверей - 480 кг. Подобный шлюз дверей был установлен в уникальном подземном сооружении первой категории противоатомной устойчивости общей площадью около 15000 кв. метров. Точно такие же двери находятся на выходе из арсенала. Их музейные работники собираются привести в действие. Тем более, ворота на входе уже действуют

3198
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
vad26
2752
vad26

Да не такое уж и "протокольное" мероприятие... Если первое лицо государства на всю страну несёт откровенню ложь ( про 300 погибших, про несколько дней обороны, про колличество участников боёв, про фактическое - читай "никакое" - значение этой стычки) и ни слова не говорит, благодаря кому под Крутами кто-то погибал, про "величественный" мемориал и какой-то там музей про совешенно посредственное событие - это уже диагноз....

Банщик
24877
Банщик

to дед мороз (на горке той)

Скот ты неграмотный, тебя чёрта наверное в армии с прожарки от вшей, в морозилку с тухлятиной сували... Гавноед задроченный!

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
824

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
353

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2551

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1802

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
846
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4575

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1945

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2906

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1105

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767