Новости Севастополя

Уже две силы требуют от застройщика вернуть Севастополю землю у парка Победы

Служба новостей ForPost

С «Русскими традициями» теперь спорит не только ДИЗО, но и прокуратура.

 Уже две силы требуют от застройщика вернуть Севастополю землю у парка Победы
Визуализация ЖК «Облако» у парка Победы
Фото:
Презентация на архитектурно-художественном совете

Выделение большого участка земли в районе парка Победы компании «Русские строительные традиции» вновь оспорено. Суд кассационной инстанции отменил принятое ранее в пользу фирмы решение и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Севастополя.

О многолетних судебных разбирательствах между городскими властями и ООО «Русские строительные традиции» ForPost писал неоднократно. Добиться от фирмы возврата участка городу пытаются как департамент по имущественным и земельным отношениям, так и прокуратура.

Вкратце история выглядит так: для строительства и обслуживания комплекса элитных домов с бассейном компания хотела получить огромный земельный участок – более 27 тысяч квадратных метров, и несколько лет назад власти подписали соответствующий договор, предоставив фирме землю на 48 лет без проведения торгов.

Эта сделка сразу вызвала вопросы у депутатов заксобрания и прокуратуры, и ООО «РСТ» стало получать один иск за другим, в том числе от ДИЗО.

Надзорному ведомству, которое с 2021 года пытается оспорить заключённый с фирмой договор аренды, в конце ноября 2025 года удалось добиться отмены решения, принятого апелляционным судом в пользу застройщика.

Кассационную жалобу прокуратура обосновывала тем, что предоставленный ООО «РСТ» участок «по площади явно несоразмерен расположенным на нём объектам недвижимого имущества», выводы суда апелляционной инстанции не основаны на градостроительной документации, а также тем, что суд не дал оценку безусловным основаниям для отказа в заключении договора аренды.

Кроме того, прокуратура указала на недостатки проведённой ранее экспертизы и ошибочность выводов эксперта, утверждавшего, что для эксплуатации зданий необходим весь большой участок.

Судьи с доводами прокурора согласились, отметив, что «вывод эксперта о необходимой площади земельного участка для использования восьми нежилых зданий, принадлежащих ООО «РСТ», надлежащим образом не мотивирован».

В итоге дело направили на новое рассмотрение в Арбитражный суд Севастополя, которому предстоит ещё раз изучить все документы, проверить доводы сторон и установить возможность предоставления ООО «РСТ» участка проведения аукциона.

Как ранее сообщал ForPost, земли у застройщика уже стало меньше. Постановлением правительства площадь земельного участка с КН 91:02:001015:271 была откорректирована с учётом местоположения принадлежащих застройщику объектов недвижимости. Участок, таким образом, уменьшился с 27 до 6 тысяч кв. м, а за счёт оставшейся площади образован новый участок. Оба имеют вид разрешённого использования «гостиничное обслуживание».

Алина Громова 

2504
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (7)
BoratS
954
BoratS

там нужно сделать продолжение парка Победы, в том месте итак есть жк Garden, лучше добавить прогулочных зон
 

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Когда уже в Севастополе появится "аллея жуликов" или "Доска позора"? Очень уж много кандидатов!

Рекрут
1454
Рекрут

Если 6 тыс кв м оставили ООО "РСТ" для обслуживания 8 сараев, и там ВРИ 4.7 "Гостиничное обслуживание", зачем оставили этот же ВРИ для изъятых 21 тыс кв м? Необходимо изменить ВРИ этого изъятого участка на 3.6.2 "Парки культуры и отдыха", для расширения Парка Победы. 

Мельников
5005
Мельников

Суд кассационной инстанции отменил принятое ранее в пользу фирмы решение и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Севастополя.

Это говорит о следующем.

Либо у нас некомпетентные судьи в городе, которые не соответствуют занимаемым должностям (ФИО в открытом доступе есть, причем).

Либо, что неизмеримо хуже, есть заинтересованность.

Сейчас же все говорит о том, что можно рассчитывать только на суд, который не в нашем городе расположен. Две предыдущих инстанции (которые у нас) выносят необъективные решения, и на них надежды вовсе нет.

А вообще - это, как бы это помягче выразиться, нехорошо для репутации. Не только конкретных лиц. Для всего города.

∆∆∆
2332
∆∆∆

Уже две силы требуют от застройщика вернуть Севастополю землю у парка Победы

Это путь в никуда, топтание на месте, потеря драгоценного времени.

Попросите всего одну силу с Ленина, 37 и думаю эти традиции даже денег накинут, чтобы быстрее оформили в собственность города.

Даккар
6815
Даккар

Явно кто то жульничает и не исключено наличие коррупции.🧐

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

Всё ради бабок! Детей рожать - ради бабок, на смерть идти - ради бабок! Из за бабок и Россию можно потерять.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2895

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1954

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10515

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2043

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1965

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1343
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
775

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
252

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1272

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
68985

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2685