Новости Севастополя

Уже две силы требуют от застройщика вернуть Севастополю землю у парка Победы

Служба новостей ForPost

С «Русскими традициями» теперь спорит не только ДИЗО, но и прокуратура.

 Уже две силы требуют от застройщика вернуть Севастополю землю у парка Победы
Визуализация ЖК «Облако» у парка Победы
Фото:
Презентация на архитектурно-художественном совете

Выделение большого участка земли в районе парка Победы компании «Русские строительные традиции» вновь оспорено. Суд кассационной инстанции отменил принятое ранее в пользу фирмы решение и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Севастополя.

О многолетних судебных разбирательствах между городскими властями и ООО «Русские строительные традиции» ForPost писал неоднократно. Добиться от фирмы возврата участка городу пытаются как департамент по имущественным и земельным отношениям, так и прокуратура.

Вкратце история выглядит так: для строительства и обслуживания комплекса элитных домов с бассейном компания хотела получить огромный земельный участок – более 27 тысяч квадратных метров, и несколько лет назад власти подписали соответствующий договор, предоставив фирме землю на 48 лет без проведения торгов.

Эта сделка сразу вызвала вопросы у депутатов заксобрания и прокуратуры, и ООО «РСТ» стало получать один иск за другим, в том числе от ДИЗО.

Надзорному ведомству, которое с 2021 года пытается оспорить заключённый с фирмой договор аренды, в конце ноября 2025 года удалось добиться отмены решения, принятого апелляционным судом в пользу застройщика.

Кассационную жалобу прокуратура обосновывала тем, что предоставленный ООО «РСТ» участок «по площади явно несоразмерен расположенным на нём объектам недвижимого имущества», выводы суда апелляционной инстанции не основаны на градостроительной документации, а также тем, что суд не дал оценку безусловным основаниям для отказа в заключении договора аренды.

Кроме того, прокуратура указала на недостатки проведённой ранее экспертизы и ошибочность выводов эксперта, утверждавшего, что для эксплуатации зданий необходим весь большой участок.

Судьи с доводами прокурора согласились, отметив, что «вывод эксперта о необходимой площади земельного участка для использования восьми нежилых зданий, принадлежащих ООО «РСТ», надлежащим образом не мотивирован».

В итоге дело направили на новое рассмотрение в Арбитражный суд Севастополя, которому предстоит ещё раз изучить все документы, проверить доводы сторон и установить возможность предоставления ООО «РСТ» участка проведения аукциона.

Как ранее сообщал ForPost, земли у застройщика уже стало меньше. Постановлением правительства площадь земельного участка с КН 91:02:001015:271 была откорректирована с учётом местоположения принадлежащих застройщику объектов недвижимости. Участок, таким образом, уменьшился с 27 до 6 тысяч кв. м, а за счёт оставшейся площади образован новый участок. Оба имеют вид разрешённого использования «гостиничное обслуживание».

Алина Громова 

307
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
BoratS
918
BoratS

там нужно сделать продолжение парка Победы, в том месте итак есть жк Garden, лучше добавить прогулочных зон
 

Алексей Баскаков
1500
Алексей Баскаков

Когда уже в Севастополе появится "аллея жуликов" или "Доска позора"? Очень уж много кандидатов!

Рекрут
1005
Рекрут

Если 6 тыс кв м оставили ООО "РСТ" для обслуживания 8 сараев, и там ВРИ 4.7 "Гостиничное обслуживание", зачем оставили этот же ВРИ для изъятых 21 тыс кв м? Необходимо изменить ВРИ этого изъятого участка на 3.6.2 "Парки культуры и отдыха", для расширения Парка Победы. 

Главное за день

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1137

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
692

Как Аркадий Заварушкин лайкабельную зарисовку в центре Севастополя снимал

3 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1069

Зеленский уволил Ермака с поста главы президентской администрации

Ермак написал заявление об отставке, заявил Зеленский в вечернем обращении.
18:52
0
489
Туризм

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
717

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1210

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1475

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
943