Лента новостей

Севастополь

11409
81

Парк Победы в Севастополе намерены «оживить» новым кварталом

Это «Русские строительные традиции» – и никакой иронии.
ForPost - Новости : Парк Победы в Севастополе намерены «оживить» новым кварталом
Фото: скриншот презентации ООО «ПРОЕКС»

Десяток домов на тысячу человек – это очень даже хорошо для парка Победы в Севастополе. Столь неожиданное заявление прозвучало от застройщика на архитектурно-художественном совете города. Сегодня, 27 октября, там в онлайн-режиме рассматривали вопрос строительства ЖК «Облако» в районе улицы Лётчиков, 12а.

Вот так выглядит пятиэтажное «облако» с сердцевиной-бассейном на предоставленном застройщиком плане.

Севастополь парк победы застройка

А вот где расположен участок, который планируется застроить жильём.

Проект планировки и межевания территории, включающей 2,7 гектара с кадастровым номером 91:02:001015:271, был утверждён в 2018 году при губернаторстве Дмитрия Овсянникова. Как эта земля стала зоной среднеэтажной застройки, а потом (может, через аукцион, а может и нет) была отдана в аренду – одна из тех загадок, которыми «знаменит» тот мутный период.

Теперь здесь в более чем в 500 квартирах планируется поселить около тысячи человек. Все машины будут под землёй, двор внутри – только для отдыха и детских площадок. Как уточнили ForPost в департаменте архитектуры и строительства, заказчиком проекта выступает ООО «Русские строительные традиции».

Отметим, что, согласно открытым базам данных, единственная действующая организация с таким названием находится в Санкт-Петербурге, имеет в штате одного человека и специализируется на сносе и разборке зданий. Впрочем, есть московское ООО с похожим названием – «Русские традиции строительства». Вот у него основной вид деятельности – строительство, в штате – два сотрудника.

Севастополь парк победы застройка

«Мы понимаем ответственность этого места, значимость его для города. Конечно, пустырь можно было сегодня отдать парку, но парк уже есть. Пустырь можно отдать пляжу под рекреацию, но это достаточно далеко, и там уже аквапарк будет напрашиваться, а не пляжная зона. На наш взгляд, небольшое вкрапление жилого дома только оживит этот район в то время, когда им не пользуются», – такое заявление сделал представитель застройщика после неловкой паузы.

Она повисла после того, как депутат Вячеслав Горелов обрубил весьма лояльные к проекту дебаты других членов совета.

На сколько мест будет детский сад на первом этаже (на 100), смогут ли посещать его дети не из этого «облака» («он не будет частным, и места в нем останутся!»), точно ли хватит подземного паркинга («всё согласно требованиям») и не окажутся ли жители под завалами в случае землетрясения – вот что интересовало высказавшихся участников архитектурного совета.

«Я против проекта в принципе, поэтому ничего комментировать не буду. Я буду думать, что делать с этим дальше», – со сдерживаемым  негодованием заявил Вячеслав Горелов.

Свою позицию он разъяснил в разговоре с ForPost.

«Город отдает свой бесценный и невозобновляемый ресурс – территорию у береговой полосы, которую правильнее было бы присоединить к Парку Победы. При этом взамен город ничего не получает, он лишь должен решать проблемы с водоснабжением, с инженерным обеспечением, обучением детей в школах, с транспортной доступностью, а также с медицинским обслуживанием будущих жителей некоего элитного комплекса. То есть застройщик получает землю и прибыль от застройки, а город – новые проблемы или усугубление существующих. Поэтому обсуждать архитектурный образ зданий, против которых я возражаю принципиально, вообще не имеет смысла», – говорит он.

Вячеслав Горелов напоминает, что в прежние годы такими относительно небольшими участками земли уже «отъели» немалую часть Парка Победы, поэтому напротив, стоило бы подумать о том, как компенсировать парку потерянные им территории.

По словам депутата, этой позиции, скорее всего, придерживаются и севастопольские архитекторы, входящие в состав Архитектурно-художественного совета.

Им, как и всем остальным, кто не высказался на онлайн-заседании, предложено письменно сформулировать свои замечания. Итоговое решение, как уточнили в департаменте архитектуры и строительства, будет вынесено по итогам всех поступивших комментариев.

Пока не решено, будет ли этот проект обсуждаться повторно. В данный момент согласования профильного департамента он не получил.

Светлана Косинова
Скриншоты презентации ООО «ПРОЕКС»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.9 (14 голосов)

Обсуждение (81)

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
420
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 27/10/2021 в 18:11

"в более чем в 500 квартирах планируется поселить около тысячи человек"

И кто же там будет так "тесниться"? Неужели сироты?

Аватар пользователя love19596
постов:
2412
love19596 (Севастополь)
- 27/10/2021 в 18:13

Слов нет,одни эмоции.

Аватар пользователя Victorblind
постов:
221
Victorblind (Севастополь)
- 27/10/2021 в 18:20

Аллея Победы незаметно превращается в клумбу Победы... С фонтаном, разумеется!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5363
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/10/2021 в 18:21

Получите и не ахайте!

Аватар пользователя Шато
постов:
1092
Шато (Севастополь)
- 27/10/2021 в 18:24

Если кто то хочет почитать про этот участок,

https://sudact.ru/arbitral/doc/QeU3Fzhao2Lm/

Аватар пользователя Oberon
постов:
4877
Oberon
- 27/10/2021 в 18:26

там строить нельзя было по закону, но при предыдущих властях раздали. новые пришли - подтвердили. так получается?)) а нет ли тут коррупционного фактора? ну ничего, постепенно и в наших департаментах порядок появится. и до нас дойдёт. не может не дойти. отфильтруют "мутную воду".

В Улан-Удэ правоохранители задержали экс-председателя комитета по имуществу и земельным отношениям мэрии Анастасию Кузовлеву, она подозревается в получении взятки в крупном размере, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. Ранее «МК в Бурятии» рассказал о прошедшем обыске в офисе Анастасии Кузовлевой по ее новому месту работы в качестве председателя городского центра занятости населения.

https://ulan.mk.ru/social/2021/10/27/eksglavu-imushhestvennogo-komiteta-merii-ulanude-zaderzhali-po-podozreniyu-vo-vzyatke.html

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
328
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 27/10/2021 в 18:26

«Я против проекта в принципе, поэтому ничего комментировать не буду. Я буду думать, что делать с этим дальше», – со сдерживаемым  негодованием заявил Вячеслав Горелов.

10000000% поддерживаю! Негодования сдерживаю из-за цензуры!aggressive Упыри - руки прочь от Парка!aggressive

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
124
Ylian Slepov
- 27/10/2021 в 18:35

Там уже нагородили так, что пробка вечная. Им надо еще тысячу жителей с машинами. Им надо. А нам не надо. Ни новых домов, ни застройщиков. Оставьте хоть что-то от парка ПОБЕДЫ !

Аватар пользователя A-DSC
постов:
81
A-DSC (Севастополь)
- 27/10/2021 в 18:38

Единственный нормальный парк в городе, куда люди съезжаются прогуляться со всех районов. Могли бы, в конце концов, его расширить немного, так как для почти миллионного города его текущие размеры явно не подходят. И места вроде было достаточно, до самого яхт клуба можно было территорию облагородить и сделать для всех людей. Но нет, вот вам центральная аллея - и ходите по ней туда-сюда. Зато вдоль парковой аллеи таблички о том, что это водоохранная зона поналепили. Наша власть так прибрежную полосу охраняет. Безумие какое-то....

А застройщику выделите место в поле в районе объездной где-нибудь. Пусть в ту сторону город расширяет и заодно детсад, школу и поликлинику где-нибудь там рядом с "Облаком" для новых жителей построит.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
420
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 27/10/2021 в 18:43

Древнюю усадьбу опять же привести в порядок - как исторический объект и часть парка.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1018
ALfons (London)
- 27/10/2021 в 18:46

в плюсе застройщик и те кто дал добро ,жителям района один гемор от этого уплотнения .Да и от парка уже ничего не осталось ))

Аватар пользователя byrgik
постов:
1331
byrgik (Севастополь)
- 27/10/2021 в 18:50

to Шато:  очень длинно читать. Как я понимаю, ушлый днепропетровский парень "Проксима" зарегистрировал в Питере "Строительные традиции" и сам себе продал недострои на арендованном участке. Но суд же договор расторгнул и обязал участок вернуть?

Аватар пользователя sevpro
постов:
1094
sevpro (Севастополь)
- 27/10/2021 в 18:55

Кто там жаждал камней из "родной гавани"? Наслаждайтесь...

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 27/10/2021 в 19:08

Опять жульё строит элитное жильё.

Слов нет,одни эмоции.

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7708
aquila (Севастополь)
- 27/10/2021 в 19:11

Просто слов нет! aggressive

Аватар пользователя geragera
постов:
498
geragera (Севастополь)
- 27/10/2021 в 19:18

На участке массово произрастают краснокнижные можжевельники и фисташки. А у античной усадьбы возле маяка - 100-метровая охранная зона по 73-ФЗ. Какая стройка? Только парк!

.

Аватар пользователя Худи
постов:
82
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 27/10/2021 в 19:32

Москва тоже не сразу строилась.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
420
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 27/10/2021 в 19:43

Дольщики "минусуют"?  

Застройщик готов вернуть дольщикам деньги, но они хотят получить квартиры в доме, которого нет и никогда не будет  hysterical

Аватар пользователя Andgi
постов:
1225
Andgi (Севастополь)
- 27/10/2021 в 19:45

Эта овсянниковская мразь ещё долго будет аукаться городу. Городу надо начать разбирательство по поводу законности передачи этого участка в аренду, уверен, что там не просто, нарушен закон, а присутствуют мошеннические схемы, при грамотном юридическом сопровождении этот участок можно вернуть городу. Проблема только в том, что Развожаев этим заниматься не будет, его задача щёлкать каблучками и преданно исполнять вышеспущенные указюльки. Скоро будет два года, как Развожаев пообещал снести шалман под Штыком и Парусом, перекрывшим вид на бухту с знакового для города места и что???!!! Стоит!!! Поэтому, надеяться, на то, что вопрос с застройкой у парка Победы, решиться в пользу города и горожан, не приходиться. Чувствую, когда Развожаев свалит с города, севастопольцы его будут скланять, так же, как и овсянникова. 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1772
Val'ok (Севастополь)
- 27/10/2021 в 19:48

Куда ещё оживлять-то? Летом там уже давно общественная баня, как и на остальных остатках побережья. Обыкновенные жлобские строительные традиции. Впрочем, пример есть с кого брать - "учителя" юбк осваивают ....

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1317
Кочевник (Севастополь)
- 27/10/2021 в 19:49

Не верю, что такое возможно!! 

Аватар пользователя Хабиби
постов:
271
Хабиби (Севастополь)
- 27/10/2021 в 19:53

вот как Вячеславу Николаевичу одному бороться с этими уродами, они его съедят и не допустят никоим образом на следующих выборах

Аватар пользователя strelec
постов:
22127
strelec (Севастополь)
- 27/10/2021 в 19:53

Во-первых,ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫМ АРБИТРАЖНЫМ АПЕЛЛЯЦИОННЫМ СУДОМ 2108.2-018 решено договор аренды расторгнуть и вернуть земельный участок городу.

   Почему не выполнено судебное решение?

Во-вторых,В соответствии с пунктом 1.1 Договора Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в срочное платное пользование земельный участок для строительства и обслуживания рекреационного комплекса, с отнесением этих земель к категории земель рекреационного назначения, который расположен по адресу: ул. Летчиков, 12, г. Севастополь.

      Так с какого перепугу  Департамент архитектуры вынес на арзитектурно-художественный совет жилую застройку на рекреационной территории ?Руководитель Департамента архитектуры,не имеющий архитектурно-строительного образования, в очередной раз продемонстрировал свою некомпетентность либо коррумпированность.

      Рекреационные территории,согласно законодательству,используются для отдыха и оздоровления граждан и жилая застройка их запрещена п.2 Свода Правил Градостроительства РФ  СП 42.13330.2016.
 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2248
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 27/10/2021 в 19:59

На фото территория бывшего стрельбища. Нечего там делать жилым кварталам. Прорвёт канализацию, а ее обязательно прорвёт и загадят побережье. Никто не захочет окунуться в такую морскую воду. Будет невероятно разумно, если неосвоенные территории парка засадят деревьями. Иное назначение территории парка только во вред.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
480
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 27/10/2021 в 20:02

Зачем строить дома кольцом?? Ни скорая ни пожарная ни мусорная не подъедит нормально!!!!!  Ужасная планировка! Стройте так чтоб и детям дворик был и море люди все видели!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5819
Даккар (Севастополь)
- 27/10/2021 в 20:03

И биться сердце перестало!!!!!!!!!! Да куда столько то строить!!!!!! Жопа же полная и так,а будет вообще ....   . Армагедон отдыхает.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2248
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 27/10/2021 в 20:03

to sevpro:  
Кто там жаждал камней из "родной гавани"? Наслаждайтесь...

 Гавань тут не причём. Все вопросы к маяку и швартовщику.

Аватар пользователя asd_nik
постов:
17
asd_nik (Севастополь)
- 27/10/2021 в 20:04

ну все идет к  тому, что от парка останется центальная аллея огороженная заборами.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
334
я филантроп (Севастополь)
- 27/10/2021 в 20:04

Главное что бы кафе-бар Колесо никто не трогал, им шум не нужен...

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
73
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 27/10/2021 в 20:04

Давно пора закрыть город превращаемый " понаехавшими" в проходной двор для мошенников...Руководить городом должны люди с цензом оседлости минимум 5 лет....

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2248
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 27/10/2021 в 20:18

 

Давно пора закрыть город превращаемый " понаехавшими" в проходной двор для мошенников...Руководить городом должны люди с цензом оседлости минимум 5 лет....

 Оседлость не основной параметр. Руководить должны люди с чистой совестью.

Аватар пользователя Rodilcasdec
постов:
27
Rodilcasdec (Севастополь)
- 27/10/2021 в 20:19

 

....А застройщику выделите место в поле в районе объездной где-нибудь. Пусть в ту сторону город расширяет и заодно детсад, школу и поликлинику где-нибудь там рядом с "Облаком" для новых жителей построит.

 Согласен, можно выделить место по маршруту городской электрички, между станциями Инкерман и Мекензиевые высоты.

Аватар пользователя strelec
постов:
22127
strelec (Севастополь)
- 27/10/2021 в 20:21

Архитектурно-художественный совет должен  состоять на паритетных началах из представителей ЗС и исполнительной власти.Это было предписано Межведомственной комиссией из федерального центра в 2015,работавшей после обращения севастопольцев к Президенту В.Путину по поводу разграбления Севастополя.

     Однако,разграбление Севастополя продолжается,а паритета в АХС не было и нет. Потому и продолжается разграбление.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
580
SeaCat2019 (Севастополь)
- 27/10/2021 в 20:22

 

Не верю, что такое возможно!! 

 Так весь мир не верит. С 2014 года.

Аватар пользователя docere
постов:
1627
docere (Севастополь)
- 27/10/2021 в 20:26

Фашисты разрушали, а эти фашисты строят.

Аватар пользователя A-DSC
постов:
81
A-DSC (Севастополь)
- 27/10/2021 в 20:28

to Хабиби:  

 вот как Вячеславу Николаевичу одному бороться с этими уродами, они его съедят и не допустят никоим образом на следующих выборах

Иногда создается впечатление, что Горелов один работает в Закондательном Собрании и только его интересует ситуация в городе. На все острые общегородские вопросы реагирует он один. А где остальные "уважаемые" люди, котрые избирались в депутаты? Неужели им совсем неинтересны вопросы, котрые затрагивают практически всех жителей города? Или поддержать коллегу, который имеет отличное от руководства города и застройщиков мнение, страшновато? Так зачем тогда лезть в эти кресла, если ноша слишком тяжела? 

Я могу понять Губернатора - тот, будто и избран народом, но человек подневольный, начальство приказало, он отреагировал и не дергается, когда сверху прикажут. Но депутаты.... Елки палки....! Это же Ваша работа! Вы же здесь жить дальше будете. 

Аватар пользователя ZV21
постов:
179
ZV21 (Севастополь)
- 27/10/2021 в 20:36

Как центр не пришлёт (продавит избрание) своих ставленников - хоть стой, хоть падай! Развозжаев ненамного лучше Овсянникова. Главное нормальных местных не пустить. Они же кочевряжиться могут с мысом Хрустальным, Херсонеом и парком Победы!

Аватар пользователя Luntikoff
постов:
269
Luntikoff ()
- 27/10/2021 в 20:56

я тут обычно против всех... но сейчас слов нет! КОЗЛЫ (да простят меня модераторы)

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
204
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 27/10/2021 в 20:58

Если там построят квартал, даже не представляю какой там будет "муравейник". Не позавидуешь местным дворам. Местные коммунальные сети будут трещать))

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
675
Dimen_777 (Севастополь)
- 27/10/2021 в 21:02

Сегодня просерают то, что не просрали раньше. Слов нет, чинуши ...

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
582
Александр Коломинов
- 27/10/2021 в 21:03

hystericalhystericalhysterical

Аватар пользователя Худи
постов:
82
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 27/10/2021 в 21:08

to strelec:  
В-третьих: Решения приняты, почему не исполняете их? Ну или не требуте их исполнения?

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
48
Наталья Минаева
- 27/10/2021 в 21:13

Парк победы...победы бабла над здравым смыслом. Уж лучше бы в парке оставалось как при Украине,а сейчас лезет всякая ,,нечисть". Губернатор как пустое место,а,может,у него сврй интерес?

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
62
Кузьма Крючков
- 27/10/2021 в 21:14

Все идёт по плану,правда никто не знает по какому плану,а знаюшие знают в администрации,но это совсем другая история.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
230
Татьяна777 (Севастополь)
- 27/10/2021 в 21:21

Горелова поддерживаем. Почему он один бьётся за город?! Где ЗС, где знаковые люди города?! Сколько можно молчать, когда совершаются непоправимые ошибки?! Нет тупым захватническим проектам ! Отстаньте уже от Севастополя. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1151
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 27/10/2021 в 21:26

Когда появился фонд "Национальное культурное наследие" на мысу Хрустальном во главе с Мавлияровым и Кардавой, я всё спрашивал - "почему их национальность не афишируентся". Строят .... в центре Севастополя. Потом их заменили на массажистку. (Тут в такой профессии национальность не спрашивают). А тут -"русские....", наверно - ещё более губастее....

А на художественном Совете, что ? Не могут порвать эти эскизы "о русские штыки"? Или там Разважаев "погоду" делает?

Потому меня и не вводят в этот "Совет", чтобы не порвал всякую подобную мразь на мелкие клочки!

 

Аватар пользователя A22
постов:
13
A22 (Севастополь)
- 27/10/2021 в 21:29

"Русские строительные традиции" - мусор и отходы под калитку соседа, а стоки с фекалими под себя?

Аватар пользователя Omegin20
постов:
55
Omegin20 (Севастополь)
- 27/10/2021 в 21:30

Оперный театр перенести с хрустального. 

Аватар пользователя Хабиби
постов:
271
Хабиби (Севастополь)
- 27/10/2021 в 21:31

to A-DSC:  ну а что сейчас можно ожидать, теперь уже и Лобач будет помогатором, желающих у моря построится предостаточно, Кача тоже всех манит, Немецкая балка покоя не дает, Любимовка, Учкуевка, Андреевка
 

 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1796
Мария Рожкова (Севастополь)
- 27/10/2021 в 21:35

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Да пусть строят как хотят!! Только  в Москве, в Сибири или на Дальнем востоке!!! Просто осада  какая то Севастополя и Крыма застройщиками.  Век золотого тельца....пока всю природу не уничтожат ,не успокоются.

Страницы