Новости Севастополя

Уже 40 лет в Севастополе работает Народный музей истории Севастопольской милиции. Экскурсии в музее бесплатные

Уже 40 лет в Севастополе работает Народный музей истории Севастопольской милиции. Экскурсии в музее бесплатные

Уже 40 лет в Севастополе работает Народный музей истории Севастопольской милиции. Свой юбилей он отметит 5 ноября. Именно в этот день в 1973 году музей гостеприимно открыл двери своим первым посетителям.

Основателем и первым директором музея стал Матвей Семенович Казакевич, полковник милиции в отставке, бывший заместитель наркома ВД Крыму, ветеран Великой Отечественной войны, автор книги «Милиция остается на посту». Более восьмисот экспонатов, собранных М.С.Казакевичем, стали основой первой экспозиции музея.

Почетное звание « Народный» музею, первым из всех общественных музеев милиции Украины, было присвоено Постановлением коллегии Министерства культуры УССР 2 июля 1975.

С 1983 по 2008 музей возглавляла Эвелина Кирилловна Мешкова, член Союза писателей России, Союза русских, украинских и белорусских писателей, АРК. На основе архивных документов и воспоминаний сотрудников милиции Э.К. Мешковой создан сборник документально-художественной прозы «Сотрудник уголовного розыска».

С 2008 г. возглавила музей Ольга Алексеевна Кашицина.

Сейчас фондовое собрание музея насчитывает более 8 тыс. единиц, из них более 6000 - оригиналы, 194 экспоната находятся на учете Государственной части Музейного фонда Украины.

715 экспонатов размещены на площади в 131 кв.м. Уникальные фотографии, документы, образцы холодного и огнестрельного оружия витрин первого зала рассказывают о борьбе милиции с бандитизмом в первые послереволюционные годы, утверждение социалистического правопорядка, обеспечение личной и имущественной безопасности граждан в довоенный период.

Экспонаты музея никого не оставляют равнодушными. В витринах размещены образцы советского и трофейного оружия, фотографии сотрудников севастопольской милиции - участников партизанского движения в Крыму, отражена деятельность севастопольской милиции в военные и послевоенные годы.

Отдельная экспозиция рассказывает о наших современниках, работниках УМВД Украины в г. Севастополе, - тех, кто с честью несет звание работника милиции города- героя Севастополя.

За период работы музей посетило более 100 тысяч человек. Экскурсии в музее проводятся с понедельника по четверг с 9 до 17 часов по предварительной записи по т. 0993554340. Адрес музея: г. Севастополь, ул. Годлевского, 1. Экскурсии в музей бесплатные.

2980
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Березн Серега
189
Березн Серега

сколько будит стоить выход из музея?

Profile picture for user vasill
986
vasill

Надо оформить главный зал,в стиле "Я начинал в милиции"Сделать персональные стенды бывших генералов и полковников,которые благодаря этой почетной работе в настоящее время сказочно разбогатели,стали директорами банков,концернов и т.д.что бы молодое пополнение видело к чему стремиться!

Profile picture for user madagarova
6157
madagarova

Хорош юродствовать. Сходите, послушайте Олю Кашицину, посмотрите документы.

Profile picture for user KUMA
204
KUMA

Надо оформить главный зал,в стиле Я начинал в милиции Сделать персональные стенды бывших генералов и полковников,которые благодаря этой почетной работе в настоящее время сказочно разбогатели,стали директорами банков,концернов и т.д.что бы молодое пополнение видело к чему стремиться! еще можно создать стенд с фотографиями частных домов,имений и приобретенных во время службы элитных иномарок,родина должна знать своих героев

Profile picture for user 5954
1321
5954

То KUMA (Sevastopol) vasill (Севастополь) , а почувствовать себя хероем слабо и на пару суток в камеру ИВС?

Profile picture for user Мещанин
3887
Мещанин

to KUMA (Sevastopol)

......за вход платят только осужденые ...остальные в порядке очереди.... по повестке ...."за стенд с фотографиями частных домов,имений и приобретенных во время службы элитных иномарок"-прайс отдельный...с отягчающими...

Profile picture for user Босс железяк
380
Босс железяк

Увы, это музей именнонародной милиции, сформированной из простолюдинов, рабочих, бывших солдат, крестьян, защищавших в 1920-91 гг., прежде всего, обычных в массе своей граждан... Это музей советскоймилиции... а после 1991года... ну вы сами теперь знаете какая стала милиция после 1991 года и кого она защищает...

Profile picture for user димон200
250
димон200

интересно как я и не знал. даже музей у ментов есть. ладно в советские времена, но сейчас. есть чем гордиться? сомневаюсь

Profile picture for user KUMA
204
KUMA

То KUMA (Sevastopol) vasill (Севастополь) , а почувствовать себя хероем слабо и на пару суток в камеру ИВС?Товарищь полковник,извините больше не повторится,ваше имение и авто фотографировать не будем

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
5
547

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
726

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
14934

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
618

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
635

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2920

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5776

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16293

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1779

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8533