Кто из нас никогда не писал повторные заявки в РЭП, не ссорился с ремонтниками из-за задержек или недоразумений, не простаивал очереди за справками и нарядами? Подобные сложности быта – дело привычное, само собой разумеющееся.
Но представьте, что какая-то бытовая неурядица не разрешается годами, десятилетиями, разрастается, портит жизнь и начинает даже угрожать безопасности, а заявки, требования, просьбы и мольбы не находят должного отклика. Можно переехать из злополучного дома, а можно привлекать общественность, штурмовать чиновников и готовиться к суду, дабы отстоять свои самые что ни на есть гражданские права.
Парниковый эффект
Скоро пойдёт третий десяток лет, как жильцы дома 33 по проспекту Героев Сталинграда терпят «бытовую неурядицу» нешуточных размеров. Дом этот относится к ЖСК «Рыбак-16». Без малого 20 лет назад в первом подъезде дома появились проблемы с отоплением: стены подвала и первого этажа пошли пятнами, образовалась опасная для фундамента и электрического щитка «банька». Правление тут- же выделило средства, вызвали ремонтную бригаду.
Оказалось, что трубы самого дома в полном порядке, а «парят» трубы, относящиеся к проходящей под домом и прилежащим участком теплотрассе. Сначала кооператив решил взять чужие проблемы на себя, но трубы оказались в таком состоянии, что без капитального ремонта не обойтись. И вот, каждый год по уже сложившейся традиции приходит бригада из Севтеплоэнерго, разрывает весь двор, ставит на трубы не меняющие ситуацию хомуты и закапывает обратно. А фундамент тем временем оседает, первый этаж пошёл трещинами и покрылся грибком, забеспокоился второй подъезд, затем подмок пятый. Электрощит, где напряжение 380 В, от повышенной влажности приходит в негодность.
Трубы наши, проблемы – ваши
В 2002 году правление и жильцы перешли от мирных заявок к настойчивым заявлениям. Неоднократно писали директору Севтеплоэнерго М. Андрееву, начальнику котельной Д. Чаплыгину, обращались к мастеру, закреплённому за данным участком РСУ, даже к начальнику главного управления жилищно-коммунального хозяйства В. Хибученко, правда, тот не удостоил просителей вниманием, так что разговор состоялся только с его заместителем.
Немногословные ответы сводились или к тому, что нет денег, или к тому, что это ваша проблема, мол, под вашим домом трубы текут, а не под нашими объектами. Очень странный подход к транзиту, не правда ли? Если проект ремонта и рассматривается, то пока он бродит по планам и очередям на смету, заканчивается отопительный сезон, проект тут же забывается, а на следующий год всё начинается по новой. В очередном заявлении, адресованном Чаплыгину Д.В., жильцы вынуждены упомянуть возможность судебного разбирательства – подписей в пользу подобной меры достаточно.
Невесёлый пейзаж
На дворе ранняя весна. Двор дома 33 снова перерыт, и над уродливыми ямами поднимается горячий пар. Мимо них мамы ведут малышей в детский садик, что находится тут же, за углом, ребятня торопится в школу неподалеку. Осевший участок первого подъезда вместо опалубки обложен кирпичами и картоном – всё равно в следующем году возвращаться. Но неужели не легче один раз отремонтировать нормально, чем двадцать лет ставить хомуты и прокладывать картонки? Этот вопрос ремонтникам мы задать не смогли: узнав о нашем приезде, они быстро свернули работы и ушли.
автор: Андрей ЗВЯГИНЦЕВ