Новости Севастополя

Уровень рождаемости в Севастополе не вырастет, – эксперт

Служба новостей ForPost

Об этом говорится в аналитической сводке Финуниверситета при правительстве РФ.

Уровень рождаемости в Севастополе не вырастет, – эксперт
Фото:
Арина Розанова

Всего 8% проживающих в Севастополе пар от 20 до 39 лет планируют рождение детей в 2020 году, сообщается в аналитической сводке Финансового университета при правительстве РФ. Размер доходов домохозяйства играет малую роль в принятии решений о ребенке, намного более важным оказывается фактор детских садов и поликлиник, отмечают исследователи.

Проанализировав «репродуктивные планы» семейных пар в возрасте 19-39 лет, проживающих в городах с населением более 250 тыс. человек, Финуниверситет выяснил, что в среднем по России 9% семей из этой возрастной группы с высокой или достаточно высокой степенью уверенности планируют рождение ребенка в 2020.

Этот показатель для Севастополя составляет 8% - город-герой относится к многочисленной группе городов, в которых демографические настроения аналогичны. Самой же высокой рождаемости в 2020 году следует ожидать в Стерлитамаке, Нижневартовске и Набережных Челнах.

Скриншот Федерального университета при правительстве РФ

Репродуктивные планы россиян мало изменились по сравнению с прошлым годом, подчеркивается в исследовании, что позволяет ожидать рождаемость в Севастополе, а также других регионах России, на уровне 2019 года.

Как подчеркивают аналитики Финансового университета, главным фактором, отрицательно влияющим на демографические настроения, оказывается уровень вовлеченности женщин в состав рабочей силы – чем больше женщин, вовлеченных в трудовую деятельность, тем ниже суммарный коэффициент рождаемости. Примечательно, что материальное благополучие оказалось на последнем месте в рейтинге необходимых для правильной демографии условий, после строительства детских садов, поликлиник и школ.

Как прокомментировал ForPost демографическую ситуацию Севастополя директор Института развития Севастополя Иван Кусов, экономическая ситуация в городе всё-таки имеет существенное значение – хотя она может быть компенсирована иными факторами.

«У нас достаточно серьезный был сдвиг в рождаемости в 2014, 2015 и даже 2016 годах. Была высокая рождаемость, что было во много обусловлено возвращением Севастополя на Родину. Многие решили завести ребенка. И, хотя часто это говорят в виде шутки, в цифрах видно, что блэкаут очень позитивно повлиял на рождаемость», – подчеркнул Иван Кусов.

Рождаемость, отметил он, «это всегда производная от экономики, от уровня жизни, оплаты труда и рабочих мест». В Севастополе же, напомнил Иван Кусов, в этом смысле ситуация достаточно тяжелая, поэтому уровень демографических настроений снова стал соответствовать «дореволюционному» уровню.

«Серьезных сдвигов мы не видим, мы видим повышение цен, реальное снижение качества жизни, поэтому оптимистичных настроений нет», - полагает эксперт.

Напомним, Севастополь неоднократно оказывался на вершине рейтингов субъектов России по приросту населения – однако, этот прирост в первую очередь был обусловлен мигрантами. Упрощения жизни в городе-герое, в первую очередь сокращения разрыва в уровне цен и доходов, также ждать не приходится.

Однако, подчеркнул Иван Кусов, в последнее время, в том числе и на региональном уровне был принят ряд мер социальной поддержки, которые должны способствовать возникновению нового положительного тренда в региональной демографии.

Николай Сведски

2745
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

в цифрах видно, что блэкаут очень позитивно повлиял на рождаемость

Всё правильно.Когда ещё не существовало электричество, люди рано ложились спать и рано вставали.Зато дети были...ok

mr nekich
518
mr nekich

директор Института развития Севастополя Иван Кусов

Это как так получилось?sorry

Даккар
6816
Даккар

С такими "большими" зп рождаемость наоборот упадёт.

natalisa51
2579
natalisa51

очень многие понимают что масочный режим у нас теперь будет надолго.А жить всю жизнь в маске ... такой жизни не все хотят своим детям.

natalisa51
2579
natalisa51

 

Я не понял , а зачем нам рождаемость ?? У нас , что людей не хватает, половина домов - выморочные , детей в 12 лет к станку ставят ?? Город и так плотно заселен, рабочих мест  - нет , ну вырастим большое новое поколение , нам нужно поколение бандитов и проституток ??!

 нужно не количество, а качество...

Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
271

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
2996

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
621

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2676

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4477
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
613

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1031

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4204

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1129

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2188

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15317