Севастополь

Уровень рождаемости в Севастополе не вырастет, – эксперт

Об этом говорится в аналитической сводке Финуниверситета при правительстве РФ.

Уровень рождаемости в Севастополе не вырастет, – эксперт

Всего 8% проживающих в Севастополе пар от 20 до 39 лет планируют рождение детей в 2020 году, сообщается в аналитической сводке Финансового университета при правительстве РФ. Размер доходов домохозяйства играет малую роль в принятии решений о ребенке, намного более важным оказывается фактор детских садов и поликлиник, отмечают исследователи.

Проанализировав «репродуктивные планы» семейных пар в возрасте 19-39 лет, проживающих в городах с населением более 250 тыс. человек, Финуниверситет выяснил, что в среднем по России 9% семей из этой возрастной группы с высокой или достаточно высокой степенью уверенности планируют рождение ребенка в 2020.

Этот показатель для Севастополя составляет 8% - город-герой относится к многочисленной группе городов, в которых демографические настроения аналогичны. Самой же высокой рождаемости в 2020 году следует ожидать в Стерлитамаке, Нижневартовске и Набережных Челнах.

Скриншот Федерального университета при правительстве РФ

Репродуктивные планы россиян мало изменились по сравнению с прошлым годом, подчеркивается в исследовании, что позволяет ожидать рождаемость в Севастополе, а также других регионах России, на уровне 2019 года.

Как подчеркивают аналитики Финансового университета, главным фактором, отрицательно влияющим на демографические настроения, оказывается уровень вовлеченности женщин в состав рабочей силы – чем больше женщин, вовлеченных в трудовую деятельность, тем ниже суммарный коэффициент рождаемости. Примечательно, что материальное благополучие оказалось на последнем месте в рейтинге необходимых для правильной демографии условий, после строительства детских садов, поликлиник и школ.

Как прокомментировал ForPost демографическую ситуацию Севастополя директор Института развития Севастополя Иван Кусов, экономическая ситуация в городе всё-таки имеет существенное значение – хотя она может быть компенсирована иными факторами.

«У нас достаточно серьезный был сдвиг в рождаемости в 2014, 2015 и даже 2016 годах. Была высокая рождаемость, что было во много обусловлено возвращением Севастополя на Родину. Многие решили завести ребенка. И, хотя часто это говорят в виде шутки, в цифрах видно, что блэкаут очень позитивно повлиял на рождаемость», – подчеркнул Иван Кусов.

Рождаемость, отметил он, «это всегда производная от экономики, от уровня жизни, оплаты труда и рабочих мест». В Севастополе же, напомнил Иван Кусов, в этом смысле ситуация достаточно тяжелая, поэтому уровень демографических настроений снова стал соответствовать «дореволюционному» уровню.

«Серьезных сдвигов мы не видим, мы видим повышение цен, реальное снижение качества жизни, поэтому оптимистичных настроений нет», - полагает эксперт.

Напомним, Севастополь неоднократно оказывался на вершине рейтингов субъектов России по приросту населения – однако, этот прирост в первую очередь был обусловлен мигрантами. Упрощения жизни в городе-герое, в первую очередь сокращения разрыва в уровне цен и доходов, также ждать не приходится.

Однако, подчеркнул Иван Кусов, в последнее время, в том числе и на региональном уровне был принят ряд мер социальной поддержки, которые должны способствовать возникновению нового положительного тренда в региональной демографии.

Николай Сведски

2694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Банщик
24575

в цифрах видно, что блэкаут очень позитивно повлиял на рождаемость

Всё правильно.Когда ещё не существовало электричество, люди рано ложились спать и рано вставали.Зато дети были...ok

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

директор Института развития Севастополя Иван Кусов

Это как так получилось?sorry

Profile picture for user Александра Александровна
474

Все зависит от экономики. Нет рабочих мест - нет детей. Как безработным растить детишек? А тем, кто живёт за чертой бедности? Сейчас мальчишки даже гулять не ходят. Денег нет, и они дома с ноутбуками на диванах отлёживаются. Кто размножаться будет? 

Profile picture for user Загава88
1317

чем больше женщин, вовлеченных в трудовую деятельность, тем ниже суммарный коэффициент рождаемости

платите мужикам так, чтобы они могли семью содержать. Тогда и женщины с огромной радостью будут дома сидеть.А если и работать, то на полставки. У них будет время воспитывать детей и присматривать за престарелыми родителями. А пока женщина будет ломовой лошадью, у нее не будет ни здоровья, ни желания иметь несколько детей

Profile picture for user vumili
1093

кто-то с форпоста начитался аналитической сводки Финансового университета при правительстве РФ?

Profile picture for user Загава88
1317

to vumili:  а что, интересно ведь, какую аналитику о финансовой и экономической ситуации в стране  преподносят нашему правительству умы  науки

Profile picture for user mila710
13562

 директор Института развития Севастополя Иван Кусов,

У нас есть такой институт? sorry

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Рожать нездоровых детей в семье с низким достатком - преступление перед ними. Повышайте уровень благосостояния семей и будут дети.

Profile picture for user Даккар
6630

С такими "большими" зп рождаемость наоборот упадёт.

Profile picture for user AKTEON
593

Я не понял , а зачем нам рождаемость ?? У нас , что людей не хватает, половина домов - выморочные , детей в 12 лет к станку ставят ?? Город и так плотно заселен, рабочих мест  - нет , ну вырастим большое новое поколение , нам нужно поколение бандитов и проституток ??!

Profile picture for user 92 rus
819

С чьей-то подачи мигранты вытесняют коренное население. Руководство страны делает вид, что не замечает. По сути - это геноцид населения, которое выбрало себе таких лидеров. За кого боролись, на тех и напоролись.

Profile picture for user vladimir1964
619

Мы-пожинаем плоды перестройки и последовавшей за ней вакханалии. Люди-потеряли веру в будущее. Именно потому, что впереди детей ожидает безнадега-предпочитают их не заводить. Власти выбрали тупиковый путь развития, паразитический капитализм. Мы, из-за разобщенности, непонимания, тупости-ничего изменить не можем.

Profile picture for user natalisa51
2579

очень многие понимают что масочный режим у нас теперь будет надолго.А жить всю жизнь в маске ... такой жизни не все хотят своим детям.

Profile picture for user natalisa51
2579

 

Я не понял , а зачем нам рождаемость ?? У нас , что людей не хватает, половина домов - выморочные , детей в 12 лет к станку ставят ?? Город и так плотно заселен, рабочих мест  - нет , ну вырастим большое новое поколение , нам нужно поколение бандитов и проституток ??!

 нужно не количество, а качество...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2862

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2864

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3951