Новости Севастополя

Управление экологии Севастополя рассказало, почему тормозится работа по созданию заказника «Караньский»

Служба новостей ForPost

Госуправление экологии Севастополя опровергло информацию о том, что ведомство тормозит создание Караньского заказника.

Пресс-служба управления экологии распространила сообщение, в котором говорится, что ведомство поддерживает и проводит работу по организации заказника. Более того, в дальнейшем управление считает целесообразным повысить природоохранный статус заказника с местного до общегосударственного значения.

В пресс-службе пояснили, что работа по созданию заказника «Караньский» долгое время тормозилась не по вине управления, а из-за отсутствия земельно-кадастровой информации.

В сообщении отмечается, что ранее были направлены «многократные и безрезультатные обращения Госуправления и Севастопольского городского Совета в адрес СГФ ГП «Центр государственного земельного кадастра».

Однако Центр полную информацию до сих пор не предоставил.

«Отсутствие достоверной земельно-кадастровой информации существенно тормозит отнесение к составу природно-заповедного фонда Украины территории, являющейся приоритетной с точки зрения сохранения ландшафтного и биологического разнообразия региона и зарезервированной с целью создания заказника «Караньский».

По указанным причинам момент процедура согласования ходатайства о создании заказника местного значения «Караньский» до настоящего времени не завершена. Соответственно, проект создания заказника не разрабатывался, хотя согласие специализированного проектного предприятия на выполнение указанной работы Госуправлением уже получено», – отмечается в сообщении.

Напомним, что в сентябре 2006 года горсовет Севастополя принял решение о резервировании части территории Гераклейского полуострова с целью последующего отнесения к природно-заповедному фонду Украины в качестве ботанического заказника местного значения «Караньский». Общая площадь зарезервированной территории составляла 1071,28 га, в том числе 946,48 га суши и 124,8 га морской акватории (без села Флотского).

Однако в последующие годы зарезервированные землипытались захватить различные коммерческие структуры, действуя как путем самозахвата, так и через местные госадминистрацию и совет. В частности фирма «Техно-Сигма» в 2008 году пыталась захватить 185 га земли под строительствоэлитного рекреационного комплекса с гольф-клубом.

На настоящий момент госадминистрация сделала описание границ будущего заказника, однако не смогла согласовать их с землепользователями. Депутаты опасаются, что предыдущее руководство СГГА могло в тайне от общественности передать участки на плато частным структурам по договорам суперфиция.

2026
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
ret
1865
ret

«Отсутствие достоверной земельно-кадастровой информации существенно тормозит отнесение к составу природно-заповедного фонда Украины территории, являющейся приоритетной с точки зрения сохранения ландшафтного и биологического разнообразия региона и зарезервированной с целью создания заказника «Караньский».



Саратов себе отведет землицу -вот и тормозят.



А там такие чистые места - я езжу в самый край заповедника. Ни одного бычка нет. Те кто там бывает увозят мусор с собой. Даже с под костра чистое место.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
695

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
460

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1504

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2874

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
171
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
139

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
347

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
505

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5626