Лента новостей

Крым

1808
1

Уникальные свидетельства: в Крыму учёному удалось заснять полярное сияние

Природному чуду предшествовала магнитная буря.
ForPost - Новости : Уникальные свидетельства: в Крыму учёному удалось заснять полярное сияние
Необычное свечение было видно в северном направлении.
Фото: скриншот видео Сергея Назарова

Такое необычное для наших широт явление, как полярное сияние, астрономы в Крыму смогли запечатлеть на камеру. Это можно считать одной из первых видео- и фотофиксаций феномена над территорией полуострова за всю историю космических наблюдений, сообщил ForPost автор съёмки, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров, поделившись подробностями памятной ночи.

На специализированных сайтах для астрономов вечером 23 апреля стали публиковаться уведомления о том, что сейчас происходит магнитная буря, которая может вызвать полярное сияние — свечение, возникающее в верхних слоях атмосферы планет благодаря взаимодействию её магнитосферы и заряженных частиц солнечного ветра. Кроме этого, в чатах любителей наблюдений за космосом посыпались сообщения о том, что сияние уже наблюдается в Москве и даже южнее — в Рязанской области.

Прочитав эти новости, крымский астроном выглянул на улицу, но там его ждало разочарование: небо Крыма было затянуто облаками.

Однако учёный не опустил руки, а продолжил наблюдать, надеясь на удачу. Интуиция не подвела: ближе к полуночи тучи рассеялись, открыв небесный простор. Собеседник снова вышел на свежий воздух. Увидев изменения на небе, он решил попробовать запечатлеть их на камеру. Результат оказался удивительным.

«На снимках красное сияние и характерные волокна (сгустки солнечного вещества — Прим.). Дело в том, что полярное сияние в нижней части зелёное, а в верхней — красное. Поскольку мы находимся на южных широтах, то не можем увидеть основную часть сияния, а лишь красную, верхнюю. Кроме этого, полярные сияния сопровождаются проявлением отдельных волокон, которые, как я увидел, двигаются. Это самый важный момент, потому что если волокна не двигаются, то свечение на небе можно объяснить светом электрических фонарей или прожекторов».

Зафиксированный феномен говорит о прошедшей очень мощной магнитной буре, которая связана с тем, что вспышка на Солнце «стрельнула точно по нам», объяснил астроном.

«Вещество, которое выбросила вспышка, полетело точно на Землю, — уточнил собеседник ForPost. — Волокна, которые улетают от Солнца, имеют чудовищный размер, до сотни тысяч километров. Они ударяют по всей планете и изменяют магнитосферу всей планеты сразу. Это значит, что по магнитно-силовым линиям они проникают в район полюсов нашей планеты, а дальше под напором этих частиц наше магнитное поле сплющивается. Из-за этого магнитно-силовые линии Земли приближаются из космоса к поверхности, что позволяет заряженным частицам проникать не только к полюсам, но и ближе к экватору. В результате мы их видим!».

Впрочем, сказать о том, что в ту ночь заряженные частицы находились прямо над Крымом, нельзя, подчеркнул астроном.

До этого, по данным собеседника, полярное сияние в Крыму могли наблюдать в 2015 году, но в ту ночь почти всё небо было затянуто облаками. В 2003 и 2004 годах появлялся в интернете слух о том, что также уже любовались этим явлением, но никаких снимков в подтверждение этих слов нет. Так что кадры Назарова можно с полным правом считать одной из первых фактов документации процесса.

Читайте по теме: Полярное сияние можно увидеть в Крыму раз в 20 лет

Напомним, что буквально на днях завершился первый весенний звездопад метеорного потока Лириды. Если не успели загадать желание, то не стоит расстраиваться: весь май плохо, но виден звёздный дождь потока Аквариды, рождённый кометой Галлея.

Пелагея Попова

Видео: Сергей Назаров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 02/05/2023 в 18:13

Однако учёный не опустил руки, а продолжил наблюдать, надеясь на удачу...
Я бы даже сказал, - не опустил глаза )

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2626
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1660
5

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11638
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12076
11

ТОП 5