Крым

Поднимите головы: где и когда в Крыму можно увидеть первый весенний звездопад

Это один из древнейших объектов наблюдения в космосе.

Поднимите головы: где и когда в Крыму можно увидеть первый весенний звездопад
Фото:
pxhere.com
Космические явления лучше наблюдать вдали от засветки городов.

Влюблённым в небо жителям Крыма предстоят бессонные ночи: в северном полушарии сейчас можно наблюдать первый весенний поток метеоритов под названием Лириды. Где и во сколько это лучше всего делать, рассказал ForPost научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

Лириды являются одним из самых древних метеорных потоков, за которыми наблюдает человек: известно упоминание в древнекитайской литературе в 687 году до нашей эры. В XIX веке было установлено, что апрельские Лириды — это частички кометы Тэтчера (C/1861 G1), открытой в 1861 году. Своё название поток получил по созвездию Лира, рядом с которым находится точка вылета метеоров.

По сравнению со звёздными дождями Лириды не могут похвастаться аналогичной яркостью и активностью. Тем не менее в 2023 году этот поток интересно наблюдать благодаря начинающемуся новолунию: ничто не будет засвечивать ночное небо, пояснил астроном.

Впрочем, на этом интересные особенности явления не заканчиваются.

«Лириды замечательны тем, что иногда в потоке пролетают болиды — крупные метеоры, которые светятся ярче, чем Венера. Кроме этого, точка, из которой вылетают метеоры в течение всего действия потока, двигается рядом с Вегой — пятой по яркости звездой во всём небе», — добавил Сергей Назаров.

Чтобы точно не пропустить падающие звёзды и успеть загадать желание, надо прежде всего повернуться на восток. Именно в том направлении низко над горизонтом находится точка, из которой вылетают метеоры. По словам Назарова, постепенно в течение ночи точка будет подниматься, поэтому удобнее наблюдать во второй половине ночи, даже ближе к рассвету: тогда летящих метеоров станет гарантированно больше.

Пик активности Лирид ожидается 21-22 апреля, но поток будет длиться почти всю вторую половину месяца. Астроном порекомендовал для наблюдения выбираться на природу.

«Чем меньше засветки, тем лучше. Лириды будут видны в любой точке Крыма, главное — подальше от городов», — отметил собеседник.

Также для всех желающих бесплатный телескоп будет установлен вечером 24 апреля на футбольном поле на въезде в посёлок Научный, где находится Крымская астрофизическая обсерватория.

Читайте по теме: Что увидят крымчане в звёздном небе в 2023 году

Между тем, как ранее писал ForPost, через пару лет крымчане смогут стать свидетелями такого непривычного в наших широтах явления, как северное сияние.

Пелагея Попова

1776
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1825

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1272

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4664

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6145