Крым

Улыбнитесь: как крымчан снимают «скрытые» видеокамеры

Жертвой шантажа можно стать совершенно неожиданно.

Улыбнитесь: как крымчан снимают «скрытые» видеокамеры
Фото:
pexels.com
В Сети можно обнаружить видео с собой из самых неожиданных мест.

Тысячи камер видеонаблюдения, многие из которых расположены в салонах красоты, гостиницах и фитнес-клубах по всей России, оказались взломаны, а данные с них попали в Сеть. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на специалистов по кибербезопасности. Не исключено, что утечки данных с IP-камер произошли и в Крыму, считают местные эксперты.

На факт взлома косвенно указывают данные ряда сервисов, предназначенных для поиска подключённых к интернету устройств. Кроме того, в популярных мессенджерах стали появляться паблики, где мошенники продают доступ к взломанным камерам и видео.

И, по информации издания, пока злоумышленники продают компромат в Сети или используют видеоматериал для шантажа, владельцы заведений даже не догадываются о хакерской атаке.

Немного смекалки — и вуаля!

К сожалению, абсолютное большинство представленных на рынке IP-камер — это несертифицированные китайские изделия, у которых внутренние «прошивки» (микрокомпьютеры) уязвимы с точки зрения безопасности. Поэтому перехватить сигнал с таких устройств не составляет особого труда, подчеркнул в беседе с ForPost доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования КФУ им. В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

«Провайдеры и организации, где установлены камеры видеонаблюдения, не имеют никакого отношения к утечке данных. Более того, за конфиденциальность информации фактически никто не несёт ответственности, поскольку производители камер не представлены на территории России», — пояснил эксперт.

По его словам, камеры, установленные в заведениях, передают изображения по внутренней компьютерной сети. И если злоумышленник имеет к ней доступ, он с лёгкостью перехватывает изображения.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что видеоматериалы с большинства устройств хранятся в облачном сервере, защищённость которого также оставляет желать лучшего.

А самое удивительное то, что подробную инструкцию по взлому камер наблюдения без труда можно найти в интернете.

Государственный контроль

Подобная ситуация наблюдается на рынке не только камер, но и телесистем, где вмонтированные микросистемы передают информацию прямо на сервер производителя. Делается это с целью анализа потребительских предпочтений пользователя.

«Решить подобную проблему может только вмешательство на государственном уровне. То есть на рынке должны преобладать именно сертифицированные камеры, которые обладают как минимум базовой защитой», — уверен Юрий Сосновский.

Как сообщал ForPost, внедрение электронных паспортов таит в себе немалую опасность. В первую очередь угрозу представляет утечка даже не отдельных данных, а абсолютно всей информации о человеке.

Марина Байдукова

1942
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
163

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
180

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9259

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11360