Новости Крыма

Улыбнитесь: как крымчан снимают «скрытые» видеокамеры

Жертвой шантажа можно стать совершенно неожиданно.

Служба новостей ForPost

Тысячи камер видеонаблюдения, многие из которых расположены в салонах красоты, гостиницах и фитнес-клубах по всей России, оказались взломаны, а данные с них попали в Сеть. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на специалистов по кибербезопасности. Не исключено, что утечки данных с IP-камер произошли и в Крыму, считают местные эксперты.

На факт взлома косвенно указывают данные ряда сервисов, предназначенных для поиска подключённых к интернету устройств. Кроме того, в популярных мессенджерах стали появляться паблики, где мошенники продают доступ к взломанным камерам и видео.

И, по информации издания, пока злоумышленники продают компромат в Сети или используют видеоматериал для шантажа, владельцы заведений даже не догадываются о хакерской атаке.

Немного смекалки — и вуаля!

К сожалению, абсолютное большинство представленных на рынке IP-камер — это несертифицированные китайские изделия, у которых внутренние «прошивки» (микрокомпьютеры) уязвимы с точки зрения безопасности. Поэтому перехватить сигнал с таких устройств не составляет особого труда, подчеркнул в беседе с ForPost доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования КФУ им. В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

«Провайдеры и организации, где установлены камеры видеонаблюдения, не имеют никакого отношения к утечке данных. Более того, за конфиденциальность информации фактически никто не несёт ответственности, поскольку производители камер не представлены на территории России», — пояснил эксперт.

По его словам, камеры, установленные в заведениях, передают изображения по внутренней компьютерной сети. И если злоумышленник имеет к ней доступ, он с лёгкостью перехватывает изображения.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что видеоматериалы с большинства устройств хранятся в облачном сервере, защищённость которого также оставляет желать лучшего.

А самое удивительное то, что подробную инструкцию по взлому камер наблюдения без труда можно найти в интернете.

Государственный контроль

Подобная ситуация наблюдается на рынке не только камер, но и телесистем, где вмонтированные микросистемы передают информацию прямо на сервер производителя. Делается это с целью анализа потребительских предпочтений пользователя.

«Решить подобную проблему может только вмешательство на государственном уровне. То есть на рынке должны преобладать именно сертифицированные камеры, которые обладают как минимум базовой защитой», — уверен Юрий Сосновский.

Как сообщал ForPost, внедрение электронных паспортов таит в себе немалую опасность. В первую очередь угрозу представляет утечка даже не отдельных данных, а абсолютно всей информации о человеке.

Марина Байдукова

1988
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2609

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5366

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9319

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2763

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7564
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1346

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9900

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225