Новости мира

Украинский политолог усомнился в существовании россиян как нации

Украинский экономист и политолог директор Института трансформации общества Олег Соскин усомнился в существовании россиян как нации.

Служба новостей ForPost

Отвечая на вопросы читателей издания "Главред", Соскин рассказал о своем взгляде на историю России и Украины.

 

"Хотел бы подчеркнуть: нации под названием "россияне" не существует. Как известно, само название "Россия" появилось очень просто: это была калька с латинского написания "Rus", — заявил он, отвечая на вопрос о возможном примирении двух государств.

В качестве доказательства он привел в пример спортивные соревнования, на которых российские команды обозначаются словом "Russia".

"Но на самом деле это наше название. Именно Петр I украл название Русь у нашего народа. Так что Русь – это протоназвание Украины. И поэтому никаких россиян не существует", — считает Соскин.

На Украине не раз высказывали своеобразные взгляды на исторические события. Так, ранее президент страны Петр Порошенко назвал основание Москвы "опрометчивым решением киевских князей". Кроме того, украинский лидер убежден, что "Русская Правда" была "одним из древнейших документов правосудия на Украине".

В 2017 году он также обвинял Россию в попытке "похитить" Анну Ярославну и называл работы художника Ивана Айвазовского "украинским наследием".

Источники
480
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
sapun
9258
sapun

Как бы этим политологам уже завтра не стало стыдно за свои измышления!

Монолит
3534
Монолит

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

СОСКИН... какая говорящая фамилия у директора-политолога!yak

Atos
8095
Atos

to КРЫМЧАК:  Не в бровь, а в глаз hysterical

Вера Валентиновна
157
Вера Валентиновна

Невежество на Украине процветает. Искажение истории еще аукнется Украине.История имеет свои законы . А как говорят юристы , что не знание законов не освобождает от наказания.ok Прекрасно об этом сказал Расул Гамзатом: " Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки. :"

Жеминь Жи Бао
12
Жеминь Жи Бао

Путин подготовил закон о единой  российской нации.  Назвали её руссияне- что  бы не называть по Ельцински -рассияне.   Отложили его принятие- потому что народ начал насмехаться в сети.  Эту дурь выдумал академик Тишков. Он советник Путина по национальнеым вопросам и вроде бы был министром национальностей при Ельцине.    Предлагалось укрупнить области и республики- что бы небыло национальных образований. Типа крым и Севастополь обьеденить с Краснодарским краем в единый субьект федерации.

bucce
8231
bucce

Этот Соскин такой придурок не смотря на возраст,На Украине три более менее адекватных объективных политолога Джангиров,Погребинский и Кирилл Молчанов.

Жеминь Жи Бао
12
Жеминь Жи Бао

 

Этот Соскин такой придурок не смотря на возраст,На Украине три более менее адекватных объективных политолога Джангиров,Погребинский и Кирилл Молчанов.

 

to bucce:  Самый авторитетный - Ковтун, его по всех телеканалах показывают.

 

А что истинной истории России никто не знает?   Все что ли знают только пропогандисткую историю?  Был пару лет скандал международный , Назарбаев рассказал Путину истинную историю России. Когда Путин оскорбил историю Казахстана.  Истинная История России -она секретна.  Она настолько позорная - что её нельзя народу показывать.  Екатерине Великой показали-  она приказала все рукописи уничтожить и всю историю переписать.  

Тимур
12439
Тимур

Украинец-это не национальность,а диагноз!

Украинство – это шизофрения сознания!

Нынешняя Украина –тот же  дурдом,в котором пациенты поголовно душевнобольные,либо свихнутые, – а главврач  .......  алкоголик.hahahysterical

sapun
9258
sapun

to Жеминь Жи Бао:  

Вы о позорной России помолчали бы. На памяти вашей и ваших предков ничего позорного в ее истории не было. А то, что Советскую власть сегодня позорят, еще неизвестно что позорнее: нынешние годы ей и в подметки не годятся.

Патриот 77Кёлн
28
Патриот 77Кёлн

И что хотел сказать пан сосокин? 

Россияне это не национальность, а граждане России.

Русские это национальность.

Оно бы ещё с умным видом поведало про национальности как Канадцы, Американцы, Австралийцы....

РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

to Жеминь Жи Бао:  Это что ж русскую историю уже китайцы переписали?

А как насчёт Рюрика? А почему М.В.Ломоносов,написавший историю русского народа,был отравлен и умер в 54 года? Почему убили  русского историка Светлану Жарникову,затравили досмерти Михаила Задорнова(Гордон ),убили Петрова К.П.,С.Данилова,Левашова?...Список продолжить? А в отношении россиян- нет такой нации-это политико-географическое понятие,  которым   при Ельцине хотели подменить русскую национальность,уничтожив русский дух ,потому что  именно русскому  народу  по плечу сохранить  ,отстоять такую огромную территорию,которая на всех картах имела название Великая Тартария и к татарам не имела никакого отношения,потому что все князья имели в крови русский(славянский,арийский) код гаплогруппы R 1 A. Академик Клёсов- учёный -генетик с мировым именем давно развеял миф про каких-то укров и татар,а нам,похоже,подсовыают новую порцию вранья в китайской упаковке.haha

Банщик
24877
Банщик

директор Института трансформации общества

Трансформируйтесь и дальше...hysterical

За Союз
15634
За Союз

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Россияне это не национальность, а граждане России. Русские это национальность. 

Наконец-то кто-то чётко высказался. Россияне -- собирательный термин, а не национальность. Мы русские, а наши соседи - татары, чуваши, мордва, коми, казахи и т.д. Которые тоже по своей ментальности давно русские или почти. Моя знакомая киргизка считает себя почти русской. У нас больше общего, чем различий. Русский язык и русская культура объединяют все народности!

 

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
7
919

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6148

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2067

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2155
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
821

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1213

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3091

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4041

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2247