Новости мира

Украинский суд запретил партию Медведчука

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

На Украине суд принял решение о запрете партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» («ОПЗЖ»).

«Судом удовлетворены исковые требования министерства юстиции Украины», — сообщили в пресс-службе апелляционного суда во Львове.

Имущество партии перейдёт в собственность государства.

События на Украине вели к такой развязке, начиная с февраля. Ранее суд уже запретил деятельность 10 оппозиционных политических сил. Решение по «ОПЗЖ» особо примечательно, поскольку партия не так давно считалась одной из ведущих оппозиционных сил на Украине. Она была представлена 44 депутатами в Верховной раде. А кандидат от «ОПЗЖ» Александр Попов стал вторым на выборах мэра Киева в 2020 году.

Официальным лидером партии был Юрий Бойко. Неофициально таковым считался украинский политик Виктор Медведчук. Он предстанет перед судом.

Всем 11 запрещённым партиям ставят в вину якобы сотрудничество с Россией и пророссийскую позицию.

Среди других попавших под запрет политических сил – Социалистическая партия Украины, Оппозиционный блок, «Партия Шария» и ряд других. Определением «пророссийскости» партий занимался Совет национальной безопасности и обороны. Он составил список, на основании которого Минюст подготовил иски в суды. В сложившейся обстановке особой интриги на судебной стадии не было, отмечают эксперты. В итоге запретили все партии, попавшие в список.

Фракцию «Оппозиционная платформа — За жизнь» в Верховной раде официально распустили в мае.

Напомним, Минобороны РФ проводит на территории Украины специальную военную операцию. О её начале 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.

1341
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1088

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2010

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1022

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
12718

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1472
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
234

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1721

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
604

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2339

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3529