Новости мира

Украинские националисты открестились от погромов в центре Киева

Служба новостей ForPost

Организация украинских националистов (ОУН) не имеет никакого отношения к погромам в Киеве, которые состоялись 20 февраля. Об этом в воскресенье, 21 февраля, сообщил на своей странице в Facebook председатель ОУН Богдан Червак.

«Люди, которые осуществляли погромы, называли себя "батальоном Кохановского" и к ОУН не имеют никакого отношения», — заявил он.

По его словам, 20 февраля действующие и бывшие бойцы ОУН, а также некоторые бойцы Вооруженных сил Украины, находящиеся в отпусках, были в городе Николаеве, где почтили память своего боевого собрата, героя Небесной сотни и Украины Василия Кондрацкого.

Червак подчеркнул, что это далеко не первая попытка «использовать название ОУН для компрометации национально-освободительного движения». Он добавил, что некоторые бойцы не «в восторге от нынешней власти, постоянно ее критикуют и имеют на это моральное право». Однако «настоящий украинский националист никогда не бросит брусчатку в украинца», уверен председатель организации.

«ОУНовцы никогда не подыгрывают Кремлю, потому что их задача — уничтожить Московию. ОУНовцы не ходят в балаклавах. Они на своей земле и никого не боятся», — заключил он.

20 февраля участники акции памяти Евромайдана устроили беспорядки в центре Киева. Нападениям подверглись здания «дочек» российских банков и офис бизнесмена Рината Ахметова. Сообщалось, что погромы — дело рук бойцов ОУН.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины, которые проходили зимой 2013-2014 годов. В риторике киевских властей эти события также именуются «революцией Достоинства». 20 февраля в стране отмечают «победу революции». Акции протеста тогда привели к насильственной смене власти в стране и бегству президента Виктора Януковича. Во время этих событий в Киеве и регионах погибли 106 человек.

Организация украинских националистов — украинская ультраправая политическая организация, создана на территории Западной Украины в 1929 году. В России решением Верховного суда от 17 ноября 2014 года ОУН внесена в список запрещенных организаций.

4004
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
За Союз
15634
За Союз

Как хорошо, что мы теперь не вникаем в сорта жовто-блакитного де...ма. Правосеки, сотни, оун-кохановского... - вся это кунсткамера осталась где-то там...

Банщик
24877
Банщик

настоящий украинский националист никогда не бросит брусчатку в украинцаОн просто тупо его застрелит...

Мещанин
3887
Мещанин

....а какого ляда российский Сбербанк на руине тусит? ...почему укропам он списал на неделях 100 миллилионов рубасов.......сколько эта псевдобратия будет безответно гадить России

Dimon Dimon
59
Dimon Dimon

"ОУНовцы не ходят в балаклавах...

" а кто же ходит в балаклавах?))) "Они на своей земле и никого не боятся" видимо кто-то ходит по чужой земле и всех боится))

Serggio
27405
Serggio

to Банщик настоящий украинский националист никогда не бросит брусчатку в украинца
Он просто тупо его застрелит...

Или, на худой конец - коктейль Молотова бросит...
А брусчатку - не-е-е... никогда...

Roz1975
3689
Roz1975

настоящий украинский националист никогда не бросит брусчатку в украинцаОн просто тупо его застрелит...

Папа Вовы
666
Папа Вовы

А что Вас так удивляет, что отделения "Сбербанка" находятся на территории Украины ? Официально между Россией и Украиной действует договор о дружбе и сотрудничестве от 1997 года, дипломатические отношения не разорваны и войны нет !

nord
10795
nord

to T34 (город-герой Севастополь)

Может нацики Грефу мозги вправят. А то всё:"Надо вернуть Крым украм, надо вернуть"... Может, до грефиной репы дойдет, наконец.

Главное за день

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
2906

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12051

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4513

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1224

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1982

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2937
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
3806

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
817

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
5031

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4193

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1235

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
306