Новости мира

Украинские националисты открестились от погромов в центре Киева

Служба новостей ForPost

Организация украинских националистов (ОУН) не имеет никакого отношения к погромам в Киеве, которые состоялись 20 февраля. Об этом в воскресенье, 21 февраля, сообщил на своей странице в Facebook председатель ОУН Богдан Червак.

«Люди, которые осуществляли погромы, называли себя "батальоном Кохановского" и к ОУН не имеют никакого отношения», — заявил он.

По его словам, 20 февраля действующие и бывшие бойцы ОУН, а также некоторые бойцы Вооруженных сил Украины, находящиеся в отпусках, были в городе Николаеве, где почтили память своего боевого собрата, героя Небесной сотни и Украины Василия Кондрацкого.

Червак подчеркнул, что это далеко не первая попытка «использовать название ОУН для компрометации национально-освободительного движения». Он добавил, что некоторые бойцы не «в восторге от нынешней власти, постоянно ее критикуют и имеют на это моральное право». Однако «настоящий украинский националист никогда не бросит брусчатку в украинца», уверен председатель организации.

«ОУНовцы никогда не подыгрывают Кремлю, потому что их задача — уничтожить Московию. ОУНовцы не ходят в балаклавах. Они на своей земле и никого не боятся», — заключил он.

20 февраля участники акции памяти Евромайдана устроили беспорядки в центре Киева. Нападениям подверглись здания «дочек» российских банков и офис бизнесмена Рината Ахметова. Сообщалось, что погромы — дело рук бойцов ОУН.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины, которые проходили зимой 2013-2014 годов. В риторике киевских властей эти события также именуются «революцией Достоинства». 20 февраля в стране отмечают «победу революции». Акции протеста тогда привели к насильственной смене власти в стране и бегству президента Виктора Януковича. Во время этих событий в Киеве и регионах погибли 106 человек.

Организация украинских националистов — украинская ультраправая политическая организация, создана на территории Западной Украины в 1929 году. В России решением Верховного суда от 17 ноября 2014 года ОУН внесена в список запрещенных организаций.

4003
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
За Союз
15634
За Союз

Как хорошо, что мы теперь не вникаем в сорта жовто-блакитного де...ма. Правосеки, сотни, оун-кохановского... - вся это кунсткамера осталась где-то там...

Банщик
24877
Банщик

настоящий украинский националист никогда не бросит брусчатку в украинцаОн просто тупо его застрелит...

Мещанин
3887
Мещанин

....а какого ляда российский Сбербанк на руине тусит? ...почему укропам он списал на неделях 100 миллилионов рубасов.......сколько эта псевдобратия будет безответно гадить России

Dimon Dimon
59
Dimon Dimon

"ОУНовцы не ходят в балаклавах...

" а кто же ходит в балаклавах?))) "Они на своей земле и никого не боятся" видимо кто-то ходит по чужой земле и всех боится))

Serggio
27190
Serggio

to Банщик настоящий украинский националист никогда не бросит брусчатку в украинца
Он просто тупо его застрелит...

Или, на худой конец - коктейль Молотова бросит...
А брусчатку - не-е-е... никогда...

Roz1975
3546
Roz1975

настоящий украинский националист никогда не бросит брусчатку в украинцаОн просто тупо его застрелит...

Папа Вовы
666
Папа Вовы

А что Вас так удивляет, что отделения "Сбербанка" находятся на территории Украины ? Официально между Россией и Украиной действует договор о дружбе и сотрудничестве от 1997 года, дипломатические отношения не разорваны и войны нет !

nord
10795
nord

to T34 (город-герой Севастополь)

Может нацики Грефу мозги вправят. А то всё:"Надо вернуть Крым украм, надо вернуть"... Может, до грефиной репы дойдет, наконец.

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
627

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1694

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6943

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1321

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10280
Туризм

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
86

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
246

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1980

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1748

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
705