Новости мира

Украина, Польша и ЕС: табачок врозь

Павел Кухмиров

Украина оказалась перед неприличной дилеммой с двумя стульями.

Украина, Польша и ЕС: табачок врозь
Фото:
ForPost

Помощь Украине остаётся для Запада чем-то вроде «символа веры». Однако проявляется это не во всём. В некоторых моментах табачок у них врозь. 

В частности, из Польши периодически указывают Украине на её место в этом мире.

Поляки недавно чётко пояснили Украине, что она не станет членом Евросоюза до тех пор, "пока не будут оправданы ожидания Польши" в плане трактовок целого ряда событий истории. Такое заявление сделал глава правительства этой страны Дональд Туск.

Имелась в виду, естественно, «волынская резня», деятельность ОУН-УПА* и много чего ещё, что Украина героизирует, превращая основы своей национальной мифологии в госполитику. 

Поляки же полагают, что всё это – трагедия и военное преступление. Соответственно, из Варшавы ясно обозначают для Киева, что такой хоккей им не нужен.

По заявлению Туска Украина не стане членом Евросоюза без согласия Варшавы, а для этого она обязана соответствовать целому ряду требований. 

Их много: начиная с вопросов границы, продолжая вопросами торговли, правовыми и экономическими вопросами. Ну, а ещё тем, что касается культуры политического и исторического свойства. 

Логику Варшавы понять не сложно. Она в принципе прозрачна. Навязываемые поляками "исторические и политические культурные стандарты" очевидно означают требование отказа от героизации бандеровцев в любом формате. 

С другой стороны, как такого рода стандарты соблюдаются в самом Евросоюзе – вопрос философский. 

Зависит от того, кто это делает и кому это выгодно: там запросто героизируют бывших эсэсовцев (Прибалтике можно), и никого это особо не волнует. 

Но, похоже, «это другое»: бандеровцы резали не каких-то русских и даже не только евреев, но поляков. А они нынче в европейской кастовой системе находятся явно повыше украинцев. 

А значит, тем платить и каяться. Желательно на коленях.

Таким образом, Украина оказалась перед очевидной неприличной дилеммой с двумя стульями. И ей нужно выбрать между героизацией своих нацистских предков и вступлением в Евросоюз. 

То и другое одновременно не выйдет – седалище порвётся. Как минимум, Польша намерена всё для этого сделать.

Иное дело, что в Польше, естественно, осознают, что про вступление Украины в Евросоюз в обозримое время и так речь пойдёт, а, значит, фактически поляки банально решили сделать попытку «развести» украинствующих внаглую на идеологическую коррекцию. 

Получится ли это? 

Вряд ли. Но даже если да – и те и другие, несомненно, попытаются обмануть и кинуть друг друга. 

Давайте помнить, чем заканчивается дружба жабы с гадюкой.

Павел Кухмиров

509
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Остряки
7693
Остряки

Зеленский уже и Монголию наказал, сказал что больше не копийки не попросит у Монголии.😀 

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
11773

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4770

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7725

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2767

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
638
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1399

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1308

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2767

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1161

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
816

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1384