34
Аватар пользователя lenaP
lenaP

Учёные Севастополя разработали проект обеспечения региона пресной водой

 В Севастополе предлагают создать резервное водохранилище в Камышловском овраге. Оно должно полностью решить водную проблему города, возникшую вследствие перекрытия соседним государством Северо-Крымского канала. О проекте создания в Камышловском овраге под Севастополем нового водохранилища

Обсуждение (34)

Аватар пользователя strelec
постов:
15244
strelec (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:08

Когда у нас уже будут работать,опираясь на знания и предложения ученых?Этот проект многократно дешевле многомиллиардного разворота р.Коккозки,против которого единогласно выступили местные жители и представители севастопольской общественности на проводимых в Крыму общественных слушаниях.После чего С.Аксенов сделал официальное заявление об отказе Крыма использовать воду р.Коккозка для водоснабжения Севастополя.
Так что реальной альтернативы разработкам ученых Севастопольского Морского Гидрофизического института нет.
Надо просто перенаправить средства ФЦП с р.Коккозки на
резервное водохранилище в Темной балке Камышловского
оврага.Еще и львиная доля средств сэкономится.Или это не всем по вкусу?

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1709
Pharaon (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:40

Говорят,что Украина теперь сбрасывает воду северо-крымского канала в море,Море опресняется и теперь замерзает .... Это может быть правдой?

Аватар пользователя aog1966
постов:
1445
aog1966 (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:40

Ура. Наполнение самотеком, глины с самом овраге должно хватить, что б со стороны не завозить. От Большого каньона отстанут. Людей расселять придется. Не хотелось бы повторения истории со спуском Котовского, когда смекалистые граждане сделали из своих хатынок мекку для родичей. Компенсации не хватило и имеем, что имеем. Надеюсь любимое МО не будет чинить препятствия из-за своей территории в глубине оврага.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1445
aog1966 (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:41

to Pharaon (Севастополь)

Говорят,что Украина теперь сбрасывает воду северо-крымского канала в море,Море опресняется и теперь замерзает .... Это может быть правдой?
В Одессе и без СВК море перемерзает.

Аватар пользователя Danil
постов:
510
Danil (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:44

Еще есть вариант построить дамбу в чернореченском каньоне и вот огромный запас воды, и плюс электричество экологическое вырабатывать на малой ГЭС

Аватар пользователя strelec
постов:
15244
strelec (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:47

to Danil (Севастополь)

Это просчитано учеными и признано нецелесообразным:
«Водоподпорные сооружения предлагают размещать на территории ландшафтного заказника общегосударственного значения «Байдарский» в пределах охраняемого государством Чернореченского каньона, а для наполнения использовать сток реки Чёрной, уже предельно зарегулированный на 96%. Гидроэнергетическая эффективность этих гидроузлов крайне низка – около 5% необходимой городу электроэнергии, а ущерб от возможной аварии – катастрофический», – поясняют учёные.

Аватар пользователя Serafim
постов:
73
Serafim (Севастополь)
- 15/02/2017 в 16:54

Когда в особенно засушливые периоды (раз в 10 лет, а сейчас и чаще) в Севастополе стоИт приоритетно вопрос о водообеспечении жителей и всей инфраструктуры, думать о дополнительных источниках нужно заранее, чтобы не пришлось сидеть на графике, как это было раньше. Я помню, как было сложно с водой: с 6 до 9 утром и вечером и все! Ванны набирали. Бойлер за это время если и нагреется, то помыться не успеешь. Коккозку как источник отвергли. Ждем, когда жареным запахнет? Если есть возможность, о которой говорят ученые, нужно сейчас всесторонне РЕШАТЬ этот вопрос!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3009
Тина (Севастополь) ()
- 15/02/2017 в 17:01

to strelec (Севастополь)

К сожалению некоторые (не буду указывать конкретно) читают только заголовки.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
4694
Galaxe (Севастополь)
- 15/02/2017 в 17:45

to Pharaon (Севастополь)

Говорят,что Украина теперь сбрасывает воду северо-крымского канала в море,Море опресняется и теперь замерзает .... Это может быть правдой?
Так весь Днепр "сбрасывается" в море. А канал от него, для моря, как мертвому припарка.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
1979
Амазонка (Севастополь)
- 15/02/2017 в 18:01

Самый разумный, экологически и экономически обоснованный проект. Давно пора воплотить его в жизнь.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 15/02/2017 в 18:04

А я помню когда там был сад и просто здоровенные яблоки. А кто нить помнит из-за чего там пошло затопление?Помню там было в свое время совсем сухо.

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
69
Kotovskiy (Севастополь)
- 15/02/2017 в 18:30

я помню там дачи были, а потом постепенно начало заполняться водой, и уже лет 10 как там озеро небольшое образовалось. Может там раньше был канал какой-то и излишки воды в бельбек сбрасывали, а может и нет...

Аватар пользователя Serg Bond
постов:
327
Serg Bond ()
- 15/02/2017 в 18:46

главное,чтоб это не было в замен водохранилища под Госфортом. Расклад может быть таким - мы вам в овраге ,а вы закрываете глаза на нашу рыбалку под горой. А вообще вода для Севастополя всегда была болью. В годы войны,во время блокады города,почитайте КАК ЦЕННА БЫЛА ВОДА! Попытки забрать,загадить водоёмы в черте города предлагаю приравнять к госизмене в извращённой форме.Наказание - утопление в унитазе прилюдно!

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1350
Vaskes (092)
- 15/02/2017 в 19:33

to Serafim (Севастополь)

"Я помню, как было сложно с водой: с 6 до 9 утром и вечером и все! Ванны набирали. Бойлер за это время если и нагреется, то помыться не успеешь." Я помню эти годы, вот только про бойлеры никто и знать не знал - позже новинка пришла...(да хотя это было и до чубайса, и до отключения постоянного) хотя вон на остряках до последнего по такому графику жили ))))))

Аватар пользователя Алевтина Игнатьева
постов:
6
Алевтина Игнатьева ()
- 15/02/2017 в 19:34

очень правильное и умное предложение( и Севастополь сытый и Крым целый),голосую за этого проект двумя руками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Sandoz
постов:
117
Sandoz (Севастополь)
- 15/02/2017 в 19:55

Затапливать балку начало тогда, когда перестали чистить русло реки и дренажных канав вдоль садов в Бельбекской долине.

Аватар пользователя narumbol
постов:
15608
narumbol (Севастополь)
- 15/02/2017 в 19:58

А можно, не прибегая к умным рассуждениям ученых мужей, принудить соответствующие структуры менять свои изношенные, гнилые сети на пластик. А это 50% недошедшей воды до потребителя!

Аватар пользователя Sandoz
постов:
117
Sandoz (Севастополь)
- 15/02/2017 в 19:59

А в Байдарской долине, ниже существующего водохранилища можно построить еще одно. Рельеф позволяет, единственно , автомобильное сообщение тогда будет не кольцевым. А емкость водохранилища была бы почти такой же как и существующего.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1445
aog1966 (Севастополь)
- 15/02/2017 в 20:08

to Danil (Севастополь)

Еще есть вариант построить дамбу в чернореченском каньоне и вот огромный запас воды, и плюс электричество экологическое вырабатывать на малой ГЭС

Хорошо вписывается выше 2-го гидроузла.
Можно и без ГЭС. Коллега strelec (Севастополь) меньше волноваться будет :-).


to Serg Bond
главное,чтоб это не было в замен водохранилища под Госфортом...
Это в разных частях города. Не переживайте.

Аватар пользователя strelec
постов:
15244
strelec (Севастополь)
- 15/02/2017 в 20:10

to Sandoz (Севастополь)

Читайте внимательно текст статьи.Там все сказано.И про Черноречье тоже.

Аватар пользователя Sandoz
постов:
117
Sandoz (Севастополь)
- 15/02/2017 в 20:11

to Danil (Севастополь) Еще есть вариант построить дамбу в чернореченском каньоне и вот огромный запас воды, и плюс электричество экологическое вырабатывать на малой ГЭС Хорошо вписывается выше 2-го гидроузла. Можно и без ГЭС. Коллега strelec (Севастополь) меньше волноваться будет :-). to Serg Bond главное,чтоб это не было в замен водохранилища под Госфортом... Это в разных частях города. Не переживайте.
Он не это имел ввиду. А как разменную монету волкам.

Аватар пользователя strelec
постов:
15244
strelec (Севастополь)
- 15/02/2017 в 20:12

to aog1966 (Севастополь)

Волнуются ученые.Я только транслирую.

А у г.Гасфорта по-любому должна быть ООПТ.По причине наличия лесной территории с краснокнижными растениями и объектов культурно-исторического назначения.

Аватар пользователя Sandoz
постов:
117
Sandoz (Севастополь)
- 15/02/2017 в 21:13

to Sandoz (Севастополь) Читайте внимательно текст статьи.Там все сказано.И про Черноречье тоже. я внммательно читал. И изучал , с выездом на место. Это мое мнение,нельзя, чтобы во время паводков чистейшая горная вода сбрасывалась в море. А город как развиваться будет? Лет так через 20?

Аватар пользователя strelec
постов:
15244
strelec (Севастополь)
- 15/02/2017 в 21:24

to Sandoz (Севастополь)

Вот ученые Гидрофиза и предлагают создать резервное водохранилище в Камышловском овраге с готовым рельефом для водохранилища,наполняющееся за счет весенних паводков
р.Бельбек,по объему сопоставимое с Чернореченским водохранилищем. А сток Черной речки уже зарегулирован на 96%,как утверждают ученые.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
1979
Амазонка (Севастополь)
- 15/02/2017 в 21:36

to aog1966 (Севастополь) Надеюсь любимое МО не будет чинить препятствия из-за своей территории в глубине оврага.

Там какие-то важные военные объекты? Тогда понятно, почему такое очевидное решение др сих пор не реализовано.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 15/02/2017 в 21:39

хорошее место. толковая идея.

Аватар пользователя alex220380
постов:
132
alex220380 ()
- 16/02/2017 в 8:54

Отличная идея, вместо того что бы реки в море, лучше мы её выпьем. Так выпьем же за эту прекрасную идею.
При реализации этого мероприятия однозначно поднимется тариф, т.к. из этого водохранилища надо воду перекачать на очистные в пос. Штурмовое

Аватар пользователя aog1966
постов:
1445
aog1966 (Севастополь)
- 16/02/2017 в 9:12

to Амазонка (Севастополь)

to aog1966 (Севастополь) Надеюсь любимое МО не будет чинить препятствия из-за своей территории в глубине оврага.Там какие-то важные военные объекты? Тогда понятно, почему такое очевидное решение др сих пор не реализовано.
Нее. Если бы были важные объекты, к ним бы дорога была человеческая. А там полудохлая грунтовка. Так завалялась земелька.. А "в хорошем хозяйстве и..".. сами знаете.

Аватар пользователя ВинниПух
постов:
306
ВинниПух (Севастополь)
- 16/02/2017 в 9:20

Стараниями "развивателей-застраивателей" города хотим сделать город-миллионник по населению? При отсутствии источников гарантированного водоснабжения и все более жарком климате? Кадилом помашем, пойдет водичка? Первое, что надо сделать - остановить застройку, пока не поздно.

Аватар пользователя nord
постов:
10234
nord (севастополь)
- 16/02/2017 в 10:51

Место хорошее, идея толковая, экономически целесообразно. Но не для пильшиков федеральных денег. Им выгоднее через горы Коккозку поворачивать и тащить за три девять земель.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1445
aog1966 (Севастополь)
- 16/02/2017 в 11:17

to ВинниПух (Севастополь)

... Первое, что надо сделать - остановить застройку, пока не поздно.
КАК? Если не секрет.

Аватар пользователя Lu84
постов:
32
Lu84 (Севастополь)
- 16/02/2017 в 11:50

А в Байдарской долине, ниже существующего водохранилища можно построить еще одно. Рельеф позволяет, единственно , автомобильное сообщение тогда будет не кольцевым. А емкость водохранилища была бы почти такой же как и существующего.
Вы предлагаете затопить село Озерное, находящееся под дамбой действующего Чернореченского водохранилища?

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 16/02/2017 в 12:48

а озеро возле госфора со счетов сбрасывается из-за волков позорных и дамба есть и место и вода и все рядом с городом

Аватар пользователя vovan15
постов:
20
vovan15 (sevastopol)
- 17/02/2017 в 11:31

один, кореш, ныне сибиряк, уже "дырок" за бюджетные деньги насверлил, воды стало хоть залейся. Теперь новые ухари на распил явились.