В мире

Учёные выяснили новую особенность поведения коронавируса

Инфекция распространяется по организму, как рак.

Учёные выяснили новую особенность поведения коронавируса
Фото:
pixabay.com

Учёные Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что коронавирус распространяется по организму человека по такому же принципу, что и раковые клетки. Как пишет Lenta.ru, эта находка может помочь найти новые методы лечения инфекции.

Исследователи выяснили, что вирус «захватывает» клетки при помощи специальных ферментов — киназ. Эти ферменты отвечают за функционирование клеточного метаболизма, но при этом киназы могут использовать для своего распространения и раковые опухоли.

Учёные провели эксперимент на клетках зелёной мартышки и убедились в том, что коронавирус в этом плане ведёт себя как раковая опухоль. Выяснилось, что 49 из 518 известных человеческих киназ способствуют распространению вируса в организме.

Исследователи предполагают, что если ингибировать действие киназ, то можно будет помешать распространению вируса в организме. На основании этих выводов уже протестировано множество препаратов, которые контролируют киназы, — многие из них уже применяются в борьбе с раком.

Учёные протестировали 68 таких препаратов. Часть их них эффективно уничтожает коронавирус в клетках, но перед использованием таких препаратов для лечения необходимо будет провести клинические испытания.

Читайте по теме: Ситуация с коронавирусом во всём мире стремительно ухудшается

Ранее американские учёные заявили, что коронавирус для заражения клеток использует отростки, похожие на щупальца. Это может быть связано с тем, что коронавирус оказывает влияние на казеин-киназу 2, которая вызывает рост микротрубочек на поверхности клеток.

1068
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
7869

Зачем нагнетают ситуацию вокруг короновируса? Эту информацию должны знать врачи и ученые, обывателю от нее никакой пользы!

Profile picture for user cvant
1155

 

Зачем нагнетают ситуацию вокруг короновируса? Эту информацию должны знать врачи и ученые, обывателю от нее никакой пользы!

Это они всех утешили! С раком так и не нашли средства лечения , 

 

Profile picture for user sapun
7869

В Севастополе попасть к специалистам в госуд. поликлиниках невозможно.Пенсионеры остаются без лечения- частные врачи дорого и им никто не доверяет.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1399

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514