Новости мира

Учёные: мир на грани массового вымирания, которое продлится 10 000 лет

Это может быть уже шестым массовым вымиранием на Земле.

На Земле уже проходило пять массовых вымираний — последнее из них, так называемое Мел-палеогеновое вымирание, случилось 66 миллионов лет назад. Тогда, как считают учёные, гигантский астероид столкнулся с Землёй, что привело к гибели всех динозавров и 75 процентов всей жизни на планете. Как пишет Express, человечество может находиться на грани очередного массового вымирания из-за изменений климата.

К такому выводу пришли учёные из Массачусетского технологического института. По данным исследователей, деятельность человека может внести кардинальные изменения в углеродный цикл и вызвать экологическую катастрофу продолжительностью 10 тысяч лет.

Геофизик Дэниел Ротман проанализировал изменения углеродного цикла, которые происходили за последние 540 миллионов лет и включали предыдущие пять массовых вымираний.

Углеродный цикл — это процесс перемещения углерода между биосферой, педосферой, геосферой, гидросферой и атмосферой планеты. Этот процесс, вместе с круговоротом воды и азота, является ключом к поддержанию жизни на Земле.

Учёный использовал полученные данные, чтобы выявить пределы, после которых условия на нашей планете станут слишком нестабильными, чтобы поддерживать жизнь. Ротман утверждает, что Земля войдёт «в неопознанную территорию» уже к 2100 году, после чего в любой момент может наступить катастрофа планетарного масштаба продолжительностью до 10 тысяч лет.

«Каждый раз, когда в истории жизни происходило какое-то крупное событие, параллельно происходили и серьёзные перемены окружающей среды. Эти изменения обычно приходят вместе», — объяснил Ротман.

По данным Ротмана, четыре из пяти бывших массовых вымираний были связаны с увеличением скорости углеродного цикла. А человеческая деятельность как раз приводит к тому, что в атмосферу выбрасывается слишком много углерода — из-за парниковых газов большое количество углерода оседает в океанах.

По его оценкам, Мировой океан может вмещать всего 300 гигатонн углерода за век — однако к 2100 году количество выбросов приблизится к отметке 500 гигатонн.

Эксперт считает, что для предотвращения сценария массового вымирания необходимо сфокусироваться на сокращении загрязнения окружающей среды и снижении уровня углекислого газа в атмосфере.

Читайте по теме: Загрязнение океана пластиком привело к неожиданному результату.

Главное за день

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
2
594

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
0
477

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
1294

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
1799

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
1246
Туризм

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
497

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1320

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
634

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1757

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1256

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
705