В мире

Загрязнение океана пластиком привело к неожиданному результату

Открытие учёных пролило свет на «непредвиденные последствия».

Загрязнение океана пластиком привело к неожиданному результату
Фото:
Ocean Voyages Institute.

Учёные из Смитсоновского института обнаружили, что многие прибрежные виды морских животных мигрировали в участок между Калифорнией и Гавайями. Как пишет «Би-би-си», они прижились на пластиковом мусоре, который циркулирует в регионе, так как находится внутри океанического круговорота.

В этом «мусорном круговороте» учёные обнаружили прибрежные виды животных и растений, включая анемонов, крошечных морских жуков, моллюсков и крабов. Как минимум 90 процентов крупного мусора стало для них домом.

Ведущий автор исследования Линси Харам пояснила, что скопление пластикового мусора в круговороте не настолько плотное, чтобы назвать его мусорным островом, но большое количество пластика всё равно создаёт уникальные и неожиданные проблемы.

«Пластиковые материалы более долговечны, чем естественный мусор, который раньше можно было увидеть в открытом океане. Пластик создаёт в этой области постоянную среду обитания», — рассказала Харам.

Учёные изучили пластиковые объекты размером более 5 сантиметров из круговорота и обнаружили, что некоторые организмы на них, как и ожидалось, являются обитателями открытого океана, которые обычно проживают на плавающем мусоре. Однако было обнаружено и огромное разнообразие прибрежных видов.

«Это поднимает много вопросов о том, что вообще сейчас значит быть прибрежным видом. Теперь мы хотим понять, какую роль играет пластик в транспортировке инвазивных видов на побережье», — пояснила эксперт.

Учёные отмечают, что открытие пролило свет на «непредвиденные последствия» пластикового загрязнения — проблемы, которая, как ожидается, только усилится в будущем. По оценкам экспертов, к 2050 году будет образовано более 25 миллиардов тонн пластиковых отходов.

На планете сейчас пять океанических мусорных круговоротов, в которых много пластика. Считается, что в Тихом океане находится самый крупный из них — на 1,6 миллиона квадратных метров приходится 79 тысяч тонн плавающего пластика.

В основном это микропластик, который почти невозможно увидеть невооружённым взглядом. Однако там часто встречаются и более крупные предметы: рыболовные сети, буи и даже суда, которые попали туда после цунами в Японии в 2011 году.

Читайте по теме: Появление на берегу «лютого нечто» поставило учёных в тупик.

1368
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user мерцание
5113

Забыли добавить,что эти наночастицы пластика уже не только в водах,втч. подземных,но и организмах двуногих.Термин "пластмассовые мозги" будет употребляться не только в переносном смысле.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
866

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6622

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6518

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4642