Новости Крыма

У Ялты есть кладбищенские планы на земли «Массандры»

Идею разработчиков ялтинского генплана будут обсуждать с властями Крыма.

Служба новостей ForPost

Недостающее Ялте кладбище могут устроить на неиспользуемых землях винодельческого концерна «Массандра» об этом сообщил глава горадминистрации Алексей Челпанов, комментируя принятия генплана Ялты. Как написало агентство «Крыминформ», Челпанов заявил, что сейчас ведутся переговоры о передаче земли.

В беседе с ForPost Алексей Челпанов сообщил, что с таким предложением выступила компания «Проектный институт «Геоплан» — разработчик генплана Ялты.

«Речь идёт о землях в районе Гурзуфа, на которых не растёт виноград, они находятся в резерве. Если будет политически рассматриваться вопрос об использовании земель «Массандры», то Ялта заявит ходатайство о том, чтобы предоставить их для расширения кладбища, которое там уже имеется», — пояснил глава администрации Ялты.

По словам Челпанова, ещё при Советском Союзе при определении земель для предприятий закладывались и земли резерва. У «Массандры» было большое количество земель, которые как использовались для выращивания культур, так и не использовались вообще. Вот вторую категорию и предложили освоить с пользой для города.

«Были выявлены земли, которые находятся в запущенном состоянии, которые не используются никем, и гипотетически они могут быть использованы под организацию кладбища, так как находятся в достаточном отдалении от посёлков и городов», — пояснил Алексей Челпанов, отметив, что это будет возможно только в случае урегулирования вопроса с «Массандрой».

Гендиректор концерна «Массандра» Янина Павленко сказала ForPost, что ни под какое кладбище земли предприятия передавать не планируется — хотя бы потому, что предприятие подведомственно управлению делами президента РФ и муниципальные власти такие вопросы самостоятельно решать не могут.

«Со мной никто никакие переговоры не вёл», — отметила Павленко.

Вместо «Массандры» переговоры, по словам Челпанова, ведутся с «соответствующими министерствами и ведомствами», в чьём ведении находятся земли, министерством имущественных и земельных отношений и министерством сельского хозяйства Республики Крым.

«Де-юре все земли находятся в собственности республики. Кроме того, они не кадастрированы и в полной мере не поставлены на учёт. У них есть примерные изначальные границы, — рассказал глава администрации Ялты. — Вся проблема в том, что земли государственных предприятий «Ливадия», «Массандра» не были поставлены на кадастровый учёт. Есть планшеты, есть карты, но кадастром границы межевания не производились».

На сегодня, отметил Челпанов, ведётся «кропотливая работа» по приведению в соответствие как границ, так и принадлежности земель.

«А уже потом, когда будут понятны границы <…>, минсельхоз поймёт, что эти земли экономически неэффективно использовать под выращивание культур и они находятся в труднодоступных местах, тогда уже мы будем аргументировать, что нам необходимы земли под кладбище и будем эти земли просить», — обрисовал чиновник дальнейшие планы, заявив, что процесс займёт «максимум полгода».

Наталия Назарук

581
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
35

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
558

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1652

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
8298

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1181
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
725

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1067

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4275

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1141

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15321