Новости Крыма

У Ялты есть кладбищенские планы на земли «Массандры»

Идею разработчиков ялтинского генплана будут обсуждать с властями Крыма.

Служба новостей ForPost

Недостающее Ялте кладбище могут устроить на неиспользуемых землях винодельческого концерна «Массандра» — об этом сообщил глава горадминистрации Алексей Челпанов, комментируя принятия генплана Ялты. Как написало агентство «Крыминформ», Челпанов заявил, что сейчас ведутся переговоры о передаче земли.

В беседе с ForPost Алексей Челпанов сообщил, что с таким предложением выступила компания «Проектный институт «Геоплан» — разработчик генплана Ялты.

«Речь идёт о землях в районе Гурзуфа, на которых не растёт виноград, они находятся в резерве. Если будет политически рассматриваться вопрос об использовании земель «Массандры», то Ялта заявит ходатайство о том, чтобы предоставить их для расширения кладбища, которое там уже имеется», — пояснил глава администрации Ялты.

По словам Челпанова, ещё при Советском Союзе при определении земель для предприятий закладывались и земли резерва. У «Массандры» было большое количество земель, которые как использовались для выращивания культур, так и не использовались вообще. Вот вторую категорию и предложили освоить с пользой для города.

«Были выявлены земли, которые находятся в запущенном состоянии, которые не используются никем, и гипотетически они могут быть использованы под организацию кладбища, так как находятся в достаточном отдалении от посёлков и городов», — пояснил Алексей Челпанов, отметив, что это будет возможно только в случае урегулирования вопроса с «Массандрой».

Гендиректор концерна «Массандра» Янина Павленко сказала ForPost, что ни под какое кладбище земли предприятия передавать не планируется — хотя бы потому, что предприятие подведомственно управлению делами президента РФ и муниципальные власти такие вопросы самостоятельно решать не могут.

«Со мной никто никакие переговоры не вёл», — отметила Павленко.

Вместо «Массандры» переговоры, по словам Челпанова, ведутся с «соответствующими министерствами и ведомствами», в чьём ведении находятся земли, министерством имущественных и земельных отношений и министерством сельского хозяйства Республики Крым.

«Де-юре все земли находятся в собственности республики. Кроме того, они не кадастрированы и в полной мере не поставлены на учёт. У них есть примерные изначальные границы, — рассказал глава администрации Ялты. — Вся проблема в том, что земли государственных предприятий «Ливадия», «Массандра» не были поставлены на кадастровый учёт. Есть планшеты, есть карты, но кадастром границы межевания не производились».

На сегодня, отметил Челпанов, ведётся «кропотливая работа» по приведению в соответствие как границ, так и принадлежности земель.

«А уже потом, когда будут понятны границы <…>, минсельхоз поймёт, что эти земли экономически неэффективно использовать под выращивание культур и они находятся в труднодоступных местах, тогда уже мы будем аргументировать, что нам необходимы земли под кладбище и будем эти земли просить», — обрисовал чиновник дальнейшие планы, заявив, что процесс займёт «максимум полгода».

Наталия Назарук

585
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
683

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
1163

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2676

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2714

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3243
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43622

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
412

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18244

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13267

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
930