Севастополь

У «Ночных волков» в Севастополе появился свой карьер

Специалисты Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поставили точку в споре о том, чем является водоём у горы Гасфорта.

У «Ночных волков» в Севастополе появился свой карьер
Фото:
sevastopol.gov.ru
Вид на водоём у горы Гасфорта в Севастополе

Гасфортовский водоём признан обводнённым карьером, сообщил начальник главного управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов.

«Водоему присвоен официальный статус. И теперь, руководствуясь полученным заключением, мы можем внести карьер в Государственный водный реестр», – цитирует Самойлова пресс–служба правительства Севастополя.

Вопрос определения статуса водоёма, его принадлежности к федеральной собственности или собственности субъекта РФ находится в компетенции Росгидромета и его территориальных органов. В данном случае заключение выдано федеральным государственным бюджетным учреждением «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В сентябре 2017 года специалисты управления обследовали русло реки в части её связи с водоёмом у горы Гасфорта и установили, что искусственный водный объект у горы Гасфорта создавался не для зарегулирования речного стока. Дно водоёма неровное, что говорит о возможных выработках и отвалах пород. Основным источником наполнения водоёма служат грунтовые, дренажные воды, поверхностный сток талых и дождевых вод. Все выявленные признаки позволяют считать водоём обводнённым карьером в пойме реки, сообщила пресс–служба правительства Севастополя.

Полный объём карьера – 2,45 миллиона кубометров, площадь водного зеркала ‒ 35 гектаров, длина – 900 метров, максимальная ширина ‒ 500 метров, максимальная глубина ‒ 14 метров. Выявлены гидротехнические сооружения: земляная плотина, обводной канал и водосбросное сооружение, действующая сеть дренажей. А также земляная плотина длиной 270 метров, высотой 17 метров, относится к классу «Ш» капитальности сооружений, рассказали в пресс–службе правительства Севастополя.

Напомним, водоём находится на территории 267 гектаров у горы Гасфорта (Балаклавский район), которую в 2015 году губернатор Севастополя Сергей Меняйло отдал в 10–летнюю аренду мото–клубу «Ночные волки». Они получили эту землю со скидкой 99,9% по арендной плате и хотели разместить там военно–патриотический центр.

Депутаты заксобрания Севастополя указывали на то, что байкерский центр будет размещён на территории особо охраняемой зоны, а в постановлении правительства города фигурируют разрешения на размещение гостиниц, поля для гольфа и других коммерческих объектов. Заксобрание рекомендовало остановить договорные отношения с «Ночными волками» до представления концепции развития территории горы Гасфорта.

При этом в ГУП «Водоканал» хотели, чтобы водоём у горы Гасфорта сделали резервным водохранилищем.

«Потому что в 94–м году это водохранилище нас спасло: мы подавали из него по 15 тысяч кубов в сутки воды, тем самым уменьшая подачу с Чернореченского водохранилища», – сказал в феврале 2017 года главный инженер ГУП «Водоканал» Александр Штоп. 

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов в июле 2015 года рассказывал, что «если мы посмотрим на паспорт этого водоёма, посмотрим на карту севастопольских окрестностей, где этот водоём указан, то там указано «водохранилище».

А вот сами «Ночные волки» настаивали, что водоём у горы Гасфорта – обводнённый карьер. Это ведёт к тому, что обязательств по его охране меньше, а вот возможностей использовать больше, фактически – как угодно.

5531
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Сибирь
3829

Пожалуй, уже ни у кого не осталось иллюзий по поводу отношения волков к севастопольцам - они плевали на нас. И в Русской весне они участвовали с коммерческой целью. А теперь уж точно застроят Гасфорта гостиницами. А про то, как они ездят по дорогам - шашечками, вне полос и по встречной - так похоже, что они не уважают не только севастопольцев, но всех остальных, кроме себя.

Profile picture for user Jemby
2912

Поясняю. Карьером этот водоем никогда не был. В 70-80х годах балаклавское РУ начало строить горно-обогатительную фабрику для флюсов украинских металлургических предприятий. карьером должна была стать гора Гасфорта. Жидкость после обогащения должна была скапливаться и отстаиваться в искуственном пруду  - шламохранилище. Строительство было остановлено из-за прекращения финансирования. Остальное сделала природа. Но нарковолкам там не место!

Profile picture for user strelec
23924

Обводненный карьер также можно использовать в качестве резервного водохранилища.Анализы воды показали,что качество воды в нем отменное.Не надо хлопать ушами и идти на поводу у хамских выходок НВ и правительства.

Profile picture for user Coast Guard
530

Напомню,что Ночные волки являлись непосредственными участниками Русской весны. Поэтому как все революционеры имееют право на свою долю аннексированного пирога. Как и все те кто позабирал все санатории на ЮБК и прочие обьекты. Можно много по этому поводу дискутировать особенно тем, кто сидел у телевизора в 14 году и ждал,когда определиться победитель.Собаки лают, караван идет.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_24137270
6

Оставьте в покое Ночных Волков!  Всех хлебом не корми - дай порассуждать на земельно-строительную тему.

Profile picture for user strelec
23924

to Coast Guard (Севастополь):" Непосредственными участниками Русской весны" были рядовые севастопольцы,Беркуты,самооборонцы и в меньшей степени НВ.Однако,никто,кроме НВ,не требовал себе наград и компенсаций.

       У телевизора ждал,кто победит,беглый бу министр обороны Украины П.Лебедев, трусливо отказавший издать указ о сдаче украинских ВЧ в Крыму,поэтому самооборонцам в Севастополе и ополченцам в Крыму пришлось с риском кровопролития выкуривать  их до самого референдума

Profile picture for user sks144
513

Для меня, как для рыбака это означает, что на Госфорт не действует запрет на рыбалку с 1 апреля до 1 июня. Вот только знала бы про это рыбинспекция. Ей ведь не скажешь, что на форпосте написали, что Госфорт - обводненный карьер, ей документ нужно показать. И еще, как обычно, все для людей, что огорчает - как обычно, все для людей, не "внесли" а "мы можем внести", следовательно можем и не внести, а может и внесем, но с 1 июня 2018 года, когда штрафов за рыбалку с удочкой наберем. А еще в Инкермане есть обводненный карьер, правда там иногда трупы с гирями на ногах находят - с ним как? Про него Самойлов ничего не говорит.

 

Profile picture for user Еленушка
200

 

Оставьте в покое Ночных Волков!  Всех хлебом не корми - дай порассуждать на земельно-строительную тему.

 

Совершенно верно. Все резко забыли, что застраивать эту территорию гостишками, элитными домиками, монорельсом и прочим, хотел "главный герой" Русской весны- чалый, который, кстати, отсутствует в городе уже много месяцев, не посещает заседания ЗС, хотя является оплачиваемым депутатом.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

to Еленушка (Севастополь):  Ошибаетесь. Чалый зарплату в ЗС не получает. Не надо врать.

Profile picture for user strelec
23924

to Еленушка (Севастополь): Пурга! Прежде,чем,как попугай тупо повторять услышанное или придуманное,надо проверять информацию.В данном конкретном случае вы озвучили ложь.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Зачем столько лицемерия?

Все знают, что хирург друг президента и передача г. Гасфорта могла произойти только по прямому указанию президента, а меняйло и овсянников просто исполнители.

Кто-то хочет возразить?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Coast Guard (Севастополь): С каких это пор революционеры борются не за идею, а за кусок пирога? Мне представляется, что Вы сморозили глупость(если не подлость).

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь):

Любая революция это передел собственности:

"Было вашим - стало нашим"

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Всякую революцию  задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи

Можно ли Чалого назвать романтиком?

Я не буду спрашивать о том, что за "ласточки" делали "Рускую весну", но спрошу:

- А кто с аппетитом лакомится созревшими плодами "Русской весны"?

Profile picture for user Всё просто
2361

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru):

Зачем столько лицемерия?

Все знают, что хирург друг президента и передача г. Гасфорта могла произойти только по прямому указанию президента, а меняйло и овсянников просто исполнители.

Кто-то хочет возразить?

Я хочу возразить. Хирург не является другом Прехидента, хирург мнит себя другом Президента, и прямого указания Президента о передаче Гасфорта волчарам не было. И не прямого указания тоже не было.

Желаете возразить? 

Profile picture for user Юпитер1
133

ЦА уже не сможет вам возразить и это свидетельство его абсолютной правоты

Евангелие от Матфея:

Горе вам,  лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты.

Profile picture for user Иван Данко
758

to Coast Guard (Севастополь):

И что теперь? Каков процент их вклада в общее дело горожан? Чем горожане хуже этих волков, почему нам никто ничего не дает, тем более землю? Более того - у многих отбирают. Что значит имеют право на свою долю аннексированного пирога? Наша земля пирог, да еще и не возвращенная местным населением своей Родине, а аннексированный пирог? Ты что ли укроп? совсем берега попутал? Какое ты право имеешь вякать о какой-то аннексии? И уж тем более, какое право имеет это сборище мотоциклистов, во главе которых стоит никогда не работавший и же живший в Крыму все эти года человек, на городскую землю? А хлебельники не треснут у волков?

Profile picture for user Юпитер1
133

 to Иван Данко (Севастополь):

И уж тем более, какое право имеет это сборище мотоциклистов, во главе которых стоит никогда не работавший и же живший в Крыму все эти года человек, на городскую землю?

Вот есть очень интересный факт:

Июль 2012 года.

Уже опаздывая на встречу с Виктором Януковичем в Крыму, Путин по дороге из аэропорта решил отклониться от маршрута и заехать в местное подразделение байкерского клуба «Ночные волки», чтобы пообщаться с лидером организации Хирургом.

 

Profile picture for user strelec
23924

to Юпитер1 (Севастополь): И че ? У Путина широкий круг общения по всей России,так что,каждому по Гасфорте ?hysterical

Profile picture for user Юпитер1
133

to strelec (Севастополь):

А ведь действительно:

И че? hystericalзhystericalзhysterical

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3325

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1154

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1141

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3455