Новости мира

Тысячи одесситов приняли участие в праздновании Дня Победы

Тысячи одесситов приняли участие в праздновании Дня Победы в субботу, передает корреспондент "Интерфакса-Украина".

Праздничные мероприятия начались с открытия отреставрированной Стены Героев Одесской области на Театральной площади - напротив Оперного театра. Мемориал дополнили 148 новыми именами - 77 Героев Советского Союза и 71 Герой социалистического труда.

"С 2010 года мы ведем работу по поиску имен людей, которые своими подвигами в годы войны и своим ратным трудом в послевоенное время прославляли наш город", - рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов на церемонии открытия.

Мероприятие сопровождалось выступлением военных и гражданских оркестров, в честь героев прозвучал салют, а к подножию Мемориала представители власти и общественности возложили цветы, после чего на Театральной площади маршем прошли курсанты одесских военных и морских учебных заведений.

Тем временем на Алее Славы к памятнику Неизвестному матросу, а также к мемориалу "Крылья Победы" на площади 10-го Апреля (названной в честь Дня освобождения Одессы - ИФ) и к другим памятникам одесситы несли цветы и венки. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли тысячи одесситов. Часть из пришедших были со значками в виде цветка мака, часть - с георгиевскими лентами.

Все мероприятия сопровождались повышенными мерами безопасности. Безопасность ветеранов Великой Отечественной войны, которые присутствовали на каждом мероприятии, обеспечивали сотрудники спецподразделений.

Как сообщил агентству начальник пресс-службы Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко, по состоянию на 15:00 мероприятия проходят без происшествий.

Празднества (возложения цветов к братским могилам и монументам, митинги-реквиемы, концерты, "фронтовые привалы" для ветеранов, флешмобы, выставки), продолжатся целый день во всех районах города, и закончатся салютом в центре Одессы. Различные торжественные мероприятия также проходят и по всей Одесской области.

3830
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Линьков
32363
Линьков

С Днём Победы, одесситы.
Желаю вам выстоять.

aquila
7878
aquila

С праздником, Одесса!

За Союз
15634
За Союз

Второе видео особенно порадовало.

severijnka
178
severijnka

С праздником Одесса!

ольгина
226
ольгина
Банщик
24877
Банщик

Недолго осталось жить украинскому фашизму.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

С Праздником Победы, Одесса!! Мы верим, что Город - Герой выстоит против нового фашизма!!!!

Остряки
7430
Остряки

Одесса с добрым утром.

машенция
900
машенция

Радостно за Одессу. С Праздником!!!!!!

Archie
33
Archie

Одесса выстоит. И даст отпор коричневой чуме. Я уверен. Дай им Бог.
Всех с Великой Победой!

джим
13447
джим

Одесса-Город ГЕРОЙ!!!!.а ,не какой-то там, какляцкий кукуев..... Спасибо одесситам!.

Вифлеем
5754
Вифлеем

Молодцы одесситы , не забыли , что они город -герой!
Сейчас выйти на праздник 9 мая с георгиевской ленточкой и красным знаменем ,сродни подвигу!

Туманность Андромеды
429
Туманность Андромеды

Одесситы молодцы! Ветераны, те кто с георгиевской лентой, - герои. Всем здоровья и удачи. Скорейшего счастья избавления от проклятых фашистов. До встречи в России.

Русский марш
991
Русский марш

Ну хоть где-то на оккупированной бандерлогами территории состоялся праздник в честь Великой Победы! Спасибо мужественным одесситам, кто своим приходом на торжества показал, что настоящую Одессу ещё не всю задавили, она жива и борется с укронацисткой нечестью. Спасибо им за то, что спасают честь Города-героя, города, который многие из нас искренне любили.

olegbondarenko
87
olegbondarenko

Вставайте.братья.вставаейтежэ против фашизма .Как это сделали мы.Севастополь с вами.

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
647

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1794

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3726

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1783

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4685
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2192

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1208

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5152

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197