Новости Севастополя

Трудным севастопольским подросткам дадут по наставнику

Но только тем, кто уже попал в поле зрения правоохранителей.

Служба новостей ForPost

Представлял законопроект депутатам новый руководитель прокуратуры города Максим Жук. Он сообщил, что с начала 2021 года несовершеннолетними жителями Севастополя совершено 39 преступлений и почти 170 административных правонарушений.

«Некоторые из этих деяний вызвали повышенный общественный резонанс. Они вам известны. Приведенные цифры говорят о необходимости совершенствования профилактической работы с несовершеннолетними. Особенно с теми, кто уже нарушал закон. К сожалению, не всегда они становятся на путь исправления», – сказал он.

Институт наставников, напомнил Максим Жук, существовал и в советские годы. Так что речь, по сути, идет о предложении не новом, а хорошо забытом старом. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, наставники должны появиться у детей и подростков, состоящих на учете «в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Сегодня таких в Севастополе 204 человека. 

Председатель комитета Заксобрания по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова высказала к тексту законопроекта сразу два замечания: первое касалось минимального возраста потенциального наставника, второй – обязанности наставников проходить «обширное медицинское обследование».

«Означает ли это, что 18-летний наставник является достаточно мудрой и авторитетной личностью, чтобы оказывать помощь родителям? – засомневалась она. – И не убьем ли мы (медобследованием – ред.) на корню даже позывы к этой благородной деятельности?»

Максим Жук ответил, что разделяет ее озабоченность, однако заметил, что 18-летние граждане имеют право голосовать и вообще считаются совершеннолетними. Именно совершеннолетие и было взято за рубеж, после которого они становятся зрелыми людьми.

«Другой конкретный возраст мне на ум не приходит. Мы не можем говорить, в 20 или 25 лет этот человек будет достаточно зрел, чтобы быть наставником», –  сказал он.

Позже его поддержала глава комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова.  

Отвечая на вопрос Романа Кияшко, Максим Жук подтвердил, что работа наставников будет вестись на безвозмездной основе.

«В наших реалиях это может быть одной из сложностей. Не думаю, что у нас будет очень большая очередь – будем реалистами», –  сказал он.

Тем не менее люди, занимающиеся с подростками, есть и сейчас, – подчеркнул Жук. Кроме того, нельзя забывать о существовании волонтеров, которые также работают на безвозмездной основе.

Что касается медобследования, Максим Жук тоже считает, что этот пункт требует обсуждения и корректировки. Не испугать людей, желающих взяться за непростое дело наставничества, считает важным и Татьяна Щербакова. Предлагать свои поправки к законопроекту можно в течение 14 рабочих дней. После этого депутаты рассмотрят его во втором чтении. Там и решат, насколько глубоко надо исследовать состояние здоровья будущих наставников.

Ольга Смирнова

1419
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Fan
1968
Fan

Им не наставника нужно давать, а по известному месту.

Аллегро
3532
Аллегро

Обеспеченные этим заниматься не будут.

Среднему классу работать нужно, да и их самих система воспитывает периодически.

Силовикам и так работы выше крыши.

Кто тогда? Опять вояки??(((

айлант
2399
айлант

Только рабочий коллектив может влиять позитивно на недоросля. Всегда от глупостей работа лечила. Но где работать нашей молодёжи, если рабочие места только в пивбарах, да и то, без официального трудоустройства...

Serggio
28026
Serggio

Институт наставников, напомнил Максим Жук, существовал и в советские годы.

Чем мне нравятся нынешние фантазёры, так это желанием получить от человека, как при социализме - чтоб всю душу отдавал, а заплатить ему, как при капитализме, то есть - никак.  Советский Союз уничтожен, а вместе с ним и основа наставничества - идеология и мораль в обществе сейчас совсем другие. 

 

Маклюра
2665
Маклюра

В любой двор зайди вечером и никаких наставников не хватит!! Очень много вольности дали молодёжи!! А ответственности....."они же дети..."!

Евгений1
785
Евгений1

Загружать детей надо дополнительным образованием: музыкальная школа, хореография, спортивные секции да и многое другое. Там свой мир, свои коллективы и своё воспитание не сродни дворовому. На это у родителей должно быть время. Раньше это делали бабушки с 55 лет. Теперь они должны работать до 60-ти. Сложнее стало воспитывать родителям детей. Если этого нет, то ребнок предоставлен двору, где всё и происходит. Всё перечисленное в заметке, в моём понимании, - как "мёртвому припарка" (бла-бла-бла).

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
2752

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
2799

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
19369

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
7679

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9441
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
1404

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
11453

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
497

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3917

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4316