Лента новостей

Севастополь

10456
33

Трехмачтовый парусник «Херсонес» возвращается в Севастополь

ForPost - Новости : Трехмачтовый парусник «Херсонес» возвращается в Севастополь

Сегодня пользователь «Фейсбука» Дмитрий Жмуцкий написал о том, что в Севастополь из Керчи буксируется учебное парусное судно «Херсонес».Трехмачтовый парусник должен стать на ремонт в Севастопольском морском заводе имени Серго Орджоникидзе.

На предприятии подтвердили ForPost эту информацию и добавили, что «Херсонес» ожидают со дня на день для постановки на ремонт. Но не уточнили, какие именно должны проводиться работы, в какие сроки и стоимость ремонта.

Напомним, история корабля «Херсонес», отметившего в прошлом году 25–летний юбилей, в украинские годы была весьма печальна. ForPost писал об этом в марте 2014 года, когда решалась судьба парусника.

После спуска на воду владельцем судна являлось севастопольское объединение «Атлантика». В 1991 году «Херсонес» был передан Керченскому государственному морскому технологическому университету и использовался немецкой туристической компанией «Инмарис» как круизное судно.

Начиная с 2006 года, из–за спора хозяйствующих субъектов, прекрасный парусник умирал у причала в Керчи, превращаясь в груду металлолома. Ничьи инициативы возродить судно не имели успеха.

Во время «Русской весны» представители Украины попытались вывезти корабль из Крыма, но попытка оказалась неудачной. Теперь судно возвращается в Севастополь, пусть даже и на ремонт.

Дмитрий Осипенко

фото Юрия Югансона 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Lesana
постов:
633
Lesana (Севастополь)
- 09/10/2015 в 16:34

На ремонт - это хорошо, но лучше бы насовсем, хотелось бы, чтобы в Севастополе был свой парусник :).

Аватар пользователя Опасная Бритва
постов:
245
Опасная Бритва (Севастополь)
- 09/10/2015 в 16:57

Хорошая новость! Но что-то мне кажется, что ремонт там предстоит нешуточный...

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 09/10/2015 в 17:13

Слава Богу-не забанили.а по паруснику-нужно в городе иметь- КОРАБЛЬ . военный корабль давно пора. ну а парусник-тем более. чем мы хуже Англии? у них и Катти Сарк стоит и Виктори и еще что-то. собирались БПК Керчь сделать мем ориалом- наверное средств нехватило у адмирала .... нашего... так сказать..... минялоё!

Аватар пользователя Аргонавт
постов:
225
Аргонавт (Севастополь)
- 09/10/2015 в 17:32

Хорошая новость, хочется узнать, какие на него планы после ремонта? Может кто-нибудь владеет информацией?

Аватар пользователя Белухин
постов:
532
Белухин (Севастополь)
- 09/10/2015 в 17:32

Ура!!! Наконец-то!"Херсонес" в лучшие свои времена. Между прочим его брат "Мир" в этом году впервые (с триумфом!!!) побывал в Арктике. Заходил в Мурманск. Кстати, два было сразу парусника: "Мир" и "Крузенштерн". Хорошего ремонта нашему черноморскому паруснику!!! Пускай станет ещё лучше.

Аватар пользователя Pavel A
постов:
326
Pavel A (РФ)
- 09/10/2015 в 17:42

to Аргонавт (Севастополь)

... какие на него планы после ремонта?
Зимой узнаем, срок сдачи до 30 января 2016-го.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22524
Банщик ()
- 09/10/2015 в 17:52

какие на него планы после ремонта?
Установят новые крылатые ракеты "Калибр"...

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1838
Roz1975 (Севастополь)
- 09/10/2015 в 18:13

В 1989 году, когда СПОРП "Атлантика" получила "Херсонес" мои брат попал туда 4-м штурманёнком. Знатные хоромы там были. Отделка из красняка. Каюты одноместки - вчетвером можно было жить. Майчук продал в Керчь... к**ёл! А наши курсанты-практиканты остались без практики.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 09/10/2015 в 18:17

Муж курсантом проходил на этом славном судне практику.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 09/10/2015 в 18:28

А может сброситься всем миром за выкуп этого корабля 10 % пенсии готов отдавать каждый месяц

Аватар пользователя Аргонавт
постов:
225
Аргонавт (Севастополь)
- 09/10/2015 в 18:37

Весной 2014 хлопотали, чтобы Херсонес забрали в Севастополь, начальство отмахнулось, сказали не до него...

Аватар пользователя Atos
постов:
6781
Atos (Севастополь)
- 09/10/2015 в 18:41

Видела его на Херсонесе около 18-15 , тянул буксир в бухту. Красивый.

Аватар пользователя Led
постов:
338
Led ()
- 09/10/2015 в 18:45

УРА!!!!!

Аватар пользователя VicMich
постов:
2845
VicMich (Севастополь)
- 09/10/2015 в 19:11

Вот интересно, почему практически все парусники еще с советских времен принадлежали именно рыбным мореходкам?

Аватар пользователя Platini
постов:
165
Platini ()
- 09/10/2015 в 19:14

И всё-таки хорошо, что у Киева не получилось выкрасть «Херсонес», ведь если бы это произошло, то никакого капремонта в Севастополе не было. А так у этого судна появилась возможность зажить новой жизнью в свои 25. Уж теперь за ним точно будут следить.

Аватар пользователя Led
постов:
338
Led ()
- 09/10/2015 в 21:21

to Platini

Спасибо замминистру Минобороны Рф Булгакову Д. В. Это его заслуга в марте 2015 г.!

Аватар пользователя Led
постов:
338
Led ()
- 09/10/2015 в 21:22

to Led

... марте 2014 года!

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 09/10/2015 в 21:38

vIK Mich-ну не все парусники принадлежали рыбному министерству.Седов-Крузенштерн -тому пример. а были еще и парусники помельче. но тем не менее-какая прелесть! слышали что-либо о баркентине ЧАЙКА? ПОРТ приписки- Ленинград/ или Ораниенбаум-точно не помню./ парусная практика в 1959 году-память на всю жизнь!!! ПЛАВАНИЕ ПО бАЛТИКЕ с заходом в Таллинн- Ригу- кЛАЙПЕДУ-вЫБОРГ. И НА ГОРИЗОНТЕ-ШВЕДСКИЙ И ФИНСКИЙ берега. а потом-долгая морская жизнь -долгая и счастливая на более чем 50 лет.

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 09/10/2015 в 22:09

...от херсонесского вдоль херсонеса шел к буям "херсонес"...

Аватар пользователя Дееппурпловый
постов:
35
Дееппурпловый (Севастополь)
- 09/10/2015 в 22:37

to КМД (Севастополь)

Седов и Крузенштерн принадлежали как раз Министерству рыбного хозяйства, Седов до сих пор. Проверяйте в Интернете, коль не верите.

Аватар пользователя Аргонавт
постов:
225
Аргонавт (Севастополь)
- 10/10/2015 в 4:33

Вот интересно, почему практически все парусники еще с советских времен принадлежали именно рыбным мореходкам?
В советские времена большие парусники были приписаны крупным объеденениям рыбной промышленности: "Седов" в Риге, "Крузенштерн" в Таллине, "Херсонес" в Севастополе и т.д. Когда разваливался СССР, летом 1991г было принято решение передать парусники мореходкам, чтобы выдернуть "Седов" и "Крузенштерн" из Прибалтики. Вот так и оказался севастопольский "Херсонес" в Керчи, приписаным к КМТИ...

Аватар пользователя oldnavigator
постов:
221
oldnavigator (Севастополь)
- 10/10/2015 в 9:34

Вот только писал недавно -Обращение к т.Кошкину -вот и добейтесь и примите на баланс,вот и практика морским специальностям ,а сам принимал судно в Польше -2 пом.капитана в 1988 году да и Юра Кравцов/ГЕСС / там Ст.пом.капитана работал и покойный капитан Елфимов и многим он путёвку в жизнь дал...Тов.Кошкин займитесь делом ,а не планами на 2115 год,и созданием ненужных факультетов и специальностей,нужна помощь обращайтесь-дело государственной важности -вот добъётесь ХЕРСОНЕС и так в памяти потомков будет написано......

Аватар пользователя GRANICA
постов:
95
GRANICA (Севастополь)
- 10/10/2015 в 10:07

Был я на нём несколько раз, прекрасное УПС! Но терзают меня смутные сомнения, а не здадут ли его после ремонта куда нибудь немчуре?

Аватар пользователя Tanya Rodionova
постов:
469
Tanya Rodionova ()
- 10/10/2015 в 11:32

Аватар пользователя Вероника Терновская
постов:
604
Вероника Терновская ()
- 10/10/2015 в 13:30

Как же это романтично и красиво!

Аватар пользователя Елена Маркина
постов:
4
Елена Маркина ()
- 10/10/2015 в 15:39

Обращение к тем, кому дорог современный парусный флот. В Германии существует общество "друзей Херсонеса". Может и в нашем городе уместно создать подобную организацию? Цель - сохранение истории и традиций учебных парусных судов. Ни одна школа мореплавания не может сравниться с походами на парусниках. Кто ходил, тот знает. По непроверенной информации часть экспонатов с Херсонеса ( награды, кубки, ценные подарки) КМТИ оставил себе "на память". Возможно нам следует создать на паруснике такой же музей, как на "Седове" с фотографиями и предметами, связанными с его историей?

Аватар пользователя Led
постов:
338
Led ()
- 10/10/2015 в 21:03

to Елена Маркина

Клуб друзей "Херсонеса" давно существует, и действует. С марта 2014 года. И спасают УПС. И парусник наш не передан еще Севастополю, его просто ставят в ремонт на Севморзавод. А вот задача клуба друзей "Херсонеса" и общественности Севастополя - вернуть его нашему городу, в Росморпорт Севастополя! Напишите координаты, свяжемся с Вами

Аватар пользователя Елена Маркина
постов:
4
Елена Маркина ()
- 11/10/2015 в 0:37

Если Вы член давно существующего клуба "друзей Херсонеса" просветите, как стать его участником. Это раз. Задача клуба в возвращении "Херсонеса" сегодня Севастополю не актуальна. Это два. Мои координаты +79787458733 (есть в контакте) Это три.

Аватар пользователя oldnavigator
постов:
221
oldnavigator (Севастополь)
- 11/10/2015 в 7:54

to Led to Елена Маркина

Кто руководитель и где собираетесь готов всретиться и помочь координаты если можно тут пока на судне нахожусь.

Аватар пользователя Led
постов:
338
Led ()
- 11/10/2015 в 10:07

to oldnavigator (Севастополь)

Завтра на судне пообщаемся.

Аватар пользователя Александр Замиралов
постов:
2
Александр Замиралов ()
- 14/10/2015 в 11:50

Бывший МинРыбХоз: 1.Седов (ранее Рига МРХ), В 1991 году в момент «парада суверенитетов» Седов направлялся в Ригу, каритан Алексей Превозчиков на рейде Риги узнал о суверенитете Латвии и получил указание от судовладельца заходить в порт приписки, на который ответил отказом и развернул парусник в нейтральные воды и направился в Мурманск. Латвия пыталась направить торпедные катера на перехват. Позднее Капитан был награжден государственной наградой за этот поступок. Из Риги переехал в Мурманск. Объявлен «Врагом Латвии» 2.Крузенштерн (ранее Таллин МРХ) в августе 1991 находился в Бремене и просто не вернулся в Таллин 3.Паллада (Дальний Восток) Бывшее Министерство морского флота: 4. Товарищ (ех Georg Fock) (ранее Херсонское Мореходное училище ММФ) сейчас на приколе у причала в Германии, владеют частные лица 5. Надежда (Дальний Восток) 6. Мир (Санкт-Петербург) Росморпорт Дружба (Одесса) стоит на приколе, в погоне за длинным Рублем Гривной переделали под туристов (только) и ресторан – результат невозможность получить Документы Регистра… и Свидетельство о плавании не имеет. 7. Теперь Херсонес. Лично знаю всю его ранее печальную историю из немецкого первоисточника, операционного Агента (inmaris.de, ранее «INMARIS PERESTROYKA Sailing GmbH», Hamburg) зафрахтовавшего Херсонес лет 7-8 назад для «покатушек» на Мальту и Ливию, по подписанному Контракту («Друзья Херсонеса» там были в еще как «в доле») Перед выходом в море, Минсельхоз Украины ( ), курируищее номинального судовладельца в лице Керченского университета, посчитало, что денег Агент предложил мало и надо бы повысить сумму… и отказался от Контракта и выхода в море. Агент подал в Морской суд в Гамбурге и выиграл сумму в размере около 8.000.000 Евро. У Украины ничего не оставалось, как отказаться от выходов из территориальных вод Украины… во избежании ареста Иск до сих пор имеется, но судовладелец - Россия (Росморпорт). Работа для морских Адвокатов имеется...

Аватар пользователя Александр Замиралов
постов:
2
Александр Замиралов ()
- 14/10/2015 в 12:00

Да, добавлю.... У Мира и Херсонеса сейчас один Судовладелец, и он будет решать о порте приписки судна. Учитываю "людские потери" в экипаже Херсонеса есть опытный экипаж, бороздящего морские просторы УПС "Мир" (одна контора и суда - Sisterships), Думаю Херсонес быстро войдет в строй. Вот Мир: http://tallshipmir.com/flash/pixiq_bark_mir.html Седов: http://www.sts-sedov.info/virtual/barksedov_ru/ Крузенштерн: http://kruzenshtern.info/virtual_tour/bark_kruzenshtern_rus/flash/pixiq_bark_kruzenshtern.html