Новости мира

Транспортный сбор. Что за шутки!

Служба новостей ForPost

Ситуация, происходящая с транспортным сбором последние три месяца, больше всего напоминает известное детское стихотворенье С.Я. Маршака «Вот какой рассеянный». Особенно ту его часть, в которой герой «путешествует» из Ленинграда в Москву:

«Он опять поспал немножко
И опять взглянул в окошко,
Увидал большой вокзал,
Удивился и сказал:

- Это что за остановка -
Бологое иль Поповка?
А с платформы говорят:
- Это город Ленинград.

Он опять поспал немножко
И опять взглянул в окошко,
Увидал большой вокзал,
Потянулся и сказал:

- Что за станция такая -
Дибуны или Ямская?
А с платформы говорят:
- Это город Ленинград.»

Именно рассеянным с улицы Бассейной должен ощущать себя автолюбитель, которому в этом году не удастся отвертеться от уплаты «налога с собственника транспортного средства» - так правильно называется транспортный сбор (ТС).

Тем читателям, которые не читали мои предыдущие статьи, посвящённые ТС, я готов рассказать всё сначала. Итак. «Жил да был…» Закон Украины № 427-16 от 06.12.2006, согласно которому рассчитывался ТС два предыдущих года. И не сказать, что ставки в нём были копеечные (см. таблицу), но бурных возмущений они не вызывали. Незадолго до нового года, кабинет министров (КМУ) внёс на рассмотрение верховного совета (ВСУ) законопроект, который предусматривал трёхкратное повышение всех ставок ТС на легковые а/м.

Видимо в заботе об автолюбителях, депутаты изрядно «потоптались» по кабминовскому законопроекту. В результате напряжённой законотворческой деятельности получился Закон Украины  № 1963-12 от 10.01.2009. Увидев ставки ТС, установленные этим законом (см. таблицу), многие автолюбители пришли в такое состояние, для которого ещё не придумано литературного определения, а нелитературное, начинается на «аху…» и заканчивается на «…ели».

Больше всех «аху…» владельцы стареньких «Волг», УАЗов, а также многочисленные владельцы джипов и других, а/м объём двигателя которых превышает 2,2 л. Около месяца ушло на то, чтобы осознать, что сумма ежегодного платежа в 1 650,00 грн. и выше мало кому кажется безобидной, и на этом основании организовать массовые акции протеста автолюбителей. Самой массовой и действенной оказалась киевская акция протеста 05 и 06 февраля.

КМУ согласился рассмотреть требования протестующих и учесть, а вернее «врахувать» их в своей законодательной инициативе. Месяц ушёл на создание советов и рабочих групп при КМУ и Государственном комитете регуляторной политики и предпринимательства (ГКРПП), согласование кандидатур и формулировок, выработку компромиссных и консолидированных решений и постановлений. Наконец, 05 марта состоялось историческое голосование в ВСУ.

Всё это время, на автомобильных интернет-форумах не стихала битва «горячих голов», которые доказывали, что власти специально затягивают время, играя в свою любимую игру – бюрократические процедуры и «сторонников компромисса», утверждавших, что они способны достичь положительного результата втянувшись в игру, навязанную властью, что любые радикальные действия неминуемо приведут к «революции, но уже не бескровной, а грязной, кровавой и жестокой» (В. Кремизович).

Ещё три недели прошли в тягостном ожидании публикации закона. Наконец, вчера – 23.03.2009 был опубликован Закон Украины № 1963-12 от 17.03.2009 http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?user=d. Сказать, что содержащиеся в нём ставки ТС (см. таблицу), вызвали удивление – это ничего не сказать. Единственное желание, возникшее после сравнения двух версий одного закона (от 10.01.2009 и от 17.03.2009) это желание воскликнуть:

«…Что за шутки!
Еду я вторые сутки,
А приехал я назад,
А приехал в Ленинград!»

Сколько раз ещё нам нужно «поспать немножко» и когда теперь нужно «взглянуть в окошко», чтобы увидеть ту версию закона, ради которой координаторы поднимали автолюбителей на протест и ради которой они без устали совещаются и согласовывают, согласовывают и совещаются. Неужели между соглашательством с чиновниками и «кровавой революцией» нет ни одного приемлемого способа заставить заигравшихся чиновников вспомнить, что власть в стране, хоть и номинально, но всё же принадлежит не им, а народу?

Валерий Борягин

2146
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
9875

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4330

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7190

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2672

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
625
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
905

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1267

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2672

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1144

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
789

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1365