Новости мира

Трамп подпишет первые указы уже в день инаугурации

Служба новостей ForPost

Избранный президент США Дональд Трамп намерен подписать первые исполнительные указы уже в день инаугурации, передает агентство Рейтер.

По его данным, Трамп намерен воспользоваться своими полномочиями, чтобы сделать первые шаги к строительству стены на границе с Мексикой и ограничению иммиграции. Кроме того, он намерен отменить некоторые указы Барака Обамы.

Трамп также планирует в субботу посетить штаб-квартиру Центрального разведывательного управления, которое он резко критиковал во время предвыборной кампании и после своего избрания.

Для Трампа отобрали уже около 200 возможных указов, которые он может подписать, и новый президент выберет наиболее значимые из них, сообщил агентству неназванный сотрудник переходной команды Трампа.

Власть президента США ограничена — например, многие его указы могут затормозить конгресс (если откажется выделить средства) или суд (если признает указ неконституционным). Так, Обама не смог закрыть военную тюрьму в Гуантанамо из-за позиции конгресса, отказавшегося дать на это деньги.

А иммиграционные указы Обамы, призванные легализовать миллионы нелегальных иммигрантов, были отменены судом. Тем не менее, Обама активно пользовался указами, чтобы проводить свою политику, поскольку не мог провести свои инициативы через конгресс.

Аналогичную стратегию может избрать и Трамп. Несмотря на то что однопартийцы Трампа из Республиканской партии контролируют обе палаты конгресса, они не подчиняются ему напрямую и не обязаны реализовывать его повестку дня.

1518
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
92
939
92

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Ждем продолжения сериала конец шароварникам

gevic
6529
gevic

Избранный президент США Дональд Трамп намерен подписать первые исполнительные указы уже в день инаугурации, передает агентство Рейтер.
Нуу…., как-то всё больше он напоминает нашего разудалого ЕБНа – этакий « Верховный Гыгл», только в абрисах американских дерзновений.
Тот-то вот тоже любил с разбегу «подмахнуть Указ» прямо на спине верного Чубайса. И бодро-попутно всё и вся вокруг поставить на уши.
Может тем он нам и хорош ?....

уаз-патриот
918
уаз-патриот

Указ о роспуске СШП.

Лёпсик
8392
Лёпсик

НАТО однозначно ликвидирует.

Главное за день

Кто первым родился в Севастополе в новом году

Первый севастополец 2026 года появился на свет почти сразу после полуночи.
10:02
0
531

«РЖД разводит руками». Снежный коллапс на юге России задержал 55 поездов

Некоторые составы простояли на одном месте более десяти часов, другие опоздали на сутки и более.
14:15
2
5347

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
736

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1520

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
589
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
2649

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
299

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4469

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43148