Новости мира

Трамп победил: что это значит для России

Мария Дегтерева

Американские выборы заставили Европу "забегать", а нас - ?

Трамп победил: что это значит для России

В выборах в США победил республиканец Дональд Трамп, хотя борьба была действительно напряженной. 

Американские выборы можно назвать главным национальным шоу: процедура их проведения действительно прозрачна, а результат в абсолютном большинстве случаев совершенно непредсказуем. 

Так вышло и в этот раз - очень многие эксперты и аналитики делали ставку на Харрис.

Реакция ЕС не заставила себя ждать: президент Франции Эммануэль Макрон спешно предложил назначить совещание, чтобы выработать дальнейшую стратегию. 

“Забегали” - удовлетворенно констатировали многие российские СМИ. Но стоит ли нам так радоваться?

Напомню, во-первых, что Трамп - первый президент, которые поставил на Украину оружие. И несмотря на все свои популистские лозунги, в целом вел достаточно жесткую как внешнюю, так и внутреннюю политику. 

Чтобы осознать расклад сил на мировой арене - достаточно задать всего лишь несколько правильных вопросов.

Кто для Трампа Зеленский? Очевидно, карманный лидер марионеточного режима, не являющий собой ни малейшей угрозы, скорее - нечто вроде надоевшей мухи. Как и вся Украина со своим бесконечным “дай-дай-дай”.

А  теперь, внимание, второй вопрос: кто для Трампа - Путин? 

Ответ на самом деле очень простой: лидер опасной и непредсказуемой страны, владеющей ядерным оружием. Человек, не так давно подписавший соглашение о сотрудничестве с прямым врагом - Северной Кореей.

США, нравится нам это или нет - сверхдержава с огромной и непобедимой экономикой. И если программа Харрис (как и прочих демократов) двумя ногами стояла на стандартных партийных ориентирах, то Трамп в этом смысле для нас - темная лошадка.

Прошлый его срок показал, что решения республиканца могут быть не только непредсказуемыми, но и ставящими под угрозу любые мирные договоренности. 

Ключевая разница в чем? Демократы предсказуемы, они всегда работают на смягчение обстановки - во всяком случае, публично. Хлопочут лицом, выражают озабоченность, обещают, но не делают.

Трамп - человек, в одну секунду решивший строить стену между США и Мексикой. 

Трамп - лидер, готовый выдворить из страны миллионы (в прямом смысле) мигрантов, даже тех, которые не последнюю роль играют в экономике.

Трамп - человек импульсивный, непредсказуемый и ни разу не гуманистически настроенный. 

Учитывая все вводные, можно ли допустить, что Россия станет для США прямым врагом? Да легко!
Демократов сдерживали бы партийные директивы, а Трампа не сдержит ничего.

В силу приведенных выше очевидностей хочу задать простой вопрос: а чему, собственно, так радуется наша пресса? Тому, что хипстерам в Ереване и Тбилиси неприятно?! 

Хорошо, но давайте хотя бы секунду перестанем мыслить категориями “ура, у соседа корова сдохла” и включим в рассуждения логику.

Что, картина менее приятная? 

Именно. И радоваться, считаю, нечему. 

Мария Дегтерева

4146
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.8 (4 голосов)
Обсуждение (2)
val.prasolov
8444
val.prasolov

хочу задать простой вопрос: а чему, собственно, так радуется наша пресса?

Не знаю чему там радуется наша пресса. 

Мне для РФ видятся такие плюсы Трампа -  любовь к Израилю, не слишком хорошее отношение к Китаю, нелюбовь к Ирану, бардак в отношениях с Европой. 

FF2
795
FF2

Трамп обещал закончить конфликт Украины с Россией, но не уточнил, какой ценой. 

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
12
1600

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3768

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2288

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6610

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1793
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
366

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3865

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143