Новости мира

Трамп использует смартфон, игнорируя протоколы безопасности

Президент США Дональд Трамп игнорирует принятые в Белом доме протоколы безопасности, призванные обеспечить безопасность его смартфонов.

 Как сообщило издание Politico со ссылкой на источники в администрации, лидер США утверждает, что выполнять все требования "слишком неудобно".

В публикации сообщается, что Трамп носит с собой как минимум два iPhone — один только для звонков, а второй — чтобы читать новости и пользоваться Twitter, где президент часто публикует записи. По правилам, некоторые функции телефонов должны быть отключены на аппаратном уровне, а сами устройства следует регулярно предоставлять на проверку киберэкспертам. Однако глава Белого дома отказывается выполнять требования.

Так, у используемого Трампом для звонков iPhone камеры и микрофоны на месте, хотя должны быть физически удалены, чтобы полностью гарантировать невозможность шпионажа через них. Предшественник Трампа Барак Обама утверждал, что использует iPhone без камер и микрофонов — только для доступа в интернет — а для телефонных разговоров применяет специальное сверхзащищенное оборудование.

Помощники Трампа пытаются также убедить его раз в месяц заменять телефон, чтобы специалисты проверили его на безопсаность, но президент отказывается: мол, это "слишком неудобно". По информации Politico, последняя проверка такого рода проводилась пять месяцев назад. Обама, занимая пост президента США, "слушался" представителей спецслужб и исправно отдавал им смартфон на проверку каждый месяц.

Эксперты отмечают, что ни один смартфон нельзя считать полностью защищенным — особенно смартфон такой привлекательной для шпионажа жертвы как президент США. При этом Трамп активно использует Twitter, где хакерам довольно просто подсунуть ему вредоносную ссылку.

Источники
189
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Обама, занимая пост президента США, "слушался" представителей спецслужб и исправно отдавал им смартфон на проверку каждый месяц.

И на каждый разговор подробно писал объяснительные записки директору ЦРУ... ok

Главное за день

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
303

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
897

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1925

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
3581

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2566

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2590

Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
90

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
3581

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2514

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1276