Новости мира

Трамп больше не управляет Америкой

Служба новостей ForPost

Удар США по сирийской авиабазе окончательно поставил точку в попытках Дональда Трампа вести самостоятельную политику. За прошедшие менее чем три месяца со дня инаугурации вашингтонский истеблишмент победил сорок пятого президента США, ранее призывавшего к совместной с Россией борьбе с терроризмом и прекращению вмешательства в дела суверенных государств. Трамп проиграл, впрочем, не только он.

Запомните эту дату – 7 апреля 2017 года или, если брать вашингтонское время, 6 апреля. Нет, не потому, что США в этот день (точнее ночь) нанесли очередной удар по суверенному государству по надуманному поводу – они делали это и раньше, и, судя по всему, будут делать и впредь, пока могут. И не потому, что американская атака на сирийскую авиабазу приблизила нашу планету к Третьей мировой: сейчас не 60-е годы и губить Землю ради идеологических принципов никто не будет.

Все куда банальнее и проще. 7 апреля (шестого по вашингтонскому времени) стало абсолютно, кристально ясно, что крестовый поход Дональда Трампа на вашингтонский истеблишмент полностью провалился. Сорок пятый президент США поднял обе руки и на коленях приполз к строгим мужчинам и женщинам, привыкшим определять внешнюю политику США, со словами «чего изволите?».

– А изволим удар по Башару Асаду, которого ты, несносный Дональд, отказывался свергать и вообще называл борцом с ИГ*, а не исчадием ада.

– Как изволите, назову исчадием и удар нанесем!

– Исполняй.

Разумеется, звучало и выглядело это несколько по-другому, но суть была именно такой. Трамп со своим особым видением внешней политики, идеями невмешательства в дела суверенных государств и концентрации на американских интересах, с которыми он шел во власть, признал свою полную капитуляцию и разоружился перед лицом партии и правительства.

Сложно сказать, что именно сподвигло 45-го президента все-таки принять решение об ударе по Сирии на основании данных, правдоподобность которых мало отличается от достопамятной пробирки Колина Пауэлла, которой тот тряс с трибуны ООН накануне удара по Ираку, уничтожившему государственность этой страны и создавшему унавоженную почву для создания ИГ*. Была ли это угроза импичмента или более серьезная угроза? Или желание доказать всему миру «я не пророссийский!». Или что-то еще.

Кстати, в отличие от Ирака, где террористы воспользовались военной операцией США не сразу, в случае с ударом по Сирии ИГ* моментально показало, что происходит при ослаблении правящего режима – их атака в провинции Хомс, где была расположена разбомбленная база, практически совпала по времени с американским ударом.

Неудивительно, что Саудовская Аравия одобрила нападение американцев на Сирию – саудиты готовы на все ради свержения «еретика» Асада. Одобрение Израиля выглядит куда более странным – если ИГ* выйдет к их границе, все предыдущие интифады и даже войны с арабскими странами могут показаться детскими забавами.

Даже такой яркий представитель администрации Обамы, как Джен Псаки, одобрив «прозрение» Трампа, в целом осталась недовольна: бывший представитель Госдепа указала, что Трамп действовал без юридического основания, не совещаясь с Конгрессом, не координируя свои действия с партнерами и союзниками. Псаки также раскритиковала главу государства за то, что он не выступил перед гражданами США, чтобы сообщить о предстоящей атаке, так как они должны знать, на что подписываются. Она подчеркнула, что одной военной мощью в Сирии не обойтись. И задалась вопросами, есть ли у президента США дипломатический план, линия относительно контактов с Россией, понимает ли он, какова будет реакция РФ и Ирана и являются ли авиаудары частью долгосрочной военной операции, в том числе наземной?

Заявление Трампа об ударе по Сирии изобилует слезовыжимательными оборотами вроде «Асад прекратил жизни невинных мужчин, женщин и детей, это была медленная и жестокая смерть для многих, даже прекрасные младенцы были жестоко убиты во время этой очень варварской атаки».

Но ответа на вопрос «что дальше?» там действительно нет. Планируют ли США и дальше уничтожать объекты военной инфраструктуры Сирии, обрекая тем самым тысячи людей, включая прекрасных младенцев, на разнообразные виды смерти от рук террористов ИГ*? Что намерен делать Вашингтон, если «по ошибке» нанесет удар по российской базе? И, самое главное – кто будет противостоять ИГ* в Сирии, если не Асад? Ведь в Ираке уже очевидно, что ни имманентно слабое багдадское правительство, ни курды не способны победить ИГ*, а удары западной коалиции не приводят ни к чему, кроме как к массовым смертям мирных жителей, включая прекрасных младенцев.

Впрочем, вряд ли кого-то в США в реальности волнуют прекрасные младенцы из других стран. Задача вашингтонского истеблишмента и дальше оставаться единственной сверхдержавой. Задача военной промышленности и их лоббистов – новые прибыльные заказы. Задача Трампа – удержаться у власти любой ценой.

Фильм «Хвост виляет собакой», в котором президент США для того, чтобы отвлечь внимание от сексуального скандала, затевает войну в Албании, уже однажды оказался пророческим – буквально в те дни, когда он вышел на экраны, в Вашингтоне разразился скандал с адюльтером Билла Клинтона, а через год начались бомбардировки Югославии.

Сейчас сексуального скандала нет, есть обвинения в приходе к власти с помощью «русских хакеров» и многочисленные мирные жертвы в Ираке, но методика отвлечения внимания не изменилась – это война.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

9129
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (20)
Линьков
32381
Линьков

Под покровом ночи, как бандиты.

Aleksey33
462
Aleksey33

Кто подставил кролика Роджера????

sins58
120
sins58

Оставьте в покое "бедного" президента Трампа. Обсуждать его политику могут его коллеги и министры иностранных дел.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Торба трампу......

Александp
2358
Александp

Одобрение Израиля выглядит куда более странным – если ИГ* выйдет к их границе, все предыдущие интифады и даже войны с арабскими странами могут показаться детскими забавами.
Во-первых, у них зуб на Асада за атаку их самолетов.
Во-вторых, они понимают или даже знают, что совсем уж раздолбать Асада у американцев не получится по разным причинам.
Ну а непрекращающаяся война арабов с арабами для них - лучший вариант. А то уж слишком успешно САА в последнее время долбает ИГИЛ и другую шваль.

Aleksey33
462
Aleksey33

Отмыв бабла по американски. Что их индейцы курить научили?

абзац
668
абзац

to bucce (Far East )

Вопрос очень интересный.У них сейчас головная боль куда подевалось 36 Томагавков из выпущенных 59.До сирийской базы долетело только 23 а остальные как в воду канули.
Видимо пиндосовские мичмана (или кто у них там) пропили.

Линьков
32381
Линьков

Готовятся на свою голову к наземной операции
https://www.youtube.com/watch?v=MLO8olH7I6A

Амазонка
2666
Амазонка

Идет большая политическая игра. Вот еще одно мнение по поводу происшедшего Логика для чайников

PMA
54
PMA

Вероломно напал на Сирию, вот так и начинаются войны.

Yakut49
1369
Yakut49

Все, что сейчас происходит, последствия мудрой политики горбачева и ельцына. Американцам дали понять, что они безнаказанно могут вытворять все что им заблагорассудится. Нет великой державы нет Варшавского договора. Надо было не улыбаться этим скотам,не жрать водку и на посмешище всему миру танцевать перед оркестром, а создавать свой военный блок. А сейчас все хвосты поджали, боятся осудить даже явную агрессию, надеются пронесет. А волк потому и режет все стадо что бараны.

AShultin
317
AShultin

Да времена меняются.
Теперь меряются кошельками, мускулами, пиписьками и... назначается "дружба".
А раньше была в ходу поговорка: "Скажи мне кто твой друг, и я скажу - кто ты".

AShultin
317
AShultin

абзац (Севастополь) пишет:
Вопрос очень интересный.У них сейчас головная боль куда подевалось 36 Томагавков из выпущенных 59.До сирийской базы долетело только 23 а остальные как в воду канули.

Может у кого-то и головная боль, а у тех, кто со склада выдает - "гора с плеч". Не надо устраивать пожар, как под Харьковом или Балабановке.

Turn
36298
Turn

республиканцы на сколько я помню всегда были крайне агрессивными а демократы больны на всю голову Мне давно не жалко Америку -пиндоШтаты -ИСЧАДИЕ АДА Гореть им всем в Аду

Turn
36298
Turn

to AShultin (Севастополь) абзац (Севастополь) пишет: Вопрос очень интересный.У них сейчас головная боль куда подевалось 36 Томагавков из выпущенных 59.До сирийской базы долетело только 23 а остальные как в воду канули. Может у кого-то и головная боль, а у тех, кто со склада выдает - гора с плеч . Не надо устраивать пожар, как под Харьковом или Балабановке....а был ли мальчик вообще 23 запустили а списали 59 разницу продали БИЗНЕС !!!

AShultin
317
AShultin

Turn......а был ли мальчик вообще 23 запустили а списали 59 разницу продали БИЗНЕС !!!

Вполне вариант возможен. И КНДР или Иран не откажется, если цену сбавят. Бизнес!!!

VSG
185
VSG

вообще 23 запустили а списали 59
Нет, 36 штук завалили при подлёте...

VSG
185
VSG

Вопрос очень интересный.У них сейчас головная боль куда подевалось 36 Томагавков из выпущенных 59.До сирийской базы долетело только 23 а остальные как в воду канули.Ничего подобного, Платон мне друг, но врать зачем? Ссылка
Ну, конечно, обязательная ссылка на украинский сайт...

VSG
185
VSG

Я более доверяю наблюдениям и фото из данной ссылки



;)
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

natalisa51
2579
natalisa51

Одуванчик из Англии не с проста отказался от визита в России. Что то с США намереваются в мире сотворить.
Как 70 лет назад, когда бросили бомбу на Хиросима
Я думаю что то бросят на Украину или на Северную Корею

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7923

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10407

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5681

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30714

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4031
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5626

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4715

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6049