Новости мира

Трагедия в Берлине. Грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке

Трагедия в Берлине. Грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке

Грузовик протаранил рождественскую ярмарку в центре Берлина неподалеку от церкви Кайзера Вильгельма на Брайтшайдплац.

Жертвами нападения стали двенадцать человек, более 50 получили травмы. Берлинская полиция пока не называет случившееся терактом, подчеркивая, что мотивы водителя грузовика до сих пор не выяснены. Расследование взяла на себя Генеральная прокуратура Германии.

На фоне недавних террористических атак в Мюнхене, Ройтлингене и Вюрцбурге германское руководство приняло ряд мер, направленных на уменьшение террористической угрозы, однако в немецких СМИ сейчас звучат голоса недовольных государственной политикой в сфере безопасности.



Что произошло на рождественской ярмарке

Трагедия случилась вечером 19 декабря. По словам очевидцев, на ярмарке было очень многолюдно.

Как отмечают в полиции, пока неясно, намеренно ли водитель направил грузовик в толпу людей.

В кабине автомобиля находились два человека, один из них погиб на месте. Второго, по некоторым сообщениям гражданина Афганистана или Пакистана, задержали при попытке скрыться.



Откуда взялся грузовик

Газета Polska Wyborcza пишет, что грузовик принадлежал польской логистической фирме, однако владелец компании заявил, что водитель транспортного средства не выходил на связь с 16 часов прошлого дня и, судя по всему, автомобиль был угнан.

Позднее полиция Берлина сообщила о том, что на грузовике были польские номера. По словам официального представителя столичной полиции, грузовик въехал на рынок с улицы Кантштрассе.

"Он вначале очевидно ехал между палаток, а потом покинул этот коридор, свернув на улицу Будапестерштрассе, при этом снеся полностью одну из рождественских палаток", — отметил он.

"Наши следователи исходят из того, что грузовик был намеренно направлен в толпу на Рождественском рынке на #Breitscheidplatz", — говорится в микроблоге берлинской полиции в Twitter.



Пострадавшие и погибшие

По последним данным, погибли двенадцать человек, пострадали более 50. Немецких СМИ сообщают, что среди раненых есть иностранные туристы.

При этом в Ростуризме заявили, что в числе погибших нет россиян. Российское консульство в Берлине пока не подтвердило эти данные.

Власти призывают сохранять спокойствие

Берлинская полиция попросила жителей города оставаться в домах и не использовать личный транспорт. При этом власти заверили, что опасность дальнейшей эскалации ситуации минимальна.

Правящий бургомистр Берлина также заявил, что положение в городе находится под контролем.



Соседи соболезнуют и готовятся к атакам

Представители МИД стран ЕС незамедлительно выразили свои соболезнования пострадавшим и семьям погибших.

При этом британское внешнеполитическое ведомство призвало своих соотечественников избегать появления в людных местах в германской столице, а МВД Чехии и Франции заявили о повышении мер безопасности в связи с возросшей террористической угрозой.

Глава Евросовета Дональд Туск лично предложил Германии помощь, а Вашингтон, не дожидаясь официальных заявлений, назвал произошедшее терактом и пообещал оказать содействие в расследовании.

Министр иностранных дел Португалии Аугушто Сантуш Силва заявил, что подобные трагедии требуют "общего ответа в борьбе с терроризмом". Италия назвала атаку "достойной презрения", а президент Польши Анджей Дуда призвал молиться за здоровье раненых. МВД Испании также выразило соболезнования в связи с трагедией, которая "не укладывается в голове".

Пользователи сети также отреагировали на атаку. Они делятся хэштегами #PrayForBerlin (Молиться за Берлин) и #IchbineinBerliner (Я берлинец), выражая слова поддержки близким погибших и пострадавших.

2958
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Fotoceva
574
Fotoceva

Европу старательно впихивают в фашизм. Мигрантов будут вычищать и это не теперешнее руководство.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

фРАНЦУЗЫ огребли по-полной в Ницце. немцы- в Берлине.кто следующий? господа гейропецы- БОГ не фрайер-за все нужно платить.

Profile picture for user Романов Василий
900
Романов Василий

Да все нормально, просто Ангилине время собирать камни.

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

Самое печальное то, что подобные ужасы становятся нормой....ужасы уже ни кого не ужасают, а полиция все выясняет мотивы... толерантность превыше всего..

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to Conservative (Севастополь) Самое печальное то, что подобные ужасы становятся нормой....ужасы уже ни кого не ужасают, а полиция все выясняет мотивы... толерантность превыше всего..
Самое «интересное» и «толерантное» , наверное, впереди. У немцев просто нет приказа. Децимация для них традиция и привычка. В 1968 в Праге это было вполне заметно. Наверняка, помнят они и не столь давние «линчевации» своих гастеров – шибко борзые турки горели целыми бараками.

Profile picture for user Йошкин Кот
135
Йошкин Кот

Всего 12???
Это вам повезло. Террорист был толерантный.

Profile picture for user Vechala
608
Vechala

Да все нормально, просто Ангилине время собирать камни.

Немцы до сих пор за меркельшу, хотят вновь в канцлеры.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Совсем недавно немцы встречали мигрантов из северной Африки с цветами и тортами.... Теперь мигранты трамбуют немчуру грузовыми автомобилями... Пусть колбасники целуют взасос Анжелу (Меркель)....

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to sevnavigator (Севастополь) …..мигранты трамбуют немчуру грузовыми автомобилями... Пусть колбасники целуют взасос Анжелу (Меркель)....
Далеко не факт. Европу аккуратненько разжигают и «опускают» по-полному списку. Чтобы на «континенте» и на глобусе торчали не чересчур.
Вот теперь им хотя бы для некоторой самосохранности предстоит научиться ещё и долго жить за полосой всякого «противобыдла» - рвов , надолбов, спиралек Бруно и проч «трэппов» .

Главное за день

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
6
304

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
14
1112

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1987

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1723

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2729

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
327

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7749

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
700

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1464

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9465