Новости мира

Токио отказался комментировать вызов своего посла в МИД России

МИД Японии воздерживается от комментариев по поводу вызова в МИД России японского посла, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

Служба новостей ForPost

"С точки зрения необходимости ведения японо-российских переговоров по мирному договору в тихой (спокойной) обстановке, мы воздерживаемся от ответа. Далее, посол (Тоёхиса) Кодзуки полностью объяснил заместителю министра иностранных дел (России Игорю) Моргулову позицию нашей страны, но мы воздерживаемся от высказываний по поводу подробностей (этой беседы)", - сказал представитель МИД Японии.

Дипломат добавил, что Токио продолжит "упорно вести переговоры" с Россией на основе своей базовой позиции — заключить мирный договор после урегулирования территориальной проблемы.

В среду посла Японии в Москве вызвали в МИД России в связи с участившимися высказываниями японского руководства по проблематике мирного договора, которые в Москве восприняли как "попытку искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования".

Ранее японский премьер-министр Синдзо Абэ в интервью телеканалу "Асахи" заявил, что Токио претендует на южные Курилы, но не собирается выселять россиян, проживающих там. Также сообщалось, что японское правительство намерено предложить России отказаться от взаимных претензий на компенсации, связанных с четырьмя островами Курильской гряды, на которые претендует Токио и называет их своими "северными территориями".

Российско-японские переговоры

В ноябре российский президент Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ в ходе встречи в Сингапуре договорились о продвижении переговоров по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года — единственного документа, признанного обеими странами.

Согласно декларации, Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Шикотана и Хабомаи после того, как страны заключат мирный договор.Как сообщали японские СМИ, на встрече в Сингапуре Синдзо Абэ пообещал Путину, что если Японии передадут эти острова, то там не будут размещены американские военные базы.В конце января японский премьер намерен посетить Россию с визитом. Ранее он заявлял, что наступивший год станет кульминационным в переговорах по мирному договору с Москвой.

Проблема мирного договора

Отношения Москвы и Токио долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, который страны так и не заключили по итогам Второй мировой войны.

Япония претендует острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

Источники
291
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
narumbol
16397
narumbol

Интересно будет посмотреть когда передадут и вы в луже сидеть будете

Жырно троллишь!yes

Или ты не в России живешь, умник?yak

strelec
25724
strelec

"Токио отказался комментировать вызов своего посла в МИД России"

    Восточная мудрость.Отказались и дальше дергать тигра за усы.Однако,свои хамские,незаконные намерения уже широко  изложили. То,что им не выгодно (итоги ВОВ) тупо не замечают и не принимают во внимание.Зато назойливо выпячивают свои хотелки.

    На фига такие дружбаны ?

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5174

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10132

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8134

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5270

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16732

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11828

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
886

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1513

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10060