Новости России

Телефонные разговоры россиян теперь будут под контролем Роскомнадзора

Личные данные граждан, информацию о звонках и электронных сообщениях будет доступна Роскомнадзору.

Служба новостей ForPost

Правительством РФ разработан документ позволяющий Роскомнадзору получать информацию о звонках и электронных сообщениях россиян. Сообщает Лента.ру.

«Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору данные об абонентах», — указано в на тексте документа.

В соответствии с новым законом, Роскомнадзор будет иметь доступ к информации о личных данных пользователей, о номерах телефонов, которыми они пользуются. Также ведомство будут осведомлено об отправке текстовых и голосовых сообщений граждан. Кроме этого, Роскомнадзор сможет отслеживать изменение тарифа абонента. Отмечается, что ранее доступ к данным о звонках россиян имели только операторы сотовой связи и структуры МВД.

Сообщалось, что МВД РФ уже выступило с инициативой открыть доступ к спискам контактов россиян. В ведомстве объясняют, что эта мера поможет в борьбе с мошенниками и с «серыми» сим-картами, которые бесплатно раздаются в местах массового скопления людей. Они оформляются на юридические организации и индивидуальных предпринимателей, после чего могут использоваться для мошенничества. Аферисты приобретают такие сим-карты по чужим паспортам, это «создает препятствия при проведении оперативно-розыскных действий, так как затрудняет идентификацию абонента», говорится в законопроекте.

1406
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Вик Мар
1595
Вик Мар

при выходе из метро гости столицы бесплатно раздают симки всем желающим в любом количестве. где они их берут? полиция не обращает внимания. ну а контролировать, естественно, будут тех, кто оформил официальный договор с оператором.. 

Турист /не местный/
938
Турист /не местный/

Любопытно наблюдать, как мобильный телефон (некое удобство и благо) превращается усердием чиновников в зло и средство контроля людей... biggrin  Интересно, как скоро люди начнут отказываться от использования телефонов... ok

Fedot
201
Fedot

Обалдеть,ребята,скоро Сталин ангелом покажется!!! Они и в постель нам скоро камеры поставят,демократия,блин!!!

Банщик
24877
Банщик

Сталин ангелом покажется!

Не смешите...hystericalВ любой стране мира спецслужбы всегда не допускают существование закрытых для них каналов информации.Это связь через спутник с помощью тарелки, интернет, мобилки и даже почтовые голуби через границу...ok

айлант
2399
айлант

 

Любопытно наблюдать, как мобильный телефон (некое удобство и благо) превращается усердием чиновников в зло и средство контроля людей...   Интересно, как скоро люди начнут отказываться от использования телефонов...

 Ну, я уже не беру телефон ни в душ, ни в туалет. А то обвинят в эксгибиционизме, отдувайся потом...crazy

кучер2017
2395
кучер2017

Не страна, а полицейский участок!!

alek-1980
274
alek-1980

больше уже не на участок а на камеру похоже!

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1430

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1680

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7362

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4604

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1254

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3519
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
479

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9815

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8574

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218