Новости России

Те, кто сбежал от призыва на службу, не получат военный билет

В Госдуме находится документ, призванный законодательно закрепить уже действующую практику, когда граждане, не прошедшие без веских на то причин армейскую службу, вместо военных билетов получают в военкоматах так называемую справку уклониста.

Служба новостей ForPost

Законопроект прошел первое чтение в нижней палате парламента. Возможно, депутаты его примут в осеннюю сессию, и документ вступит в силу еще до конца нынешнего года.

Как известно, в солдатский строй российских призывников направляют до 27 лет. Раньше, если мужчина перешагивал этот возрастной рубеж и умудрялся без законной отсрочки избежать казармы, после взимания штрафа военный билет ему все же выдавали. Но делали там соответствующую запись. Так было до выхода в свет приказа министра обороны N 495, который ввел в действие справку по форме 1У. Ее с 2015 года призывные комиссии военкоматов вручают не служившим в армии парням вместо военного билета.

Документ так официально и называется - "Справка взамен военного билета". В народе ее чаще именуют справкой уклониста. На первый взгляд, бумага как бумага. С теми же, что и в военном билете, сведениями по воинскому учету: персональными данными военнообязанного, информацией о его образовании, специальности, спортивном разряде (если он есть), категории годности гражданина к армейской службе, отметке о ее прохождении, точнее, не прохождении, участии в военных сборах. И никаких тебе печатных "штемпелей" яркого цвета типа "От службы уклонился" - для предупреждения работодателей владельца справки.

Строго говоря, особо заметных пометок в военном билете такого человека не ставили и прежде. Там имелась только короткая запись, что он не служил. При трудоустройстве гражданина на эту строку кадровики, как правило, внимания не обращали. Мол, военный билет имеется, и ладно. Исключения составляли разве что уклонисты - кандидаты в государственные и муниципальные служащие, которых закон прямо запрещает брать на работу в органы власти по меньшей мере в течение 10 лет.

Помимо данного запрета других существенных ограничений для уклониста справка тоже не подразумевает. Ее владельцу никто не препятствует ни в выезде из страны, ни в учебе в вузе, ни в работе по специальности. Однако само ее предъявление вместо военного билета, по мнению авторов законопроекта, должно насторожить работодателя. Тот сразу поймет: человек не просто не служил в армии, а фактически сбежал от казармы. Так стоит ли его брать в штат, особенно когда речь идет о трудоустройстве, к примеру, в частную охранную фирму или службу безопасности предприятия? Там ведь требуются не просто работники, а дисциплинированные и надежные люди. То же касается кандидатов в полицейские и росгвардейцы. В этих силовых структурах требования к претендентам на контрактную должность еще жестче. С не служившим в армии кандидатами там нередко даже говорить не хотят.

Это как раз тот случай, когда форма документа имеет особое значение и только усиливает внимание к его содержанию. К тому же, повторим, поправка в Закон "О воинской обязанности и военной службе" узаконит существующую практику военкоматов.

В том же проекте предлагается использовать другую новацию в воинском учете - ввести для находящихся в запасе граждан электронные карты с их персональными данными. В пояснительной записке к документу сказано, что использование такого носителя информации "послужит оптимизации процессов, связанных с подготовкой граждан к военной службе, прохождения ими военной службы, пребывания граждан в запасе, проведения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации".

Справка "РГ"

Согласно статье 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или в размере дохода гражданина за полтора года, принудительными работами сроком до двух лет, арестом до полугода и даже двумя годами содержания в колонии.

Если призывник незаконно избежал альтернативной гражданской службы, ему придется заплатить штраф до 80 тысяч рублей или в размере своего полугодового дохода. Еще уклонисту от такой службы грозит до 480 часов обязательных работ или до полугода содержания под арестом.

Источники
8332
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
natalisa51
2579
natalisa51

 А может дешевле будет украсть отсидеть 2 года . и всё чист перед законом...  "Есть такая должность-родину Защищать". и нечего на эту должность всех подряд загребають. А мне как работодателю вообще без разницы служил он или нет. Мне главное чтобы специалист был толковый. и отчётов меньше..

Horn
6
Horn

Напугали ежа ... (сами знаете чем). Не возьмут на работу в СБ предприятия - смешно.

А на должность юриста, аналитика, экономиста и даже какого-нибудь руководителя среднего звена - запросто (при наличии способностей.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется (народный фольклор). 

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

ВОЙНЫ НИ КТО НЕ ХОЧЕТ,В АРМИЮ НЕ ИДУТ,БУДЕМ СОДЕРЖАТЬ ЧУЖУЮ АРМИЮ В ИТОГЕ,МАМИНЬКИНЫ СОПЛЯКИ!

Станислав Липский
1
Станислав Липский

Ой ой ой напугали блин. Я вот лично хотел поступить на радиотехнику по специальности. Служил по этой профессии. В итоге сказали надо ЕГЭ по физике. Думал хоть льготы какие-то. Мол ну я служил знаю больше. Сказали нет ЕГЭ нужно и точка. Так что идите далеко. А кто говорит не служил не мужик, идите ...... Я отслужил и что? Льгот никаких. Пустая трата времени.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3849

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8458

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2700

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1804

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7525

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4705
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1224

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8650

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221