Грузия потребовала в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) от России €70,32 млн евро в качестве компенсации за массовую депортацию граждан с территории РФ в 2006 году.
Министерство юстиции Грузии 2 июля направило обращение в Страсбургский суд, в котором представило свою позицию по вопросу, а также отразило требование о компенсации, говорится в заявлении минюста Грузии.
Документ основывается на решении ЕСПЧ от 3 июля 2014 по иску «Грузия против России», в котором суд признал, что в 2006 году Россия нарушила не одну статью Европейской конвенции по правам человека. Суд указал, что 2380 грузин были незаконно задержаны и высланы, напоминает минюст Грузии.
Тогда же суд постановил, что Россия должна выплатить компенсацию. На то, чтобы предъявить свои требования о компенсации, а также обжаловать решение ЕСПЧ, сторонам отводился 12-месячный срок.
3 сентября 2014 года министерство юстиции Грузии обратилось в ЕСПЧ с просьбой выступить в качестве посредника и оказать помощь в проведении переговоров с Россией в здании суда. В ответ правительству Грузии заявили, что подключение суда к этому процессу целесообразно сделать после того, как стороны представят свои позиции по вопросам компенсации.
В минюсте Грузии указывают, что в ведомство никакого документа или позиции от российских коллег в обход суда не поступало. В связи с этим «с учетом инструкции Европейского суда и невозможности переговоров [с Министерством юстиции России]» власти Грузии решили представить свою позицию по поводу компенсации.
Воры в законе требуют компенсации!!!
Откуда грузиняки взяли сумму в 70 мл.? почему не 70 миллиардов?
Все чего то постоянно требуют от России. Каклы требуют, гоги требуют ,жиды из юкоса требуют.А не пора ли послать всех требовальщиков к едрени фени вместе с ихними пиндсскими кукловодами .а гаагское судилище в игнор.
Грузинам лучше заткнутся и сказать Россиянам спасибо, что в 2008 году не дошли до Тбилиси.
Странно как-то.. Мы им, можно сказать, весь цвет нации вернули, а они не рады... А как насчет русских, бежавших в свое время в т.ч. и из Грузии? Посчитаем?
to SV-Flanker (Москва)
Хамство конечно бесплатно до дома довезли да еще самолетами а они не рады может надо было в товарняке да в Якутию то есть в республику Саха?
to joseff (Южно-Сахалинск)
В Якутии сейчас полно Армян и др южных национальностей если даже в Челябинске выходиш на улицу вечером и то в большинстве своём молодые парни ходят Кавказцы или выходцы из Сред Азии а потом удивляемся почему Русская девушка поехала воевать за Игил !
to Крым-Россия (Керчь)
Как то разговорился на работе с одним,похожим на корейца,он спросил меня:" а много здесь киргизов?"Я ему ответил:"Ты знаешь тут на Сахалине скоро плюнешь и попадешь в киргиза".Он мне:"А я киргиз".Я ему:"Вот видишь и попал".Они у нас здесь смирные,чуть что ФМС-путь на родину.Они здесь как в эмиратах на работах на которые местные носа не суют-тяжело и мало:стройки,такси,уборка,рыбообработка словом понятно на каких
to Крым-Россия (Керчь) to joseff (Южно-Сахалинск) В Якутии сейчас полно Армян и др южных национальностей если даже в Челябинске выходиш на улицу вечером и то в большинстве своём молодые парни ходят Кавказцы или выходцы из Сред Азии а потом удивляемся почему Русская девушка поехала воевать за Игил !
Чего-то я не поняла, что значит "даже в Челябинске"? Где Челябинск, а где Якутия?! Вообще-то это две большие разницы. Челябинск - это столица Южного Урала и расположен совсем даже не рядом с Якутией. Если не верите, то посмотрите на карте. Ну это я так, в порядке ликбеза...А что касается засилья кавказцев и выходцев из Средней Азии, то тут Вы тоже не совсем правы. У нас их тут, конечно, приличное количество, но не больше, чем везде. Может Вы их спутали с нашими башкирами и татарами, так они местные и жили тут всегда, их действительно много. Вообще, уральские земли когда-то были выкуплены заводчиками Демидовыми у башкирских князей...Но Вы не переживайте, русских, как и украинцев, немцев и т.д. и т.п., у нас тоже дополна. Кстати, хочу сказать, вполне мирно уживаемся, проблем особых нет...
Да и грузины тоже имеются, как и армяне, азербайджанцы, казахов тоже много (ну это-то и понятно, Челябинская область граничит с Казахстаном), вроде не высовываются, ведут себя смирно, права не качают. Ну и слава Богу... Так что у нас вполне все благополучно.
to Уралочка (Челябинск) to Крым-Россия (Керчь)
Якутия она же Республика Саха это Дальний Восток точнее Дальневосточный Федеральный Округ это так для справки
Вот жеж халявщики грызунские. Все на халяву хотят с России бабла срубить. Вон на халявные американские баксы Батуми отстроили так мало им все, дядя Сэм больше не дает.
Россия должна начать предъявлять иски. всем и сразу. Начиная с Потопа.
to joseff (Южно-Сахалинск) to Уралочка (Челябинск) to Крым-Россия (Керчь) Якутия она же Республика Саха это Дальний Восток точнее Дальневосточный Федеральный Округ это так для справки
Так и я о том же! Якутия - это Дальний Восток, а Челябинск - Южный Урал. Поэтому меня и удивило слово "даже", как будто Челябинск находится чуть ли не на Крайнем Севере, и ДАЖЕ ТАМ много кавказцев. А на самом деле, у нас кого только нет, ничего удивительного. Ну это я так, для общего развития отметила...
А кто подсчитывал изгнанных русских из бывших "братских" республик. Разве Россия предъявляет претензии Грузии или Украине за то, что натворили Сталин, Хрущев -коренные уроженцы этих мест. А много ли русских сегодня в незалежных занимаются предпринимательством? Зато грузин и иных в России хоть пруд пруди. Как привыкли при союзе жить за счет России так до сих пор и слышится ням ням. А много ли слышно о безобразном поведении россиян в той же Грузии? Зато в России горцы ведут как у себя дома. Грузии 70млн, украине за голодомор. А не пошли бы вы господа хорошие к маме не хорошей.
to Уралочка (Челябинск)
Да знаем мы где Челябинск находится,
от нас на 200 км южнее.
Много челябинцев в Екатеринбурге,
знаем ваши торты и макароны...
Любая страна МИРА имеет право ДЕПОРТИРОВАТЬ граждан чужого государства совершивших на ее территории противоправные действия!!!! Так что грузины - утритесь!
to Уралочка (Челябинск)
Я сейчас в Челябинске нахожусь а на счёт Географии у меня все с ней в порядке знаю где находится Якутия(Саха) многое что другое кстати на счёт этнического состава Челябинска я скажу там много Армян ,Узбеков,Таджиков - Киргизы тоже есть но меньше а Грузин там очень мало , Казахов там тоже мало , хоть и граница не далеко , Русских из Казахстана там много да . Мне не нравится в этих национальностей то есть южных -Клановая система если они какую то нишу займут то других стараются не пускать а Русских они во всех экономических нишах теснят везде по России !
to змей (СЕВАСТОПОЛЬ) Грузинам лучше заткнутся и сказать Россиянам спасибо, что в 2008 году не дошли до Тбилиси.Грузинам лучше заткнуться и сказать спасибо что Россия разрешила им продавать грузинское вино, Баржоми, зелень-мелень.
to Уралочка (Челябинск)
Я их не спутал с местными Башкирами и Татарами их в городе не так и много и они обычно не ходят толпами как южные национальности !
А не выставит ли счет Грузии за материальные расходы русской армии во время военных действий когда грузины попросили защитить их от истребления турками и еще попросили о покровительстве царское правительство и подчиненности Российской империи. С XV по XVII век Грузия была раздроблена и находилась между мусульманскими Ираном и Турцией. Союз с Россией против Турции и Ирана выглядел для Грузии привлекательно, и в 1783 году Картли и Кахети, большее из двух грузинских государств, подписало Георгиевский трактат, по которому получило статус протектората Российской империи. В 1801 году Грузия была превращена в губернию Российской империи. В дальнейшем до конца существования империи в 1917 Грузия оставалась в составе России.Грузия находилась в составе Российской империи с 1801 по 1917 год Российское правление установило мир в Грузии и защитило её от внешней угрозы.
Так что молчали бы неблагодарные...
to sevnavigator (Севастополь)
за то Грузине и Армяне сейчас Турок уважают а Русских нет !
to sevnavigator (Севастополь)
А если еще по большому счету вспомнить 1654 Переславль?
Когда, "последние штаны донашиваешь", а хозяева(из Госдепа) перестали "кормить" - еще. не такая чушь. в голове "завертится"!
Наверно гастарбайтеров выслали
ТАК Все страны делают
вот новое
Земфира развернула флаг Украины во время концерта в Тбилиси
Ссылка здеся
ВСЕМ ПРИВЕТ
to Крым-Россия (Керчь)
Я в Челябинске живу всю жизнь. Башкир и татар на самом деле у нас очень много, то, что они не ходят толпами, оно и понятно, так как живут здесь испокон веков. А насчёт кавказцев, согласна с Вами, мне тоже в их поведении много чего не нравится, в том числе и клановость эта. Не могу сказать, что я им очень симпатизирую, приходилось пересекаться в своё время... Но пока вроде бы все в пределах разумного. Главное, чтоб вконец не обнаглели, а то не дай Бог..., как бы чего не вышло... Ну да ладно, что-то мы с Вами от основной темы отошли...
Ну очень хочется денюшек
to sevnavigator (Севастополь) за то Грузине и Армяне сейчас Турок уважают а Русских нет !

Не надо тролить...Прежде чем что-то писать, подумайте и почитайте информацию.
Армяне до сих пор не хотят простить туркам резню армян. серия убийств армян в Османской империи в 1894—1896 годах, по разным оценкам унёсших жизни от 50 до 300 тысяч человек. Кроме того, после Второй мировой войны Турция не хотела, чтобы её история сравнивалась с нацистской Германией. Отказ признавать убийства армян остаётся для Турции заключительным этапом решения армянского вопроса.
to sevnavigator (Севастополь)
Если быть точными геноцид армян 1915-1923 погибло около 1 100 000 человек.
овременные оценки количества жертв разнятся от 200 000 (некоторые турецкие источники[88"> и Стенфорд Шоу в первом издании «History of the Ottoman Empire and modern Turkey»[39">) до более 2 000 000 армян (некоторые армянские источники[88"> и Рудольф Руммель[85">). Рональд Сюни называет диапазон оценок от нескольких сотен тысяч до 1,5 млн[89
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%ED%EE%F6%E8%E4_%E0%F0%EC%FF%ED#.D0.9A.D0.BE.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE_.D0.B6.D0.B5.D1.80.D1.82.D0.B2
to sevnavigator (Севастополь)
Так я жизнь Армянской диаспоры в Турции не по наслышке знаю , там их тоже не мало сейчас живёт только видут они себя культурно там не
то что у нас у меня друг в Турции долгое время работал
Надо бы, чтобы Южная Осетия выдвинула иск к Грузии за нападение и гибель людей.
Да так, чтобы сумма была не менее 550 млн евро. А то ведь доживем до того, что Германия от России потребует компенсацию за ущерб от боев .
to joseff (Южно-Сахалинск)
Количество погибших армян до сих пор разнится и в разных источниках как вы уже сами убедились дают разные и тут играет роль тот факт бегство армян на Кавказ, в европейские страны, и сколько их бежало доподлинно не знает никто. Но бесспорным остается тот факт, что уничтожено их было очень много. Европейские исследователи оценивали армянское население середины XIX века в 2,5 миллиона человек. Подсчёты патриархии в 1912 году показали 2 100 000 армян, уменьшение на 500 000, вероятно, связано с убийствами а также бегством армян на Кавказ, в европейские страны и США.
to Крым-Россия (Керчь)
Все кто мигрировал в чужие страны ведут себя соответственно законам тех стран. И порой чтобы их считали за своих, а не мигрантскую пыль временами хают то место откуда они уехали.
Мне то уж пришлось повидать разных мигрантов по всему миру от Канады и США до островов в Тихом океане (где они приходили пообщаться с бывшими соотечественниками), послушать их рассказы где они что-то строили, продавали-покупали и т.д. 
Во сколько же они оценивают каждого грузина? Может, сброситься и выкупить всю Грузию? Глядишь, оптом дешевле выйдет...