58
Аватар пользователя кэт
кэт

Тайна блиндажа: новая находка на Мекензиевых горах потрясла поисковый мир Севастополя

Судьба одного из героев обороны, бойца легендарной зенитной батареи на Мекензиевых горах, стала известна за несколько дней до юбилейных торжеств в Севастополе. Тайна ушедшего в землю блиндажа раскрыта поисковиками отряда "Долг". Подвиг легендарной 365-й зенитной батареи, позиция

Обсуждение (58)

Аватар пользователя Любимый город может
постов:
766
Любимый город может (Родной)
- 03/11/2016 в 13:16

Конечно такое забывать нельзя, иначе стираются ценности. Кто-то Родину защищал, не жалея жизни, а кто-то учебную организацию у детей отжимает не созданную ими. Видите какая разница? Кто-то положил жизни за то, что бы дети жили, а кто-то себе блага создаёт, наплевав на самое ценное, что у нас есть - наших детей.

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 03/11/2016 в 13:17

Замечательный материал! Спасибо, Марина.

Спасибо, дорогие наши поисковики!!! Вы - совесть Севастополя...

Аватар пользователя AliDiS
постов:
120
AliDiS (Севастополь)
- 03/11/2016 в 13:17

Вечная память...

Аватар пользователя Вадан
постов:
1626
Вадан (Севастополь)
- 03/11/2016 в 13:23

Побольше бы таких материалов. Спасибо тем кто делает такое важное дело. Спасибо за возвращение нам имён героев и за память которую нельзя забыть...

Аватар пользователя Alex1965
постов:
261
Alex1965 (Одесса, СССР)
- 03/11/2016 в 13:32

Вечная память погибшим защищая Родину! Ложка, отвёртка, нож, пряжка от сумки... Откуда пластик на фото? Мундштук или пенал?

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1037
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 03/11/2016 в 13:44

to Alex1965 (Одесса, СССР)

Капсула с бумажным вкладышем смертный медальон

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
491
Григорьевич (Севастополь)
- 03/11/2016 в 13:53

Спасибо Вам Александр Павлович, Марина Николаевна и ваших поисковикам! ПОТОМСТВУ В ПРИМЕР!

Аватар пользователя admin
постов:
62388
Владимир Кульков ()
- 03/11/2016 в 13:54

Вечная память. Очень много еще без вести пропавших

Аватар пользователя 1965
постов:
7824
1965 (Североморск - Севастополь)
- 03/11/2016 в 13:56

to Alex1965 (Одесса, СССР)

Это вещи (в том числе и "смертник") из последнего боя под Новгородом деда моей супруги. Его останки были найдены поисковиками в 2012 году. До этого времени дед считался без вести пропавшим...

Аватар пользователя Любимый город может
постов:
766
Любимый город может (Родной)
- 03/11/2016 в 14:00

Очень важную работу делаете. Молодцы. Герои не должны умирать.

Аватар пользователя zelma
постов:
1548
zelma (Sevastopol)
- 03/11/2016 в 14:01

Низкий поклон и огромная благодарность нашим поисковикам. Вы сохраняете и охраняете нашу настоящую историю Сегодняшняя находка -это новая страничка "Часа Мужества" для нас и подрастающего поколения.

Аватар пользователя Август Октавиан
постов:
517
Август Октавиан (gaj-oktavian@yandex.ru)
- 03/11/2016 в 14:04

Подскажите, где можно почитать подробную историю обороны?

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 14:23

фото с номером медали можно? автором истории об ампутации является ув.Игнатович, который включил ее в свою книгу, изданную при СССР. если учесть, что на батарее его (Игнатовича) не было, возможность эвакуации тяжело раненых сохранялась и госпиталя еще работали, проведение серьезной операции в полевых условиях выглядит мягко говоря странновато. с теми, кто остался на батарее в момент еее полного окружения Игнатович пообщаться уже не мог, т.к. в этот момент был в районе мыса Херсонес. немецкие протоколы допроса пленных дают весьма интересную картину. не поддается сомнению следующее: - на позициях 365й находился не только л/с батареи, но и других частей; - батарея стала одним из опорных пунктов, который хорошо попил крови немцам на их пути к Северной бухте; - бойцы и командиры свой воинский долг исполнили до конца. даже пленение части из них имело место после того, как фронт на Северной рухнул, управление войсками было потеряно. бойцам, оставшимся навсегда в севастопольской земле СЛАВА!!!

Аватар пользователя SPQR
постов:
529
SPQR (Севастополь)
- 03/11/2016 в 14:26

У меня один из дедов оборонял Севастополь в районе Мекензиевых гор. Из всех морпехов ихнего подразделения в живых осталось только двое. Его раненого и контуженного донес до северной матрос, но и там -отправка раненых -бомбежка кораблей...говорил:" Чудом уцелел". Вот так было там "жарко".

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 14:26

to Август Октавиан (gaj-oktavian@yandex.ru)

Подскажите, где можно почитать подробную историю обороны?
что конкретно Вас интересует? как было все геройски и хорошо (генеральная линия партии и правительства) или как оно было близко к реальности, но не очень хорошо?

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 14:29

to SPQR (Севастополь)

донес до северной матрос, но и там -отправка раненых -бомбежка кораблей...говорил: Чудом уцелел . Вот так было там жарко .
там еще нормально было. основная "веселуха" была в районе Георгиевского монастыря, Камышовой и Казачей бухт, 35 ББ и мыса Херсонес. почитайте книгу Маношина "Героическая трагедия". много неточностей по фактажу, зато много выдержек из воспоминаний. эти самые воспоминания примерно и передают картину произошедшего.

Аватар пользователя zelma
постов:
1548
zelma (Sevastopol)
- 03/11/2016 в 14:39

to Helmet (Севастополь)

Что за каска у Вас на аватарке?

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 14:47

to zelma (Sevastopol)

СШ 36, стальной шлем образца 1936 года, т.н. "халкинголка". в Севастополе были, но очень мало. по легенде ее Буденный "шаблюкой" проверял

Аватар пользователя AleksandrSevastopol
постов:
44
AleksandrSevastopol (Севастополь)
- 03/11/2016 в 14:57

Helmet, ты очень "умный", как я погляжу. оборону Севастополя называешь "веселухой" и пишешь тут свои сомнения по поводу подвига санинструктора. оставь свои жалкие комментарии при себе

Аватар пользователя SPQR
постов:
529
SPQR (Севастополь)
- 03/11/2016 в 15:04

to Helmet (Севастополь)

там еще нормально было. основная веселуха была в районе Георгиевского монастыря, Камышовой и Казачей бухт, 35 ББ и мыса Херсонес. почитайте книгу Маношина Героическая трагедия . много неточностей по фактажу, зато много выдержек из воспоминаний. эти самые воспоминания примерно и передают картину произошедшего.
В 1991г мне довелось поступать в аспирантуру в один из НИИ г. Киева. Пожилой профессор пригласил нас к себе домой на консультацию. В квартире на стене висела картина, изображающая довоенный г. Севастополь. Узнав, что я из славного города - попросил рассказать все о городе -как живет, что нового и т.д. все вроде бы и ничего, только профессор был во время войны - летчиком, который до последних дней обороны Севастополя вел воздушные бои в нашем небе, завалив при этом известного немецкого асса.... Мне довелось беседовать со многими ветеранами и представление о той войне я хоть и не большое, но имею.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 15:12

to AleksandrSevastopol (Севастополь)

Helmet, ты очень умный , как я погляжу. оборону Севастополя называешь веселухой и пишешь тут свои сомнения по поводу подвига санинструктора. оставь свои жалкие комментарии при себе
та и умней видали документы почитайте, поднимите № количество воронок доверху заполненных бойцами РККА и РК ВМФ, может тогда со мной и поспорите. заодно может объясните, почему у бойца РККА на мысе Херсонес, лежащего в ячейке, вместо головы был кислородный баллон, вошедший в землю. я то ответ знаю, а Вы?

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
164
мичман Жорж (Cевастополь)
- 03/11/2016 в 15:14

to Август Октавиан (gaj-oktavian@yandex.ru)

Поищите книгу П. А. Моргунова "Героический Севастополь". Ванеева ещё можно почитать. Его "Героическую оборону Севастополя" и двухтомник "Севастополь 1941-1942". А уже после обязательно Маношина "Героическую трагедию". Иначе сложится искажённое представление.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 15:18

to SPQR (Севастополь)

Мне довелось беседовать со многими ветеранами и представление о той войне я хоть и не большое, но имею.
тогда Вы возможно имеете представление о том, что здесь творилось начиная с 30.06.1942 года. авиация кстати ушла, летный персонал. часть обслуживающего персонала осталась и "канула в лету" вместе с войсками СОР.

Аватар пользователя Nik555
постов:
64
Nik555 (Кемерово)
- 03/11/2016 в 15:19

Вот этим ГЕРОЯМ, вечная память! Это вам не небесная сотня

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 15:21

to мичман Жорж (Cевастополь)


сейчас много публикует через интернет Неменко А.В. у него есть данные из немецких документов. на многие вещи восприятие меняется. http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=3441

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 03/11/2016 в 15:24

to Август Октавиан (gaj-oktavian@yandex.ru)

Подскажите, где можно почитать подробную историю обороны?
Почитайте об обороне Севастополя и подвиге защитников на легендарной 365-й зенитной батареи с фотографиями: читать здесь в статье две части (в конце первой части нажмите на слова вторая часть статьи).

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3723
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 03/11/2016 в 15:27

to Helmet (Севастополь)

Я бы немножко придержал бы пыл с которым Вы обсуждаете трагедию защитников Севастополя - все защитники Города выполнили свой долг до конца - и те кто погиб, и те кто попал в фашистский плен, и те кому посчастливилось вырваться из этого "ада". Да многие эпизоды подвига защитников сегодня стали открытыми, причем в первую очередь идет речь о самых сложных и кровавых последних днях обороны. НО ерничать здесь не стоит - это был МАССОВЫЙ ПОДВИГ людей. И во многом он определил нашу с Вами жизнь.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 15:38

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)


я не ерничаю. я не считаю необходимым пропагандировать "сказки". есть масса именно РЕАЛЬНЫХ подвигов. зачем возвеличивать то, чего не было? если 172я дивизия во время 3го штурма стояла, так она стояла. а если дагинская рота в 388 дивизии со всем оружием, убив командира роты, на сторону противника перешла, так она перешла. мифы зачем плодить? есть реальные герои.
если в 90е подняли КП 365 батареи, где почти до колена от дна шел материал (боезапас, разбитые останки, гнутое оружие) примерно, если память не изменяет, останки около 40 человек. результат прямого попадания, возможно от вызова огня на себя. так это было.
кому нужны "скандалы, открытия"?

Аватар пользователя nitka
постов:
107
nitka (севастополь)
- 03/11/2016 в 15:39

to Helmet (Севастополь)

Спасибо!

Аватар пользователя SPQR
постов:
529
SPQR (Севастополь)
- 03/11/2016 в 15:39

Немного остужу вашы ссоры. Мне доводилось в 90 -е производить земляные работы на Мекензиевых горах. Взяли в аренду практически единственный рабочий в Севастополе кубовый экскаватор. Откопали целую, скорее всего 100 кг авиационную бомбу. Вызвал как полагается необходимую службу. День нет, два нет . Работа стоит. Собрался консилиум - водитель КРАЗа, экскаваторщик и я. Что делать?. Как вывезти? Все умные. Насыпали СКАЛЬНОГО грута в самосвал, экскаватором погрузили бомбу и высыпали недалеко в леску. Приехала служба на третий день. Поехали показывать место. Бомбы -нет. У всех глаза -неописуемые. Махнули рукой и разъехались. Так и осталась тайной -где бомба в 100 кг.) И хорошо, что цел экскаватор, КРАЗ и ваш покорный слуга)

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 16:05

to SPQR (Севастополь)

дело при Украине было. "горбачевка". дорога уже цать часов отцеплена, скучно. находится РГД-33, кладется рядом с дорогой. идет сообщение, что в ходе обследования территории обнаружен неизвестный предмет, возможно являющийся взрывным устройством. приезжают специально обученные люди. видят, что запала нет, и отработанным броском запуливают гранату в лес подальше. как то так...

Аватар пользователя Черное море
постов:
10904
Черное море (Севастополь)
- 03/11/2016 в 16:37

to Григорьевич (Севастополь)

Спасибо Вам Александр Павлович, Марина Николаевна и ваших поисковикам! ПОТОМСТВУ В ПРИМЕР!
Огромное спасибо и низкий поклон

Аватар пользователя Serg Bond
постов:
327
Serg Bond ()
- 03/11/2016 в 17:40

Пономаренко Степан Филиппович,с возвращеньем ВАС в нашу память!

Аватар пользователя Muxaлыч
постов:
113
Muxaлыч (Севастополь )
- 03/11/2016 в 18:16

А татарину запретили строить дом возле памятнику защитникам 365 батареи? Форпост писал 11.09.16.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 18:23

to Serg Bond

Пономаренко Степан Филиппович,с возвращеньем ВАС в нашу память!
поэтому и попросил фото с номером медали. есть мнение, что показанная медаль не принадлежит данному человеку. т.е. человек до сих пор не найден.

Аватар пользователя Белый Клыкк
постов:
211
Белый Клыкк (Севастополь)
- 03/11/2016 в 18:37

Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим... Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым! Вспомним гордо и прямо погибших в борьбе... ( Роберт Рождественский, сын погибшего офицера-фронтовика)

Аватар пользователя Brig
постов:
617
Brig (Севастополь)
- 03/11/2016 в 19:00

На Мекензиевых горах до сих пор можно случайно выйти на небольшую лесную полянку всю усеенную мелкими обломками человеческих костей.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 03/11/2016 в 19:02

Это было поколение героев -- низкий им поклон, спасибо поисковикам

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 19:27

to Brig (Севастополь)

На Мекензиевых горах до сих пор можно случайно выйти на небольшую лесную полянку всю усеенную мелкими обломками человеческих костей.

уже не можна. работаем. очень хорошо зачистили территорию февральского штурма 42 г. там "протеряли" все что можно при очень успешном начале операции.
"Операция по уничтожению основного «котла» закончилась (немецкий отчет) в ночь на 4.03.42г. Итог 743 пленных из 345-й СД, 1-го батальона 79-й бригады, 80-го разведбата, 40-й КД, 2-го Перекопского полка. Кроме того, 1818 убитых, 16 подбитых танков, 75 ручных пулеметов, 41 станковый пулемет, 76 минометов, один огнемет, 117 автоматических винтовок, 676 винтовок, 2 телефона, 2 радиостанции, один оптический прицел, одно ПТР, много патронов."
многое пришлось подбирать за мародерами, которые такие же севастопольцы, если их так можно так назвать

Аватар пользователя SEV-07
постов:
842
SEV-07 (Севастополь)
- 03/11/2016 в 19:29

Спасибо Вам Марина Николаевна и организации "Долг". Вечная память павшим героям!!!

Аватар пользователя Командор.
постов:
1251
Командор. (Севастополь.)
- 03/11/2016 в 19:53

Низкий поклон поисковикам Севастополя! Удачи вам, ребята!

Аватар пользователя Brig
постов:
617
Brig (Севастополь)
- 03/11/2016 в 20:13

to Helmet (Севастополь) "Операция по уничтожению основного «котла» закончилась (немецкий отчет)" О каком "котле" идет речь? Можно пояснить?

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
712
Инь-янь (у моря )
- 03/11/2016 в 20:26

Низкий поклон поисковикам Севастополя! Удачи вам, ребята!
Присоединяюсь

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 20:45

to Brig (Севастополь)

to Helmet (Севастополь) Операция по уничтожению основного «котла» закончилась (немецкий отчет) О каком котле идет речь? Можно пояснить?

без проблем, но по памяти, могут быть ошибки.
- для сковывания сил противника по указанию Северо-Кавказского фронта (планировалось наступление Крымского фронта) войсками СОР была предпринята наступательная операция в районе 3 сектора (Мекензиевы горы). кстати Крымский фронт в обозначенный день в наступление так и не перешел. основной ударной силой были части 345 СД. прорыв был успешно осуществлен. немцы несколько дней пытались в лесу свои разбитые части найти. одновременно командованием СОРа НЕ было организовано снабжение прорвавшихся частей + не была поставлена внятная задача о продолжении действий частям прорыва.
- через несколько дней немцы таки свои части нашли, создали несколько ударных групп, куда включили даже резервистов и артиллеристов, и прорыв захлопнули.
- пока командование СОРа раздуплилось, немцы вновь созданную линию фронта усилили и попытки деблокации отсеченных частей ни к чему не привели кроме потерь в атакующих подразделениях.
- дальше немцы добивали отсеченные части, которые создали несколько очагов сопротивления. о ликвидации наиболее крупного из них отчет Вы прочитали.
Комментровать действия Петрова и Коломийца не хочу
- реальный факт - нахождение в 70х записки в остатках противогазной сумки на краю Мекензиевского плато, откуда Бахчисарай видно, с перечислением бойцов и указанием, что будут стоять до конца.

Аватар пользователя Кокоджамба
постов:
493
Кокоджамба (Тагил)
- 03/11/2016 в 21:08

Мы были живыми как время, Мы были большими как время, Теперь мы в легенде прославленных дней, Теперь мы в граните и в бронзе, Теперь мы в поэмах и в прозе, Теперь мы в безмолвье, мы в безмолвье, мы в безмолвье Могильных камней. Спасибо за память, потомки, Спасибо за верность, потомки, Спасибо за то, что алеет заря. Не зря, мы над смертью смеялись, Не зря, наши слезы и ярость, Не зря, наши песни, наши песни, наши песни и клятвы не зря! Не зря, мы над смертью смеялись, Не зря, наши слезы и ярость, Не зря, наши песни, наши песни, наши песни и клятвы не зря! Вы заняты гордой работой, Огромной, как солнце, заботой, А мы вспоминаемся вам невзначай. А мы – ваши корни земные, А мы – ваши думы ночные, А мы- ваша память, ваша память, ваша память и ваша печаль. Но вы оставайтесь живыми, Прекрасно и гордо живыми, Мы знаем: дорога у вас не проста. А вы – продолжение наше, А вы – утешение наше, А вы – наша слава, наша слава, наша слава и наша мечта. А вы – продолжение наше, А вы – утешение наше, А вы – наша слава, наша слава, наша слава и наша мечта. Р.Рождественский

Аватар пользователя Brig
постов:
617
Brig (Севастополь)
- 03/11/2016 в 21:29

to Helmet (Севастополь)

Спасибо! Этот эпизод обороны мне был неизвестен. Я думал, что фронт по Камышловской долине и далее до 2-го кордона был стабилен вплоть до июня.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 22:27

to Brig (Севастополь)

to Helmet (Севастополь) Спасибо! Этот эпизод обороны мне был неизвестен. Я думал, что фронт по Камышловской долине и далее до 2-го кордона был стабилен вплоть до июня.
за время так называемого "затишья" потери в войсках СОР были бешеные. их не описывали в лит-ре исключительно из-за сплошных неудач.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1310
Helmet (Севастополь)
- 03/11/2016 в 22:47

to Brig (Севастополь)


кстати поинтересуйтесь боевым путем 8 БрМП. у нее только пропавших без вести около 4 тыс чел. если почитать воспоминания Вильшанского (командир бригады), стает понятным, что он даже на позициях бригады не был.
хочу заняться этим соединением, но вопросов куча. бОльшая часть позиций под виноградниками, а на позициях, где бригада должна была быть по картам и воспоминаниям Вильшанского, фактически сидели немцы.
на ее позициях хорошо отметился 800 Бранденбург, забрав не одну жизнь.

Аватар пользователя Lamarti
постов:
348
Lamarti (Севастополь)
- 03/11/2016 в 23:25

Низкий поклон героям. Поисковикам спасибо.

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
357
Юный остряковец (Севастополь)
- 04/11/2016 в 0:12

Спасибо за материал.

Страницы