Новости Севастополя

«Танцы на Приморском» в Севастополе могут продолжиться

А вот музыканты у театра мешают актерам и зрителям, утверждает департамент культуры.

Служба новостей ForPost

Танцы на Приморском бульваре, главными участниками которых являются представители старшего поколения, – традиция, которую нужно сохранить. Такое мнение высказала сегодня во время отчета в заксобрании директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.

Напомним: 7 октября участникам очередного музыкально-танцевального вечера объяснили, что они нарушают недавно принятый закон о тишине. Кроме этого, прозвучала ссылка на сложную эпидемиологическую ситуацию. По словам бессменного руководителя проекта «Танцы на Приморском бульваре» Сергея Сокова, в состав представительной делегации, которая пришла разъяснить танцорам неуместность их поведения, входили сотрудники двух департаментов правительства – департамента культуры и общественной безопасности, а также полицейские.

Эта новость вызвала большой резонанс. Многие комментаторы требовали оставить в покое пенсионеров, у которых и так радостей в жизни очень немного. Сегодня «решить вопрос положительно» попросили депутаты Елена Глотова и Вячеслав Камзолов. Как заметил Камзолов, пожилые люди, у которых была непростая жизнь, это заслужили.

Ирина Романец сообщила, что сейчас по поручению губернатора подготовлен проект постановления правительства, которое внесет ясность в болезненный вопрос о музыке и танцах на Приморском бульваре.

«Сейчас идут его согласования, в том числе с органами прокуратуры. Мы понимаем, что есть сложившаяся традиция, ей уже 20 лет. И не решить этот вопрос невозможно», – сказала глава департамента, не уточнив источник сведений о 20-летней традиции.

При этом она подчеркнула, что у вопроса есть и вторая сторона – в частности, выступающие по вечерам возле театра им. Луначарского музыканты мешают актерам и зрителям.

Севастополь танцы Приморском

Отметим, что есть и другое мнение относительно того, какая музыка и с какой громкостью должна звучать на Приморском бульваре, и одинокие музыканты, которые уходят в сторону театра от какофонии из «деревенской свадьбы»,  рок-групп и караоке, горожанам гораздо милее. Их мнение отражено в материале ForPost «Кровь из ушей: почему севастопольцы не ходят на Приморский бульвар».

Прозвучал и вопрос о судьбе «стометровки» в Артбухте. Напомним: в мае 2021 года губернатор признал  ее самым позорным местом города. А писатель Евгений Гришковец год назад назвал ее  «новым Уханем». Но куда пойти молодежи, которую переполняет энергия?  

«Конечно, мы хотим, чтобы у нас не было таких стометровок», – подтвердила Ирина Романец.

Она добавила, что у департамента есть планы «оттянуть» молодежь в учреждения культуры –  чтобы она не просто танцевала, но и реализовала себя в разнообразных культурных проектах. Насколько это реалистично, предлагаем судить нашим читателям.

Ольга Смирнова

3805
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Veteran
3082
Veteran

Танцы на Приморском» в Севастополе могут продолжиться

Ура! Ура! Ура!

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Хорошо, что власти города поняли, что ломать -не строить...

 

DACHNIK
52
DACHNIK

Вообще то от громкости музыки зависит есть нарушение или нет. Но обезьяны за пультом знают только погромче, до хрипоты звука и чтобы бум, бум!!!

Conservative
2525
Conservative

Я валяюсь!!!!! Танцоров-любителей, - отбили право!!!!!!  Теперь бродчие музыканты мешают!!!!hysterical Я так понимаю, что Культурному департаменту мешает сама культура, с которой нельзя денег получить!!!!!

Veteran
3082
Veteran

to Живу в Севастополе:  Традиция - танцы под духовой оркестр на Нахимова.

Всё правильно. Диалектика этого процесса- от простого к сложному. И традиция, которую Вы помните, возродится.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Надо возродить традицию, чтобы по выходням дням на Приморском бульваре играл духовой оркестр. 

И не ждать пока ракушку откроют или ограничения снимут.

А по "стометровке" ждём реакции правоохранительных органов и тех кто выдал там разрешения на торговлю.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Из детских воспоминаний. Именно духовой оркестр вызывал праздничное настроение и чувства единения и доброты.

Надо возродить традицию, чтобы по выходням дням на Приморском бульваре играл духовой оркестр. 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

А по "стометровке" ждём реакции правоохранительных органов и тех кто выдал там разрешения на торговлю.

Молодежи нужно отдать место, которое раньше занимала "Ивушка". Там все равно не впихнуть многоэтажку по причине наличия подземных вод. А "стометровка" - это мрак. 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to Живу в Севастополе:

to Гражданин-Севастополя:  мрак или нет, но это частная собственность, построенная ПОСЛЕ 1980 года. 

 Это целевая аренда.  И у шалманов на "стометровке" - тоже.

 

Йоланда
3613
Йоланда

to Салгир:  Вы говорите сказочные вещи.. Руководители города выделели.. В соседней теме пишут о том,что художественная школа и не только нуждаются в помещениях и им отказано.есть место только для балерунов. Сейчас руководители разбегутся и сделают клуб для пожилых. Пусть бабульки танцуют на Приморском, куда им деваться,просто ограничить звук и время до 22ч.

Solominka
1377
Solominka

to Салгир:  А что пенсионерский вид оскорбляет ваш взор? Загнать подальше от глаз предлагаете?

Я тоже против того, что самый центр города превратили в танцпол и пляж для тех кому за 60+ (другие загорают и танцуют в положенных местах). Руководители города выделите и обустройте возрастным пенсионерам что-то типа клуба где они смогут развлекаться возможно даже и за чисто символическую плату, а уж организаторы найдутся, я не сомневаюсь  

 

суржик
6882
суржик

Для этих бабушек и дедушек впору АВТОРАДИО вызывать с ихней Дискотекой 80-х , 70-х, 60-х )))))

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Я смотрю, что городским бездельникам заняться больше нечем, как принимать решения по танцам пожилых людей, громкость музыки которых, не слышна дальше фонтана или аквариума. Еще хвастаются, что они "решили проблему" ДА НЕ БЫЛО ТАМ НИКОГДА НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ! 

komandor
8012
komandor

to Tatiana Erodska:  Про обучение танцам Вы попали в точку. Вчера вечером решил посидеть где-нибудь у моря, пока общепит не закрыли :), ну заодно и по Приморскому погулять. Так как раз проходил мимо этой пенсионерской "группировки" когда исполняли "Севастопольский вальс". Танцевать вальс умели ровно ДВЕ пары (специально присмотрелся). Испанский стыд. Я взращенный :) на русском роке умею танцевать вальс, а люди старше меня погловно нет. 

DDK1
851
DDK1

В Севастополе  уже больше 20 лет существуют " Вечера кому за..."Организатор Елена.

 

komandor
8012
komandor

to Живу в Севастополе:  Ну, допустим, танцевать профессионально от пенсионеров никто и не требует. Но не уметь танцевать вальс - даже для меня дико. Хотя я танцевать очень не люблю. А в общем и целом лично мне танцующие пенсионеры на Приморском совершенно не мешают. Ну смешные они, репертуарчик тот еще, но ничего страшного не вижу. У нас что, до фига мест где могут расслабиться и повеселиться небогатые пенсионеры? Я только купание их возле памятника совершенно не одобряю - дичайшее бескультурье и никакие жалобные вопли, что им купаться негде меня не переубедят. А петь, танцевать, играть в шахматы - совершенно нормально. Еще очень уважаю старичков посещающих спортзалы. Был период когда я мог только утром ходить в качалку, вот тогда и увидел там тех, кому за... причем очень и очень за... Конечно, занимались они лёгонько, себе по силам, но какие же они молодцы. Жаль, таких очень мало

смерч
4052
смерч

Не могут, а должны, а на стометровке разберитесь с пьяной и под наркотиками молодёжью.

СветланаКравченко
120
СветланаКравченко

 

Не могут, а должны, а на стометровке разберитесь с пьяной и под наркотиками молодёжью.

 Начнем с того,что не вся молодежь там пьяная и под наркотиками и полицейские машины регулярно там проезжают.100-ка это позор наших властей!Молодежи некуда прийти потанцевать и пообщаться! Почему не отдать им Ивушку?Матросский бульвар?Закроете 100-ку уйдут на мол так и будут бегать.Детям нужно сначало предоставить место,а потом гонять их!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
615

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7175

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5527

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2657

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2635
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2854

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5184

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2701

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4761

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1697

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82289