Лента новостей

Севастополь

3359
34

«Танцы на Приморском» в Севастополе могут продолжиться

А вот музыканты у театра мешают актерам и зрителям, утверждает департамент культуры.
ForPost - Новости : «Танцы на Приморском» в Севастополе могут продолжиться
Фото: ForPost

Танцы на Приморском бульваре, главными участниками которых являются представители старшего поколения, – традиция, которую нужно сохранить. Такое мнение высказала сегодня во время отчета в заксобрании директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.

Напомним: 7 октября участникам очередного музыкально-танцевального вечера объяснили, что они нарушают недавно принятый закон о тишине. Кроме этого, прозвучала ссылка на сложную эпидемиологическую ситуацию. По словам бессменного руководителя проекта «Танцы на Приморском бульваре» Сергея Сокова, в состав представительной делегации, которая пришла разъяснить танцорам неуместность их поведения, входили сотрудники двух департаментов правительства – департамента культуры и общественной безопасности, а также полицейские.

Эта новость вызвала большой резонанс. Многие комментаторы требовали оставить в покое пенсионеров, у которых и так радостей в жизни очень немного. Сегодня «решить вопрос положительно» попросили депутаты Елена Глотова и Вячеслав Камзолов. Как заметил Камзолов, пожилые люди, у которых была непростая жизнь, это заслужили.

Ирина Романец сообщила, что сейчас по поручению губернатора подготовлен проект постановления правительства, которое внесет ясность в болезненный вопрос о музыке и танцах на Приморском бульваре.

«Сейчас идут его согласования, в том числе с органами прокуратуры. Мы понимаем, что есть сложившаяся традиция, ей уже 20 лет. И не решить этот вопрос невозможно», – сказала глава департамента, не уточнив источник сведений о 20-летней традиции.

При этом она подчеркнула, что у вопроса есть и вторая сторона – в частности, выступающие по вечерам возле театра им. Луначарского музыканты мешают актерам и зрителям.

Севастополь танцы Приморском

Отметим, что есть и другое мнение относительно того, какая музыка и с какой громкостью должна звучать на Приморском бульваре, и одинокие музыканты, которые уходят в сторону театра от какофонии из «деревенской свадьбы»,  рок-групп и караоке, горожанам гораздо милее. Их мнение отражено в материале ForPost «Кровь из ушей: почему севастопольцы не ходят на Приморский бульвар».

Прозвучал и вопрос о судьбе «стометровки» в Артбухте. Напомним: в мае 2021 года губернатор признал  ее самым позорным местом города. А писатель Евгений Гришковец год назад назвал ее  «новым Уханем». Но куда пойти молодежи, которую переполняет энергия?  

«Конечно, мы хотим, чтобы у нас не было таких стометровок», – подтвердила Ирина Романец.

Она добавила, что у департамента есть планы «оттянуть» молодежь в учреждения культуры –  чтобы она не просто танцевала, но и реализовала себя в разнообразных культурных проектах. Насколько это реалистично, предлагаем судить нашим читателям.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (6 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2784
Veteran (Севастополь)
- 13/10/2021 в 10:14

Танцы на Приморском» в Севастополе могут продолжиться

Ура! Ура! Ура!

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
203
Максим Чистов
- 13/10/2021 в 10:19

Хорошо, что власти города поняли, что ломать -не строить...

 

Аватар пользователя DACHNIK
постов:
46
DACHNIK (Севастополь)
- 13/10/2021 в 10:26

Вообще то от громкости музыки зависит есть нарушение или нет. Но обезьяны за пультом знают только погромче, до хрипоты звука и чтобы бум, бум!!!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
464
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/10/2021 в 10:45

to DACHNIK:  совершенно верно. И танцев это касается в первую очередь.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
464
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/10/2021 в 10:46

to Veteran:  чему "ура"? Этому позорищу? Традиция - танцы под духовой оркестр на Нахимова. Не путайте грешное с праведным. 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2218
Conservative (Севастополь)
- 13/10/2021 в 10:48

Я валяюсь!!!!! Танцоров-любителей, - отбили право!!!!!!  Теперь бродчие музыканты мешают!!!!hysterical Я так понимаю, что Культурному департаменту мешает сама культура, с которой нельзя денег получить!!!!!

Аватар пользователя Салгир
постов:
1000
Салгир (севастополь)
- 13/10/2021 в 10:52

Я тоже против того, что самый центр города превратили в танцпол и пляж для тех кому за 60+ (другие загорают и танцуют в положенных местах). Руководители города выделите и обустройте возрастным пенсионерам что-то типа клуба где они смогут развлекаться возможно даже и за чисто символическую плату, а уж организаторы найдутся, я не сомневаюсь  

Аватар пользователя Veteran
постов:
2784
Veteran (Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:01

to Живу в Севастополе:  Традиция - танцы под духовой оркестр на Нахимова.
Всё правильно. Диалектика этого процесса- от простого к сложному. И традиция, которую Вы помните, возродится.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1241
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 13/10/2021 в 11:17

Надо возродить традицию, чтобы по выходням дням на Приморском бульваре играл духовой оркестр. 

И не ждать пока ракушку откроют или ограничения снимут.

А по "стометровке" ждём реакции правоохранительных органов и тех кто выдал там разрешения на торговлю.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
354
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:24

Из детских воспоминаний. Именно духовой оркестр вызывал праздничное настроение и чувства единения и доброты.

Надо возродить традицию, чтобы по выходням дням на Приморском бульваре играл духовой оркестр. 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
354
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:29

 

А по "стометровке" ждём реакции правоохранительных органов и тех кто выдал там разрешения на торговлю.

Молодежи нужно отдать место, которое раньше занимала "Ивушка". Там все равно не впихнуть многоэтажку по причине наличия подземных вод. А "стометровка" - это мрак. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
464
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:42

to Гражданин-Севастополя:  мрак или нет, но это частная собственность, построенная ПОСЛЕ 1980 года. 

Аватар пользователя Шато
постов:
951
Шато (Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:42

Сама традиция не вечна.Пока живет еще поколение,которое танцевало на Яме,Нахимова,Историческом она еще живет.Но пройдет время и здесь будут отписываться те кто слушал и пел караоке на Приморском,Учкуевке,Омеге тех же Баст,Моргенштернов,Тиматей и др.и вспоминать это как традицию.Просто вспомните город в 70-80-90х годах на выходных(летом).Весь город белый от матросов,офицеров ВМФ.Какое то сплошное ощущение праздника только от самого вида.И где сейчас все это?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
354
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:47

to Живу в Севастополе:

to Гражданин-Севастополя:  мрак или нет, но это частная собственность, построенная ПОСЛЕ 1980 года. 

 Это целевая аренда.  И у шалманов на "стометровке" - тоже.

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
464
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/10/2021 в 11:48

to Салгир:  с пляжем тоже все просто: прийти окунуться и уйти, как всегда и было. Никто там по 2-3 часа не торчал. И туристы тоже окунались, фотографировались. И как раньше в Ялте было на набережной. Сейчас не знаю, как, давно не была. Лежать, загорать часами запретить. И, разумеется, не напротив памятника. Хорошо, хоть, перестали лазить на памятник фотографироваться. Сейчас старики купаются справа, у ограды. На Хрустальном старики купаться точно не будут. Им там глубоко. Да и не дойдут, от остановки туда далеко идти. Им бы лягушатник какой-нибудь недалеко от остановки. 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
354
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:01
Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1607
Мария Рожкова (Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:08

to Салгир:  Вы говорите сказочные вещи.. Руководители города выделели.. В соседней теме пишут о том,что художественная школа и не только нуждаются в помещениях и им отказано.есть место только для балерунов. Сейчас руководители разбегутся и сделают клуб для пожилых. Пусть бабульки танцуют на Приморском, куда им деваться,просто ограничить звук и время до 22ч.

Аватар пользователя Solominka
постов:
618
Solominka (Севастополь)
- 13/10/2021 в 12:09

to Салгир:  А что пенсионерский вид оскорбляет ваш взор? Загнать подальше от глаз предлагаете?
Я тоже против того, что самый центр города превратили в танцпол и пляж для тех кому за 60+ (другие загорают и танцуют в положенных местах). Руководители города выделите и обустройте возрастным пенсионерам что-то типа клуба где они смогут развлекаться возможно даже и за чисто символическую плату, а уж организаторы найдутся, я не сомневаюсь  

 

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 13/10/2021 в 13:19

Создают проблему на ровном месте, потом ее решают в административном порядке. Вроде бы, есть видимость работы. Зарплату не зря получают. А, почему бы, в целях безопасности, не отгородить танцующих от зрителей забором? А то, мало ли, вдруг, с той или другой стороны террорист затешится.crazy

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
464
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/10/2021 в 14:02

to Шато:  ну, я там не танцевала. Мы больше в ДОФе и в Голландии танцевали. Потом появился катамаран "Ахтиар", перебрались на него. Но я понимаю, о чем Вы. Даже сейчас помню танцы на Нахимова под музыку духового оркестра. А прошло уже 30 лет.

Аватар пользователя суржик
постов:
4594
суржик (Севастополь)
- 13/10/2021 в 14:02

Для этих бабушек и дедушек впору АВТОРАДИО вызывать с ихней Дискотекой 80-х , 70-х, 60-х )))))

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
464
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/10/2021 в 14:04

to Гражданин-Севастополя:  собственность. И частная. Город уже не раз пытался снести. И совсем недавно тоже. Безуспешно. Причем собственники чувствуют себя очень уверенно. А кому она мешает? Есть бары-рестораны-пиццерия. Толпы людей по ночам? Ну, в южных городах весь год толпы людей в центре. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 13/10/2021 в 14:26

Я смотрю, что городским бездельникам заняться больше нечем, как принимать решения по танцам пожилых людей, громкость музыки которых, не слышна дальше фонтана или аквариума. Еще хвастаются, что они "решили проблему" ДА НЕ БЫЛО ТАМ НИКОГДА НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ! 

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1195
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 13/10/2021 в 14:56

 

Из детских воспоминаний. Именно духовой оркестр вызывал праздничное настроение и чувства единения и доброты.Надо возродить традицию, чтобы по выходням дням на Приморском бульваре играл духовой оркестр. 

 Согласна полностью! Но..

1. Пение жительниц Севастополя серебряного возраста на Приморском под баян ( или аккордеон / я не очень разбираюсь в них) - это фишка Севастополя. 
2. танцы 60+ на Приморском - да, попса, но это было во все времена - не по Баха же танцевать - это фишка Севастополя. 

Что касается музыкантов возле театра - да, есть оруще-вопящие,просто требующие немедленного затыкание,  но там же периодически пацан на аккордеоне играет музыку танцплощадок 30-40 годов и песни военных лет так, что я бы ему вообще отдельную сцену выделила. 
А духовой оркестр ( который уже точно не вернёт нас в наше детство) явно не помешает, только надо ещё к нему добавить обучение тем танцам, которые он исполняет. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
464
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/10/2021 в 17:07

to Tatiana Erodska:  какая фишка, Вы о чем? Не нужно позорить город, приписывая ему такие фишки. Если один сообразительный человек организовал там "дискотеку", то это совершенно не означает фишки и традиции. В наливайках люди поют, тоже "фишкой" Севастополя назовете?  Ни разу пения под баян не видела, а живу недалеко и хожу довольно часто там.  И при чем здесь возвращение в детство? Я привела пример, действительно, многолетней традиции. Речь о том, что позорище с музыкой (с усилителем) и танцами с Приморского надо убрать в одно выделенное место. На Морвокзал, например, если территория еще не занята.  Летом от той какофонии глохнешь, пока идешь. Понятно, что все исполнители там работают, конечно, же, "уплачивая полностью налоги".  Но гуляющие при чем? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
464
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/10/2021 в 17:12

to И снова здравствуйте: а пожилые люди только там танцевать могут? Не на Приморском никак? В сквере Лениского комсомола, например, или в районе Морвокзала? Где не так много гуляющих. 

Аватар пользователя komandor
постов:
4531
komandor (Севастополь)
- 13/10/2021 в 17:17

to Tatiana Erodska:  Про обучение танцам Вы попали в точку. Вчера вечером решил посидеть где-нибудь у моря, пока общепит не закрыли :), ну заодно и по Приморскому погулять. Так как раз проходил мимо этой пенсионерской "группировки" когда исполняли "Севастопольский вальс". Танцевать вальс умели ровно ДВЕ пары (специально присмотрелся). Испанский стыд. Я взращенный :) на русском роке умею танцевать вальс, а люди старше меня погловно нет. 

Аватар пользователя DDK1
постов:
682
DDK1 (Севастополь)
- 13/10/2021 в 17:33

В Севастополе  уже больше 20 лет существуют " Вечера кому за..."Организатор Елена.

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
464
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 13/10/2021 в 17:54

to komandor:  они  не только вальс не умеют танцевать. Там "танец" и не мимо не проходил. Благо, под такую музыку можно просто качаться из стороны в сторону, изображая "жуткий" танец. Прямо " традиция". Ага-ага.

Аватар пользователя komandor
постов:
4531
komandor (Севастополь)
- 13/10/2021 в 18:33

to Живу в Севастополе:  Ну, допустим, танцевать профессионально от пенсионеров никто и не требует. Но не уметь танцевать вальс - даже для меня дико. Хотя я танцевать очень не люблю. А в общем и целом лично мне танцующие пенсионеры на Приморском совершенно не мешают. Ну смешные они, репертуарчик тот еще, но ничего страшного не вижу. У нас что, до фига мест где могут расслабиться и повеселиться небогатые пенсионеры? Я только купание их возле памятника совершенно не одобряю - дичайшее бескультурье и никакие жалобные вопли, что им купаться негде меня не переубедят. А петь, танцевать, играть в шахматы - совершенно нормально. Еще очень уважаю старичков посещающих спортзалы. Был период когда я мог только утром ходить в качалку, вот тогда и увидел там тех, кому за... причем очень и очень за... Конечно, занимались они лёгонько, себе по силам, но какие же они молодцы. Жаль, таких очень мало

Аватар пользователя смерч
постов:
3638
смерч (Севастополь)
- 13/10/2021 в 18:43

Не могут, а должны, а на стометровке разберитесь с пьяной и под наркотиками молодёжью.

Аватар пользователя Светлана Кравченко
постов:
49
Светлана Кравченко (Севастополь)
- 13/10/2021 в 19:11

 

Не могут, а должны, а на стометровке разберитесь с пьяной и под наркотиками молодёжью.

 Начнем с того,что не вся молодежь там пьяная и под наркотиками и полицейские машины регулярно там проезжают.100-ка это позор наших властей!Молодежи некуда прийти потанцевать и пообщаться! Почему не отдать им Ивушку?Матросский бульвар?Закроете 100-ку уйдут на мол так и будут бегать.Детям нужно сначало предоставить место,а потом гонять их!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
464
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/10/2021 в 11:45

to komandor:  никто не против их танцев. но не на Приморском. Есть сквер Ленинского комсомола. Он почти всегда пустой. Не знаю почему, но не люблю его. Даже с коляской не было желания там гулять. Хоть и все условия: пусто, тихо, скамеек полно. Почему бы не переселиться всем поющим и танцующим туда?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
464
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 14/10/2021 в 11:46

to Светлана Кравченко:  молодежь в том районе кучкуется со времен приснопамятной "Ивушки". Я вечерами иногда прохожу. Не сказала бы, что поголовно под наркотой.