Лента новостей

Севастополь

4410
50

В Севастополе определят, кто и что будет петь на Приморском бульваре

Выносить решения будет экспертно-художественный совет.
ForPost - Новости : В Севастополе определят, кто и что будет петь на Приморском бульваре
Фото: Светлана Косинова / ForPost

Резонансный закон  «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя», вступивший в силу 6 августа 2021 года, не запрещает исполнение музыки на Приморском и Матросском бульварах. Об этом в эфире телеканала «НТС» сообщила директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.

Основной целью документа, по её словам, является соблюдение противоэпидемиологического режима, а также регулирование выступающих в городе артистов и их репертуара. Для этого будет создан экспертно-художественный совет, в состав которого войдут профессиональные исполнители разных жанров, именно они будут решать, достойны ли музыканты играть в центре Севастополя.

«Я даю слово, что это будет в совершенно доброжелательной форме. Это будет высказано тем музыкантам, которым, может быть, не хватает насмотренности, вкуса или исполнительства. Им эксперты,  причём не только классической музыки – мы туда позовём и любителей рока, и любителей современных молодёжных субкультур, но профессионалов своего рода – дадут рекомендации, скажут: «Нет, подождите, вы на Приморском пока не можете выступать, мы вам предлагаем более удалённую площадку. Поработайте там, а мы посмотрим», – пояснила Ирина Романец. 

Территорию самого Приморского бульвара планируется разделить на определённые зоны, в которых будет предусмотрено исполнение определённой музыки. В ведомстве, как отметила Ирина Романец, уже работают над подобными дополнениями в документ.

Напомним, что в новой редакции «закона о тишине» Приморский и Матросский бульвары были отнесены к «защищаемым объектам», где запрещается шуметь в рабочие дни с 22 часов вечера до 7 часов утра, а по выходным – с 23:00 до 9:00. Кроме того, соблюдать тишину здесь необходимо в дневное время с 13 до 15 часов.

При этом прогнать музыкантов или прервать их выступление, аргументируя свои действия действующим законом, по словам заместителя директора департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Виты Романив, никто не может.

«Кому-то это [музыка – прим.] может не понравиться, и кто-то будет вправе заявить и обратиться в органы, в данном случае  в департамент, что ему мешает. Оценку ваших действий: то, что вы превышаете шум, не превышаете, раздражает это кого-то, мешает это кому-то – будет давать судебный орган», – подчеркнула специалист.

О том, что на главном бульваре Севастополя нужно навести порядок, говорили многие. Непередаваемой атмосфере центра города был посвящён материал ForPost  «Кровь из ушей: севастопольцы страдают от музыки на Приморском бульваре» и доработка «закона о тишине» – попытка эту проблему решить.

Однако эффективность применения этого закона, предполагающего индивидуальные жалобы и последующий разбор каждого случая, продолжает вызывать вопросы. Да и как доказать, что музыка превышает допустимые значения, если они даже не указаны в документе? 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (8 голосов)

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Nora
постов:
330
Nora (Севастополь)
- 11/08/2021 в 19:06

Что слушать, что петь, что смотреть......, а главное строем и по команде

Аватар пользователя Oberon
постов:
4877
Oberon
- 11/08/2021 в 19:14

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя

дрифтерам и "музыкальным шкатулкам" громкость прикрутите, что носятся ночью по дорогам. или с пенсионерами оказалось легче бороться? 

Аватар пользователя kaban
постов:
202
kaban (sevastopol)
- 11/08/2021 в 19:14

Худсовет! Вы, что издеваетесь? Это уже было в СССР, когда пару старушенций решали, что нам слушать!

Аватар пользователя avaron
постов:
568
avaron
- 11/08/2021 в 19:15

Что петь?

мне кажется, что это не ваше дело!

Аватар пользователя igorade
постов:
491
igorade (Севастополь)
- 11/08/2021 в 19:19

когда закончат реконструкцию  Ракушки?

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
6431
Александр Царицын (Севастополь)
- 11/08/2021 в 19:19

Как минимум, шансон не уместен!

Аватар пользователя zitramon
постов:
2400
zitramon (Севастополь)
- 11/08/2021 в 19:21

Ну так-то да, на Приморском такую шнягу и такими барыжные исполнители поют, что точно - кровь уз ушей.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2218
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 11/08/2021 в 19:24

А худсовет от слова "худо"?  Сначала хоть что нибудь для людей сделайте, а потом решайте как и где им отдыхать!

 Хотя бы ракушку попробуйте вернуть людям "советчики - антисоветчики", блин.......

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
215
Иван Алексеевич
- 11/08/2021 в 19:25

Только Газманова и Пелагею теперь будем слушать. (Нет.)

Аватар пользователя Absolut
постов:
2033
Absolut (Севастополь)
- 11/08/2021 в 19:32

Органичен Сергей КУрочкин..."Верните Сталина..."далее по тексту.

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
66
Глубокоуважаемый
- 11/08/2021 в 19:39

Еще и на Приморском "зоны". Заборы не забудьте поставить. И вахтера с музыкальным образованием.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 11/08/2021 в 19:45

Кому то заняться нечем

Аватар пользователя Serggio
постов:
15785
Serggio (Севастополь)
- 11/08/2021 в 19:51

Лучший способ угробить любое дело - это его организовать и возглавить. smile

«Нет, подождите, вы на Приморском пока не можете выступать, мы вам предлагаем более удалённую площадку. Поработайте там, а мы посмотрим», – пояснила Ирина Романец. 

Кто они вообще такие, чтоб решать? Закон о тишине, а не о создании "худсовета". А Приморский - не концертный зал Дома Союзов, чтобы определять уровень выступающих на нём. Всё должно определяться  разносом по определённым зонам (исключительно с целью избежания какофонии) и разрешённым  временем. 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2480
partizzan76 (Севастополь)
- 11/08/2021 в 19:52

Музыканты на Приморском проводят массовые, несогласованные мероприятия. Какой еще репертуар? Вот и основание погнать их. Ещё можно авторским правом давануть. Ну и законодатели...

Аватар пользователя Laspie
постов:
1453
Laspie (Севастополь)
- 11/08/2021 в 20:01

В худшие времена застоя даже на "Ивушке" исполняли нелитованные песни....

Аватар пользователя Пэппи
постов:
374
Пэппи (Севастополь)
- 11/08/2021 в 20:10

Опасно без ххудсовета : как бы чего не вышло. А вдруг пацаны  запоют "о времени и о себе", а большой дядя обидется? А спеть-то есть о чем!  

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28220
Линьков (Севастополь)
- 11/08/2021 в 20:18

Скорее всего, речь идёт о самодеятельных коллективах.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
374
Пэппи (Севастополь)
- 11/08/2021 в 20:19

А вдруг пенсионеры Интернационал запоют? Или можно?

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
241
LeoMurzahan (Севастополь)
- 11/08/2021 в 20:24

Так цензура, вроде как, запрещена. Или не совсем ?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7025
Galaxe (Севастополь)
- 11/08/2021 в 20:32

to Laspie:  
В худшие времена застоя даже на "Ивушке" исполняли нелитованные песни....

 И даже на "Муссоне" в обеденный перерыв из динамиков "Чингисхан" крутили.

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
186
las-orlinos
- 11/08/2021 в 20:54

История партии появится уже с 1 сентября? Или после выборов?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1064
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 11/08/2021 в 21:39

Еще раз: не важно, кто и что (если без применения обсценной лексики). Важно - КАК.
Без усиливающей аппаратуры - хоть шансон, хоть "Ты ж мене пидманула", хоть попсу.
Усилителям в месте общественного отдыха не место. Люди туда не только петь и плясать приходят, но и пообщаться, послушать шум моря, просто отдохнуть на лавочке.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
512
Ирокез (Севастополь)
- 11/08/2021 в 22:09

 

Лучший способ угробить любое дело - это его организовать и возглавить. «Нет, подождите, вы на Приморском пока не можете выступать, мы вам предлагаем более удалённую площадку. Поработайте там, а мы посмотрим», – пояснила Ирина Романец. Кто они вообще такие, чтоб решать? Закон о тишине, а не о создании "худсовета". А Приморский - не концертный зал Дома Союзов, чтобы определять уровень выступающих на нём. Всё должно определяться  разносом по определённым зонам (исключительно с целью избежания какофонии) и разрешённым  временем. 

 Для начала чтобы что-то возглавить и рулить организованным, для начала изучите Конституцию и Законы РФ. Хотя начхательское отношение региональных властей, похеривших и Конституцию и ФЗ "решает" ВСЕ местечковые проблемы! haha

Аватар пользователя Ирокез
постов:
512
Ирокез (Севастополь)
- 11/08/2021 в 22:10

Так цензура, вроде как, запрещена. Или не совсем ?

 

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 11/08/2021 в 22:28

Может оставите Приморский в покое - уде столько там "музыкантов" расплодилась , что пройти невозможно - жуткая какАфония ( именно от слова "кака") долбит по ушам из всех щелей. Ни собеседника , ни шума моря не слышно . Оптимально там духовой оркестр должен быть, а не блатняк, не рок и не самовыражение непризнанных вокальных гениев. 

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 11/08/2021 в 22:32

to Tatiana Erodska:  и музыкальное оформление в стиле джунглей убрать(из динамиков макаки орут)

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
689
Город русских моряков (Севастополь)
- 11/08/2021 в 22:36

Ребята из Дворца пионеров, духовой оркестр выступает вечером в пятницу и в воскресенье с 20.00 до 21.30 на набережной, под стенами Дворца. Играют марши и аранжировки современных песен. Их не трогайте!!! Классно играют!!!

Аватар пользователя Petr K.
постов:
31
Petr K. (Севастополь)
- 11/08/2021 в 23:53

Лучшая музыка - это тишина. Любителям самовыражаться - дорожка на хутор Пятницкого. Там и выслушают, и посочувствуют, и поймут. Закон нужно распространить и на зазывал на пляже и на харчевни. И на круглые сутки. Штраф 500 рэ, хоть и смешной, но если закон будет работать, то на пару таврид хватит. Много "культурных" меломанов

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1841
Pharaon (Севастополь)
- 12/08/2021 в 0:10

А кто будет контролировать всяких певцов,пристроившихся попеть в жилых микрорайонах ? Например,одетых якобы в военную непонятную форму якобы афганцев или девиц-певиц ,орущих песни с протянутой к проходящим шапкой? Как то позвонили в полицию с жалобой на такую певицу,испоганившую выходной день своими воплями  у дома 133 по пр. Острякова.Была ли полиция-не видели,но петь девица перестала только к вечеру.Но ответ из полиции пришёл за подписью высокого начальника,что были,беседовали с певицей- состава уголовного преступления не установлено,деньги она не вымогает,люди дают добровольно.Такой бред....А как же с песнями? Она ж не убила никого,только поёт под музыку.На 3а трёх листах написали,делать больше нечего? Вот так и торговцев гоняют.Все для бумажки  

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
838
∆∆∆ (Севастополь)
- 12/08/2021 в 2:30

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

«Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет»

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
838
∆∆∆ (Севастополь)
- 12/08/2021 в 2:45

to Laspie:  да уж было!
Я видел на панели девочку лет пятнадцати...
И
У нас в милиции не бьют...!
80-е годыbiggrin

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
838
∆∆∆ (Севастополь)
- 12/08/2021 в 2:49

to las-orlinos:  Здесь Зюганов должен рулить! История КПСС и МЛФ!

Аватар пользователя netal
постов:
124
netal (Cевастополь)
- 12/08/2021 в 6:13

 

Лучшая музыка - это тишина. Любителям самовыражаться - дорожка на хутор Пятницкого. Там и выслушают, и посочувствуют, и поймут. Закон нужно распространить и на зазывал на пляже и на харчевни. И на круглые сутки. Штраф 500 рэ, хоть и смешной, но если закон будет работать, то на пару таврид хватит. Много "культурных" меломанов

Расскажите это глухонемым.

Аватар пользователя VezychЯЯЯ
постов:
101
VezychЯЯЯ (г.Севастополь)
- 12/08/2021 в 7:44

Звуки скрипки или саксофона и...шум прибоя....что может быть романтичнее. И ненавязчиво, и культурно

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5363
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/08/2021 в 8:06

Развожаева просим личным примером утвердить данную концепцию

Аватар пользователя MARGARITA09
постов:
116
MARGARITA09 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/08/2021 в 8:21

Бред какой-то. Да пусть поют что хотят.  А кто будет следить  за соблюдением запретов?

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
55
Кот Бездомный (Севастополь)
- 12/08/2021 в 9:10

Ещё одна "звезда" из должностных турЫстов вдруг решила, что может навязывать свои "гениальные" идеи...

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
221
Zebra Z (Севастополь)
- 12/08/2021 в 9:26

Лишь бы караоке запретили. В этом случае выбор репертуара оставался за исполнителем, а сами певуны только в редких случаях могли похвастаться наличием голоса и таланта.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15785
Serggio (Севастополь)
- 12/08/2021 в 9:42

to Ирокез:  
Для начала чтобы что-то возглавить и рулить организованным, для начала изучите Конституцию и Законы РФ.

 Там про пение на Приморском ничего не сказано. smile

Аватар пользователя Olga70
постов:
62
Olga70 (Севастополь)
- 12/08/2021 в 9:52

На фото к статье люди, об активном отдыхе для которых сегодня никто не позаботился. А ведь именно это и есть "молодёжь Севастополя". Город у нас очень старый

Аватар пользователя sapun
постов:
5637
sapun
- 12/08/2021 в 10:26

А как же долбежные работы на Ракушке? Люди гуляют, музыка и вдруг по башке как гром среди ясного неба!!!

Аватар пользователя Ольга Морская
постов:
42
Ольга Морская (Севастополь)
- 12/08/2021 в 11:22

Грустно всё это. Всё к чему прикасается рука чиновника, умирает. Вспомните, художественный базар возле Луначарского. Чего там только не было! Специально туда ходили погулять и посмотреть. Потом кто-то его "возглавил" и нет его, практически.(Это ещё при Украине было) Несли свои работы все желающие, много было интересного, много покупали. Но, кому то не понравилось.... Как же, стихийно, без чуткого руководства ... низзяя))) Какие ярмарки и праздники были раньше в Херсонесе! Как интересно было! Сейчас, к сожалению, мертвящяя атмосфера "организованности". Были разные музыкальные фестивали, концерты, организованные просто любителями за свои средства. Где они? Ничего нельзя!

Аватар пользователя Шато
постов:
1092
Шато (Севастополь)
- 12/08/2021 в 11:54

Как маленькие....

 Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу назвал внутреннюю угрозу разложения общества в стране наиболее страшной. Об этом он заявил на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов".

"Есть более страшная часть, она в последнее время или, точнее, десятилетия приобретает или приобрело уже основную опасность для любой страны. Это внутренняя угроза. И все это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны", — сказал он.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15785
Serggio (Севастополь)
- 12/08/2021 в 12:05

 

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу назвал внутреннюю угрозу разложения общества в стране наиболее страшной. Об этом он заявил на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов"."Есть более страшная часть, она в последнее время или, точнее, десятилетия приобретает или приобрело уже основную опасность для любой страны. Это внутренняя угроза. И все это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны", — сказал он. 

 Это закономерно. Сначала они разлагали изнутри Союз, добившись его уничтожения, а теперь точно так же изнутри другие разлагают то, что они построили для себя. 

Аватар пользователя M
постов:
2
M (Севастополь)
- 12/08/2021 в 13:19

Когда услышал на Приморском спетую на полной громкости строчку " тыц-пердыц е..ическая сила!", то подумал, что цензура - это не самое страшное. Всему своё место. Я не против творчества Чижа, упаси Боже, но Приморский - это не ночной клуб. не рэп-тусовка  и не блат-хата с низкопробными безголососпетыми одесскими частушками. Не помешает всё-таки фильтровать и исполнителей, и репертуар.

Аватар пользователя Борух
постов:
133
Борух
- 12/08/2021 в 15:01

Уже не знают, что зарегулировать. Бурную деятельность изображают, хотя только деньги на содержание цензурной прокладки из гос.бюджета интересуют. Доить, так по любому вопросу.

Аватар пользователя Atlas
постов:
92
Atlas (Sevastopol)
- 12/08/2021 в 15:16

тишина - самая приятная музыка

Аватар пользователя oleg196201
постов:
17
oleg196201 (Севастополь)
- 12/08/2021 в 20:41

 

to Ирокез:  Для начала чтобы что-то возглавить и рулить организованным, для начала изучите Конституцию и Законы РФ.  Там про пение на Приморском ничего не сказано. 

 

Федеральный закон от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ организации досуга для граждан пожилого возраста. Кто из  чиновников организовал на основании Ф.З №122 в Севастополе Досуг ???  если не  знаете законы, не открывайте свой рот!!!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2940
Mir vsem (Севастополь)
- 13/08/2021 в 8:03

Странно, почему "Приморский" до сих пор не обнесён забором! Не достаёт колючей проволоки и стрелок кому куда двигаться...

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
134
YB Nikitin
- 17/08/2021 в 2:40

У меня соседи гимн Украины поют и включают через аппаратуру. Свобода. Доиграемся так!!!